2547
Édouard-Marcel Sandoz, Hase 1. Hälfte 20. Jh., seitlich signiert Ed. M. Sandoz sowie Gießereisignet
Plauen
Édouard-Marcel Sandoz, Hase
1. Hälfte 20. Jh., seitlich signiert Ed. M. Sandoz sowie Gießereisignet Susse Fres=Ed=Paris, Bronze dunkel patiniert, possierliche Darstellung eines kleinen Häschens, das eine Ohr angelegt, das andere aufgerichtet, in leicht stilisierter Formensprache, Patina minimalst berieben, an der Standunterseite zwei kleine Bohrungen für Sockelmontage, H 5,7 cm. Künstlerinfo: Schweizer Bildhauer und Aquarellmaler (1881 Basel bis 1971 Lausanne), Sandoz besuchte eine Kunstschule in Paris, er verwendete Materialien wie Bronze, Marmor und Keramik, 1933 wurde er Mitglied einer Vereinigung für Tierdarstellungen, Quelle: Internet.
Mindestpreis: 900
Mindestpreis: 900
Édouard-Marcel Sandoz, Hase
Mindestpreis: 900
Mindestpreis: 900
Art & Antiques
Hammerstraße 30
Plauen
08523