Art and Antiques, East German,- Russian,- Asian Art

Christmas Auction, November 28, 2021

658 items 658 items
room Berlin/Pankow

  • ( Lots: 1-658)

  • 11:00 CET - 17:00 CET
  • 11:00 CET - 17:00 CET
  • 11:00 CET - 17:00 CET
  • 11:00 CET - 17:00 CET
  • 00:00 CET - 00:00 CET
  • 09:00 CET - 11:00 CET

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 29.75%

658 items
Per Page

Dekor Deutsche Blume, blaue Schwertermarke, 2 Schleifstriche, Korbflechtrand, Ø 23 cm

Dekor Deutsche Blume Bouquet, blaue Schwertermarke, 1. Wahl, H: 11 cm, Ø 12 cm

Dekor Deutsche Blume Bouquet, blaue Schwertermarke, 2 Schleifstriche, 7 cm x 14 cm x 9 cm

Dekor rote Rose, mit Schwanenhenkel, farbig und goldstaffiert, blaue Schwertermarke, 1. Wahl

3 Teile, farbig und goldstaffiert, 1 Deckeldose, H: 4 cm, Ø 6 cm, 1 Vase H: 14,5 cm, 1 Schale H: 5 cm, Ø 25 cm, alle gemarkt

Lot 66

Figur Meissen

farbig und reich mattgoldstaffiert, im Fond Deutsche Blume Bouquet, blaue Schwertermarke, 2 Schleifstriche, 7 cm x 36 cm x 21 cm

kobaltblauer Fond, farbig und goldstaffiert, Deutsche Blume Bouquet und Streublümchen, blaue Schwertermarke, 2 Schleifstriche, H: 5 cm, Ø 28,5 cm

farbig staffiert mit floraler Weichmalerei, Goldrand, blaue Schwertermarke, 1. Wahl, Ø 47 cm

farbig und goldstaffiert, Modell Nr. 61145, blaue Schwertermarke, 1. Wahl, H: 16 cm

Dekor Streublümchen und Deutsche Blume mit Insekten, farbig und goldstaffiert, blaue Zeptermarke, roter Reichsapfel 1. Wahl, H: 10 cm

farbig und goldstaffiert, blaue Schwertermarke, 1. Wahl, H: 19,5 cm

Satyr mit Eichhörnchen, Entwurf Christian Thomsen, farbig staffiert, gemarkt, H: 21 cm

Dekor Suomi, weiß mit Goldrand, 13 Teller, Ø 26,5 cm, gemarkt

10-tlg., Dekor Suomi, weiß mit Goldrand, 5 Tassen(H: 6 cm) , 5 UT, gemarkt

14-tlg., Dekor Suomi, weiß mit Goldrand, 6 Suppentassen(H: 5 cm), 8 UT, gemarkt

Keramik, farbig staffiert, mit Aufhängevorrichtung, Bodenmarke, H: 5,5 cm, Ø 35 cm

Keramik, glasiert, unterm Stand signiert, H: 24,5 cm

Keramik, glasiert, unterm Stand signiert, H: 50 cm

umlaufend verziert mit jagdlichem Schliffdekor, unterm Stand verschliffener Abriss, H: 15,2 cm

mit farbigen Einschmelzungen, in der Wandung gemarkt Daum Nancy mit Lothringer Kreuz, H: 59 cm

8 Weingläser, verschiedene Formen und Farben, H: je ca. 22 cm

verschiedene Formen und Farben, 1 Glas mit Emaillemalerei verziert und 1 Glas geschliffen, H: je ca. 12,5 cm

´´Säer´´,Bronze, H: 31,5 cm, mit Sockel, auf der Plinthe signiert,Widmung am Stand, sehr schöne naturalistische Plastik um 1925 ...[more]

´´Hermaphrodit´´,Skulptur - Bronze auf Marmorsockel, Gesamthöhe 42 cm,seitlich an der Plinthe signiert und datiert 31

´´Affe als Bettler´´,Skulptur - Bronze teils farbig gefasst, H: 16,5 cm

Lot 100

Wiener Bronze

Vogeltränke, teils farbig staffiert, H: 6,5 cm, Ø 7 cm

Lot 101

Wiener Bronze

Meise, farbig staffiert, signiert, H: 7,5 cm, L: 9 cm

´´Krieger´´,Skulptur - Bronze auf Marmorsockel stehend, H: Gesamthöhe 32 cm,verso auf der Plinthe signiert und datiert 1914

´´Allegorie der Wissenschaft´´,Skulptur - Bronze, auf Marmorsockel liegend, Maße ohne Sockel 15 cm x 23 cm x 6,5 cm

´´stehender Bär´´,Skulptur - Bronze, auf Marmorsockel, Maße ohne Sockel: 13,5 cm, mit Sockel 25,5 cm,auf der Plinthe signiert

´´Leguan´´,naturalistische Plastik eines Leguans, Achat auf Achatsockel, H: 20 cm

Holz, sehr feine naturalistische Schnitzerei eines Hirsches, Geweih abnehmbar, 50 cm x 45 cm x 14,5 cm

´´Portraitbüste - Feliksz Edmundovics Dzerzsinszkij´´,Skulptur- Weißmetall, H: 19,5 cm, unsigniert

Lot 108

Nofretete

GG 750/000, schauseitig besetzt mit kalibrierten Saphiren, Rubinen und Smaragden von zusammen ca. 1,68 ct, Gesamtgewicht ca. 11,5 g

Silber teilweise vergoldet, umlaufend besetzt mit Diamantrosenvon zus. ca. 6,30 ct, Gesamtgewicht ca. 16 g

Platin, 2 Brillianten circa 0,8 ct total 1.6 ct , RG 55, die Steine in guter Qualität 4,6 g

Silver, Diamanten, 19 Jhd., L: 8 cm, B: 2 cm, Brillanten und Brillantbesatz total circa 2,7 ct, sehr feine Juwelierarbeit, Gewicht: 15,2 g

Silver, Gold, Diamanten, Brillanten total ca 3,5 ct, Maße: 5 cm x 3,6 cm, Gewicht 12,3 g

Solitär 583 GG, Brillant ca 0,5 ct, schönes Feuer, RG 53/54, Gewicht: 5,2 g

585 GG geprüft, Brillanten total circa 0,13 ct, Gewicht 6,3 g, RG 53/54

GG geprüft 750/000, vom Handgelenk bis zum Oberarm tragbar, äußerst feine und detailgetreue Juwelierarbeit, B: 7 mm, Gewicht ca.37,5 g

GG 18 K geprüft, mit Emaillearbeit verziert, L: 90 mm, B: von 5 mm - 10 mm, Gesamtgewicht ca. 8 g