3843
Günter Hofmann, "Bedürfnisse" verträumte Stadtlandschaft mit karikierter Darstellung der
Plauen
Günter Hofmann, "Bedürfnisse"
verträumte Stadtlandschaft mit karikierter Darstellung der unterschiedlichen Bedürfnisse ihrer Bewohner, Radierung auf Büttenkarton, links unter der Platte in Blei nummeriert "II/5/5", mittig betitelt "Bedürfnisse" und rechts signiert sowie datiert "Hofmann (19)84", ungerahmt, Plattenmaß ca. 20 x 27 cm, Blattmaß ca. 39,5 x 53,5 cm. Künstlerinfo: dt. Maler, Illustrator und Graphiker (1944 Hainichen bis 2008 Hainichen), studierte 1962-64 an der Technischen Universität Karl-Marx-Stadt (Chemnitz), 1964-77 Lehre und Tätigkeit als Chemigraf, ab 1968 künstlerische Betätigung, 1971-74 künstlerische Abendkurse der Hochschule der Bildenden Künste (HBK) Dresden in Oederan, ab 1977 Mitglied des Verbandes Bildender Künstler (VBK) der DDR und freischaffend, tätig in Karl-Marx-Stadt und Hainichen, Quelle: Eisold "Künstler in der DDR" und Internet.
Mindestpreis: 40
Mindestpreis: 40
Günter Hofmann, "Bedürfnisse"
Mindestpreis: 40
Mindestpreis: 40
Art & Antiques
Hammerstraße 30
Plauen
08523