2546
Édouard-Marcel Sandoz, Hase um 1920, seitlich an der Plinthe signiert Ed. M. Sandoz sowie
Plauen
Édouard-Marcel Sandoz, Hase
um 1920, seitlich an der Plinthe signiert Ed. M. Sandoz sowie Gießereisignet Susse Fres=Ed=Paris, Bronze dunkel patiniert, possierliche Darstellung eines jungen Häschens, das eine Ohr angelegt, das andere leicht aufgerichtet, in min. stilisierter Formensprache, Patina minimalst berieben, auf kleiner rechteckiger Plinthe, an der Unterseite kleine Bohrung für Sockelmontage, H 5 cm. Künstlerinfo: Schweizer Bildhauer und Aquarellmaler (1881 Basel bis 1971 Lausanne), Sandoz besuchte eine Kunstschule in Paris, bildhauerisch arbeitete er in Bronze, Marmor und Keramik, 1933 wurde er Mitglied einer Vereinigung für Tierdarstellungen, Quelle: Internet.
Mindestpreis: 900
Mindestpreis: 900
Édouard-Marcel Sandoz, Hase
Mindestpreis: 900
Mindestpreis: 900
Art & Antiques
Hammerstraße 30
Plauen
08523