1308
Turmuhr mit Glockenspiel 19 Jh., gemarkt Ph. Hörz, Turmuhrenfabrik Ulm a. D., Werk mit drei
Plauen
Turmuhr mit Glockenspiel
19 Jh., gemarkt Ph. Hörz, Turmuhrenfabrik Ulm a. D., Werk mit drei Aufzügen, Gewichte an Rollen mit Stahlseilen, Uhrwerk original bordeauxrot und grün lackiert, teils goldkonturiert, originales Ziffernblatt aus Eisenblech mit gemalten römischen Zahlen, Zeiger mit Antrieb und Verlängerung über Kardanwelle lose, ebenso die Glockenanlage, Gewichte fehlen, originales Uhrengehäuse aus Nadelholz später abgebeizt, frontseitig Tür mit gusseisernen Beschlägen, H Gehäuse 100 cm, H Glockenmast 200 cm.
Mindestpreis: 2.500
Mindestpreis: 2.500
Turmuhr mit Glockenspiel
Mindestpreis: 2.500
Mindestpreis: 2.500
Art & Antiques
Hammerstraße 30
Plauen
08523