Lot

4185

Elke Wolf, Felsformation eindrucksvoller Naturausschnitt mit Felstürmen, Radierung auf

In Art & Antiques

Leave a bid now! Your registration has been successful.
Plauen
Elke Wolf, Felsformation
eindrucksvoller Naturausschnitt mit Felstürmen, Radierung auf lichtgrauem Bütten, rechts unter der Platte in Blei handsigniert und datiert "E. Wolf (19)81", ungerahmt, Plattenmaß ca. 22 x 16,2 cm, Blattmaß ca. 48 x 35,5 cm. Künstlerinfo: dt. Textilgestalterin, Malerin, Zeichnerin und Graphikerin (geboren 1944 in Theißen bei Zeitz), zunächst 1960-62 Studium an der Helene-Lange-Schule in Halle und Ausbildung zur Kindergärtnerin, ab 1964 in Plauen, bis 1976 im Beruf tätig, 1976-78 Praktikum in der Textilgestaltung (Weberei), 1978-81 Studium der Textilgestaltung an der Faschschule für Angewandte Kunst in Schneeberg, ab 1981 Mitglied im Verband Bildender Künstler (VBK) der DDR, anschließend freischaffend in Plauen, seit 1991 Mitglied im Chemnitzer/Sächsischen Künstlerbund und im Bund Bildender Künstler, 1991-93 in der Textilrestaurierung am Plauener Vogtlandmuseum tätig, ab 1993 erneut freischaffend, Gründungsmitglied des Bundes Bildender Künstler Vogtland e. V., beschickte zahlreiche Ausstellungen, unter anderem 1982 die Kunstausstellung der DDR in Dresden, die Bezirkskunstausstellungen Karl-Marx-Stadt, 2002 "Beispiele zeitgenössischer Kunst aus den neuen Bundesländern" im neuen Bundeskanzleramt Berlin, im Textilmuseum des Landschaftsverbandes Westfalen-Lippe (LWL) in Bocholt, in Weimar, Meerane, Freiberg, Kronach, Chemnitz, Bad Steben und Plauen, vertreten unter anderem in den Sammlungen der Sparkasse Vogtland, tätig in Plauen, Quelle: Eisold "Künstler in der DDR", Internet und Ausstellungspublikationen.
Elke Wolf, Felsformation

Art & Antiques

Hammerstraße 30
Plauen
08523

For Auktionshaus Mehlis delivery information please telephone .

Important Information

Terms & Conditions

to be added
See Full Terms And Conditions