3820
Prof. Ferdinand Staeger, "Die Mutter" allegorische Darstellung einer jungen Frau in idealer
Plauen
Prof. Ferdinand Staeger, "Die Mutter"
allegorische Darstellung einer jungen Frau in idealer Landschaft, von ihren Kindern umgeben, Radierung, um 1920, links unter der Platte in Blei als "Probedruck" bezeichnet, mittig betitelt "Die Mutter" und rechts handsigniert "F. Staeger", minimal gegilbt und fleckig, hinter Glas gerahmt, Plattenmaß 53,5 x 81,5 cm. Künstlerinfo: dt. Maler, Graphiker, Illustrator und Kunstgewerbler (1880 Trebitsch bis 1976 Waldkraiburg), 1894-96 Schüler der Fachschule für Textildesign Brünn, studierte 1896-1902 an der Kunstgewerbeschule Prag, 1903 Wienaufenthalt, 1904-08 in Prag, ab 1908 in München-Obermenzing ansässig, Mitarbeiter der Zeitschrift "Jugend", während des 1. WK Kriegszeichner im k.u.k. Kriegspressequartier, 1945 in München ausgebombt, Umsiedlung auf den Steigenberghof in Penzberg, ab 1957 in Waldkraiburg ansässig, in zahlreichen Sammlungen vertreten, unter anderem Albertina Wien, Graphische Sammlungen München, Quelle: Thieme-Becker, Vollmer, Dressler und Internet.
Art & Antiques
Hammerstraße 30
Plauen
08523