3842
Bernd Günther, jüdische Illustrationen vier humorvolle Miniaturen mit jüdischen Alltagsszenen,
Plauen
Bernd Günther, jüdische Illustrationen
vier humorvolle Miniaturen mit jüdischen Alltagsszenen, dabei "Rabbiner" und drei Illustrationen zu "Chassidische Erzählungen", wie "Das verzauberte Pferd - Städtel und Rabbiner", "Das verzauberte Pferd - Eigener Laden" und "Hochzeit", Radierungen auf Büttenkarton, je unten und seitlich betitelt, signiert "B. Günther" datiert 1986 bzw. 1988, nummeriert und teilweise als "Vorzugsdruck" bezeichnet, ungerahmt, Blattmaß max. ca. 20 x 13,5 cm. Künstlerinfo: dt. Maler und Graphiker (geboren 1944 in Zwenkau bei Leipzig), Kindheit in Gaschwitz, kurzzeitig Studium der Ökonomie, Mitglied des Verbandes Bildender Künstler (VBK) der DDR, tätig in Berlin-Pankow, Quelle: Eisold "Künstler in der DDR" und Internet.
Mindestpreis: 80
Mindestpreis: 80
Mindestpreis: 80
Mindestpreis: 80
Art & Antiques
Hammerstraße 30
Plauen
08523