3834
Rudolf Nehmer, Konvolut Holzschnitte dabei Blatt Bauer mit Tod, "Brot", rastender Bauer in der
Plauen
Rudolf Nehmer, Konvolut Holzschnitte
dabei Blatt Bauer mit Tod, "Brot", rastender Bauer in der Sonne, "Bauerngespräch", junger sinnender Mann mit Buch und "Spaßige Geschichte", Holzschnitte, um 1945-50, je rechts unten handsigniert "R. Nehmer", teilweise betitelt und 1 x dediziert "Herrn Rudolf Fritsche zum 15.4.46 in Freundschaft herzlich zugeeignet R. Nehmer", geringe Altersspuren, unterschiedliche Formate, Blattmaß maximal ca. 48 x 40 cm. Künstlerinfo: dt. Maler und Graphiker (1912 Bobersberg [Bobrowice] bis 1983 Dresden), zunächst Schüler der Privaten Malschule Simonson-Castelli in Dresden bei Johannes Sierks und Kurt Hängekorb sowie Woldemar Winkler, studierte 1932-36 an der Akademie Dresden bei Richard Müller und 1934-36 Schüler von Willy Kriegel, anschließend freischaffend in Dresden, 1939-39 Aufenthalt in Norddeutschland, 1941-45 Kriegsdienst und -gefangenschaft, Mitbegründer der Künstlergruppe ?Das Ufer - Gruppe 1947", Mitglied im Verband Bildender Künstler (VBK) der DDR, ab 1963 Werkvertrag mit dem VEB Fahrzeugelektrik Pirna-Copitz, erhielt diverse Ehrungen, unter anderem 1977 den Kunstpreis der DDR, tätig in Dresden-Klotzsche, Quelle: Vollmer, Eisold "Künstler in der DDR" und Wikipedia.
Mindestpreis: 120
Mindestpreis: 120
Mindestpreis: 120
Mindestpreis: 120
Art & Antiques
Hammerstraße 30
Plauen
08523