1302
Flötenuhr um 1800, im Deckel gemarkt ... in Schwenningen?, dreiteiliges Nadelholzgehäuse mit
Plauen
Flötenuhr
um 1800, im Deckel gemarkt ... in Schwenningen?, dreiteiliges Nadelholzgehäuse mit alter Bierlasur, Kopf als Schilderuhr mit gemalter Architekturszene und bäuerlicher Symbolik (Korngabel, Rechen, Sense, Trauben und Blumen), Werk mit Schlag auf Glocken, zur vollen Stunde Auslösung des Flötenwerks, Walze mit acht Liedern und 31 Pfeifen, Werk komplett, Leder des Faltenbalgs verhärtet, etwas rest.bed., Gehwerk intakt, H 306 x B 69 x T 34 cm.
Mindestpreis: 1.800
Mindestpreis: 1.800
Flötenuhr
Mindestpreis: 1.800
Mindestpreis: 1.800
Art & Antiques
Hammerstraße 30
Plauen
08523