Manfred BÖTTCHER (1933-2001)
Peter Anton GEKLE (1899-?)
Michael GOLLER (1974)
Dieter GOLTZSCHE (1934)
Harald HAKENBECK (1926)
Harald HAKENBECK (1926)Konvolut 4 Zeichnungen,2x Bleistift, 2x Tusche/Feder,3x 30 x 21 cm, 1 x 20 cm x 12 cm,alle signiert, um 1960 ...[more]
Harald HAKENBECK (1926)
Harald HAKENBECK (1926)
Harald HAKENBECK (1926)
Hildegard HAKENBECK (1922-1981)
Hildegard HAKENBECK (1922-1981)"Stillleben mit blauer Vase"Pastell, 37 cm x 50 cm,rechts unten monogrammiert, auf Zeichenkarton montiert ...[more]
Harald HAKENBECK (1926)
Harald HAKENBECK (1926)
Harald HAKENBECK (1926)"Stillleben mit Weintrauben"Pastell, 37 cm x 52,5 cm, rechts seitlich handsigniert und datiert 60 ...[more]
Harald HAKENBECK (1926)
Harald HAKENBECK (1926)
Harald HAKENBECK (1926)"Mädchenportrait"Zeichnung - Pastell, 46,5 cm x 34,5 cm,links unten handsigniert, auf Zeichenkarton montiert ...[more]
Harald HAKENBECK (1926)
Horst HUSSEL (1934 - 2017)
Ingo KIRCHNER (1930-1983)
Helmut Kloss, Zeichner und Illustrator"Akt"Zeichnung - Rötelzeichnung, 42 cm x 29,5 cm, rechts unten signiert, datiert 89 ...[more]
Paul KUHFUSS (1883-1960)
Paul KUHFUSS (1883-1960)"Auf der Mole"Zeichnung - Kohle, 39 cm x 49,5 cm, rechts unten handsigniert ...[more]
Paul KUHFUSS (1883-1960)
Carl LOHSE (1895-1965)
Carl LOHSE (1895-1965)"Bischofswerder Feldlandschaft" (um 1930)Zeichnung - Kohle, 59 cm x 79 cm,verso Nachlass Stempel ...[more]
Alfred Traugott MÖRSTEDT (1925-2005)
Wolfgang NIEBLICH (1948)
Thomas J. RICHTER (1955)
Christian RICKERT (1940)
Marcel ROCHE (1890-1959)
Marcel ROCHE (1890-1959)"sitzender Akt"Rötelzeichnung, 31 cm x 22,8 cm, links unten signiert, Blatt leichte Läsuren ...[more]
Marcel ROCHE (1890-1959)
Marcel ROCHE (1890-1959)"Rückenakt"Rötelzeichnung, 31 cm x 22,8 cm, rechts unten signiert, Blatt mit Läsuren ...[more]
Marcel ROCHE (1890-1959)
Marcel ROCHE (1890-1959)"stehender Akt"Rötelzeichnung, 31 cm x 22,8 cm, links unten signiert ...[more]
Marcel ROCHE (1890-1959)
Marcel ROCHE (1890-1959)"Akt en face"Rötelzeichnung, 31 cm x 22,8 cm, rechts unten signiert ...[more]
Marcel ROCHE (1890-1959)
Marcel ROCHE (1890-1959)"liegender Rückenakt"Rötelzeichnung, 22,8 cm x 31 cm, rechts unten signiert ...[more]
Marcel ROCHE (1890-1959)
Marcel ROCHE (1890-1959)"liegender Akt"Rötelzeichnung, 31 cm x 22,8 cm, rechts unten signiert, Blatt mit Läsuren ...[more]
Hanfried SCHULZ (1922-2005)
Max SCHWIMMER (1895-1960)
Vera SINGER (1927)
Gerd SONNTAG (1954)
Gerd SONNTAG (1954)"Kopf"Zeichnung - Graphit, Kohle, Aquarell, 73 cm x 51 cm,links unten signiert, Blatt am Rand mit Läsuren ...[more]
Jean-Louis SPONSEL (1858-1930)
Cornelis TROOST (attrib.) (1697-1750)"Schifferfamilie"Zeichnung - Aquarell, weißgehöht, 12 cm x 12 cm,auf dem Passepartout bezeichnet ...[more]
Kurt WANSKI (XX)
Kurt WANSKI (XX)
Kurt WANSKI (XX)"Am Strand"Zeichnung - Filzstift, 42 cm x 56,5 cm, oben rechts handsigniert ...[more]
Kurt WANSKI (XX)
Kurt WANSKI (XX)
Kurt WANSKI (XX)"Porträt Thomas Gottschalk"Zeichnung - Buntstift, Filzstift, 59 cm x 42 cm ...[more]
Kurt WANSKI (XX)
Kurt WANSKI (XX)
Kurt WANSKI (XX)
Kurt WANSKI (XX)
Kurt WANSKI (XX)
Kurt WANSKI (XX)
Kurt WANSKI (XX)"Pferdestudie"Zeichnung - Filzstift, 30 cm x 42 cm ...[more]
Kurt WANSKI (XX)
Kurt WANSKI (XX)
Kurt WANSKI (XX)
Kurt WANSKI (XX)
Kurt WANSKI (XX)"Prosit"Zeichnung - Filzstift, 41,5 cm x 29,5 cm ...[more]
Kurt WANSKI (XX)
Kurt WANSKI (XX)
Lidia WILK (1934)