3846
Günter Hofmann, skurrile Stadtlandschaft humorvolle Szene über den Dächern einer Kleinstadt mit
Plauen
Günter Hofmann, skurrile Stadtlandschaft
humorvolle Szene über den Dächern einer Kleinstadt mit Schiff, in der Luft schwimmend und mit Hasen als Steuermann, Radierung auf Büttenkarton, links unten unter der Platte nummeriert 5/70 und rechts signiert sowie datiert "Hofmann (19)89", ungerahmt, Plattenmaß ca. 9 x 11,5 cm, Blattmaß ca. 13,5 x 19,5 cm. Künstlerinfo: dt. Maler, Illustrator und Graphiker (1944 Hainichen bis 2008 Hainichen), studierte 1962-64 an der Technischen Universität Karl-Marx-Stadt (Chemnitz), 1964-77 Lehre und Tätigkeit als Chemigraf, ab 1968 künstlerische Betätigung, 1971-74 künstlerische Abendkurse der Hochschule der Bildenden Künste (HBK) Dresden in Oederan, ab 1977 Mitglied des Verbandes Bildender Künstler (VBK) der DDR und freischaffend, tätig in Karl-Marx-Stadt und Hainichen, Quelle: Eisold "Künstler in der DDR" und Internet.
Art & Antiques
Hammerstraße 30
Plauen
08523