3853
Renate Herfurth, "Fast zu ernst" Kopfbildnis eines Mädchens mit phantastischem Hut in Gestalt eines
Plauen
Renate Herfurth, "Fast zu ernst"
Kopfbildnis eines Mädchens mit phantastischem Hut in Gestalt eines Vogelnestes, Litho, links unter der Abbildung in Blei betitelt "zu Robert Schumann - Fast zu ernst" sowie rechts handsigniert und datiert "Renate Herfurth 1975", rückseitig Stempel "Plauener Graphikgemeinschaft Auswahl 14/359", Erhaltungsmängel, ungerahmt, Abbildung ca. 38 x 28 cm, Blattmaß ca. 50 x 35 cm. Künstlerinfo: dt. Graphikerin, Zeichnerin, Buchgestalterin und Illustratorin (1943 Guben bis 2009 Leipzig), ab 1959 Buchbinderlehre in Leipzig und Tätigkeit im Beruf, 1967-72 Studium an der Hochschule für Bildende Künste (HBK) in Leipzig, ab 1972 freischaffend als Gebrauchsgraphikerin und Illustratorin in Leipzig, 1982-2008 Dozentin am Institut für Kunstpädagogik an der Universität Leipzig, Ehefrau des Leipziger Grafikers und Illustrators Egbert Herfurth, tätig in Leipzig, Quelle: Eisold "Künstler in der DDR", Wikipedia und Internet.
Art & Antiques
Hammerstraße 30
Plauen
08523