3844
Günter Hofmann, "Der Tod der Fliege und der Mücke" humorvoll-skurrile Szene mit Fliege und Mücke am
Plauen
Günter Hofmann, "Der Tod der Fliege und der Mücke"
humorvoll-skurrile Szene mit Fliege und Mücke am Weinglas vor Kerze und Stadtlandschaft, Radierung, links unter der Platte in Blei nummeriert "II/8/35", rechts signiert und datiert "Hofmann (19)83" und unten mittig betitelt "Der Tod der Fliege und der Mücke", ungerahmt, Plattenmaß ca. 10,8 x 6,8 cm, Blattmaß ca. 26,5 x 19,5 cm. Künstlerinfo: dt. Maler, Illustrator und Graphiker (1944 Hainichen bis 2008 Hainichen), studierte 1962-64 an der Technischen Universität Karl-Marx-Stadt (Chemnitz), 1964-77 Lehre und Tätigkeit als Chemigraf, ab 1968 künstlerische Betätigung, 1971-74 künstlerische Abendkurse der Hochschule der Bildenden Künste (HBK) Dresden in Oederan, ab 1977 Mitglied des Verbandes Bildender Künstler (VBK) der DDR und freischaffend, tätig in Karl-Marx-Stadt und Hainichen, Quelle: Eisold "Künstler in der DDR" und Internet.
Art & Antiques
Hammerstraße 30
Plauen
08523