3828
Prof. Gabriele Mucchi, "Susanne und die Alten" moderne Interpretation des biblischen Themas,
Plauen
Prof. Gabriele Mucchi, "Susanne und die Alten"
moderne Interpretation des biblischen Themas, Radierung mit Aquatinta, über der Platte in Blei nummeriert 34/150, mittig unter der Platte in Blei handsigniert "Mucchi" und betitelt "Susanne und die Alten" sowie datiert 1979, ungerahmt, Plattenmaß ca. 23,5 x 15,5 cm, Blattmaß 40 x 30 cm. Künstlerinfo: italienischer Maler, Graphiker, Journalist und Architekt (1899 Turin bis 2002 Mailand), Mitbegründer des ?Neuen Realismus? (Nuovo Realismo), 1916-23 Bauingenieur- und Architekturstudium an der Universität Bologna, 1917-18 Kriegsdienst, anschließend Tätigkeit im Beruf in Rom und Mailand, autodidaktische Hinwendung zur Malerei und Graphik, 1928-30 Studienaufenthalt in Berlin und Mitarbeit an den Zeitschriften "Die neue Revue" und "Der Querschnitt" , 1931-34 Studienaufenthalt in Paris, 1934 Rückkehr nach Mailand und in der Folge Bekanntheit durch Wandmalereien, Mitglied der antifaschistischen Gruppe Corrente, im 2. WK Soldat, später Partisan, nach 1945 Mitbegründer der Zeitschrift Realismo und Übersiedlung in die DDR, 1956-61 Professor an der Kunsthochschule Berlin-Weißensee und 1961-63 Professor am Caspar-David-Friedrich-Institut der Universität Greifswald, anschließend freischaffend in Berlin und Mailand, Quelle: Vollmer, Eisold "Künstler in der DDR" und Wikipedia.
Art & Antiques
Hammerstraße 30
Plauen
08523