- Afrika/Ozeanien (5)
- Asiatika (146)
- Briefmarken (1)
- Bronzefigur (8)
- Bücher/Autographen (1)
- Gemälde 17./18. Jahrhundert (4)
- Gemälde 19./20. Jahrhundert (24)
- Gemälde 20./21. Jhd. (8)
- Glas (4)
- Grafik (13)
- Keramik (6)
- Lampen (1)
- Luxusartikel (5)
- Luxus-Uhren/Uhren (10)
- Münzen/Geldscheine (21)
- Musikinstrumente (1)
- Orden,Autographen, Verleihungsurk. (1)
- Ostdeutsche Kunst (107)
- Porzellan (86)
- russische Kunst (79)
- Schmuck (31)
- Silber /versilbert (11)
- Skulpturen (4)
- Teppiche (3)
- Varia (71)
- Weine/Spirituosen (2)
- Zeichnung/Aquarell (5)
- Asian Art (145)
- Fine Art (107)
- Porcelain (86)
- Collectables (79)
- Russian Works of Art (79)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (36)
- Jewellery (31)
- Coins (21)
- Prints (12)
- Sculpture (12)
- Silver & Silver-plated items (11)
- Clocks (10)
- Ceramics (6)
- Drawings & Pastels (5)
- Ethnographica & Tribal Art (5)
- Glassware (4)
- Carpets & Rugs (3)
- Wines & Spirits (2)
- Books & Periodicals (1)
- Chinese Works of Art (1)
- Lighting (1)
- Musical Instruments & Memorabilia (1)
Teller Meissen
Dekor Deutsche Blume, blaue Schwertermarke, 2 Schleifstriche, Korbflechtrand, Ø 23 cm
Zuckerdose Meissen
Dekor Deutsche Blume Bouquet, blaue Schwertermarke, 1. Wahl, H: 11 cm, Ø 12 cm
Deckeldose Meissen
Dekor Deutsche Blume Bouquet, blaue Schwertermarke, 2 Schleifstriche, 7 cm x 14 cm x 9 cm
Tasse + UT Meissen
Dekor rote Rose, mit Schwanenhenkel, farbig und goldstaffiert, blaue Schwertermarke, 1. Wahl
Konvolut Herend
3 Teile, farbig und goldstaffiert, 1 Deckeldose, H: 4 cm, Ø 6 cm, 1 Vase H: 14,5 cm, 1 Schale H: 5 cm, Ø 25 cm, alle gemarkt
Figur Meissen
Konvolut Meissen B-Form
Prunkschale Meissen
farbig und reich mattgoldstaffiert, im Fond Deutsche Blume Bouquet, blaue Schwertermarke, 2 Schleifstriche, 7 cm x 36 cm x 21 cm
Prunkschale Meissen
kobaltblauer Fond, farbig und goldstaffiert, Deutsche Blume Bouquet und Streublümchen, blaue Schwertermarke, 2 Schleifstriche, H: 5 cm, Ø 28,5 cm
Prunkschale Meissen
Prunkschale Meissen
farbig staffiert mit floraler Weichmalerei, Goldrand, blaue Schwertermarke, 1. Wahl, Ø 47 cm
Gärtnerkind Meissen
Gärtnerkind Meissen
Gärtnerkind Meissen
farbig und goldstaffiert, Modell Nr. 61145, blaue Schwertermarke, 1. Wahl, H: 16 cm
Figurengruppe Meissen
Paar Vasen KPM Berlin
Dekor Streublümchen und Deutsche Blume mit Insekten, farbig und goldstaffiert, blaue Zeptermarke, roter Reichsapfel 1. Wahl, H: 10 cm
Figürliche Saliere Meissen
farbig und goldstaffiert, blaue Schwertermarke, 1. Wahl, H: 19,5 cm
Figur Royal Copenhagen
Satyr mit Eichhörnchen, Entwurf Christian Thomsen, farbig staffiert, gemarkt, H: 21 cm
Dekor Suomi, weiß mit Goldrand, 13 Teller, Ø 26,5 cm, gemarkt
10-tlg., Dekor Suomi, weiß mit Goldrand, 5 Tassen(H: 6 cm) , 5 UT, gemarkt
14-tlg., Dekor Suomi, weiß mit Goldrand, 6 Suppentassen(H: 5 cm), 8 UT, gemarkt
Zwiebelmuster, gemarkt, Ø 7,5 cm
Großer Teller Delft um 1760
Keramik, farbig staffiert, mit Aufhängevorrichtung, Bodenmarke, H: 5,5 cm, Ø 35 cm
Großer Teller Delft um 1760
farbig staffiert, mit Bodenmarke, H: 4,5 cm, Ø 31,5 cm
farbig staffiert, H: 5 cm, Ø 34 cm
Vase Jan Bontjes van Beek
Keramik, glasiert, unterm Stand signiert, H: 24,5 cm
Keramik, glasiert, unterm Stand signiert, H: 50 cm
Vase Böhmen um 1900
umlaufend verziert mit jagdlichem Schliffdekor, unterm Stand verschliffener Abriss, H: 15,2 cm
Bodenvase Daum Nancy um 1905
mit farbigen Einschmelzungen, in der Wandung gemarkt Daum Nancy mit Lothringer Kreuz, H: 59 cm
2 Biedermeiergläser
verschiedene Formen und Farben, 1 Glas mit Emaillemalerei verziert und 1 Glas geschliffen, H: je ca. 12,5 cm
Max VALENTIN (1875-1931)
´´Säer´´,Bronze, H: 31,5 cm, mit Sockel, auf der Plinthe signiert,Widmung am Stand, sehr schöne naturalistische Plastik um 1925 ...[more]
F.P. Möller 19. / 20. Jhd.
´´Hermaphrodit´´,Skulptur - Bronze auf Marmorsockel, Gesamthöhe 42 cm,seitlich an der Plinthe signiert und datiert 31
´´Affe als Bettler´´,Skulptur - Bronze teils farbig gefasst, H: 16,5 cm
Otto SCHMIDT-HOFER (1873-1925)
´´Krieger´´,Skulptur - Bronze auf Marmorsockel stehend, H: Gesamthöhe 32 cm,verso auf der Plinthe signiert und datiert 1914
Anonymer Künstler des 19. Jhd.
´´Allegorie der Wissenschaft´´,Skulptur - Bronze, auf Marmorsockel liegend, Maße ohne Sockel 15 cm x 23 cm x 6,5 cm
Louis-Albert CARVIN (1875-1951)
´´stehender Bär´´,Skulptur - Bronze, auf Marmorsockel, Maße ohne Sockel: 13,5 cm, mit Sockel 25,5 cm,auf der Plinthe signiert
´´Leguan´´,naturalistische Plastik eines Leguans, Achat auf Achatsockel, H: 20 cm
Holz, sehr feine naturalistische Schnitzerei eines Hirsches, Geweih abnehmbar, 50 cm x 45 cm x 14,5 cm
´´Portraitbüste - Feliksz Edmundovics Dzerzsinszkij´´,Skulptur- Weißmetall, H: 19,5 cm, unsigniert
Nofretete
Multicolor Armband
GG 750/000, schauseitig besetzt mit kalibrierten Saphiren, Rubinen und Smaragden von zusammen ca. 1,68 ct, Gesamtgewicht ca. 11,5 g
Russischer Diamantarmreif
Silber teilweise vergoldet, umlaufend besetzt mit Diamantrosenvon zus. ca. 6,30 ct, Gesamtgewicht ca. 16 g
Paar Russische Rubinohrringe
Art déco Damen Brilliant Ring
Platin, 2 Brillianten circa 0,8 ct total 1.6 ct , RG 55, die Steine in guter Qualität 4,6 g
Aquamarin Collier Russland
Collier Russland
Silver, Diamanten, 19 Jhd., L: 8 cm, B: 2 cm, Brillanten und Brillantbesatz total circa 2,7 ct, sehr feine Juwelierarbeit, Gewicht: 15,2 g
Brosche Russland
Silver, Gold, Diamanten, Brillanten total ca 3,5 ct, Maße: 5 cm x 3,6 cm, Gewicht 12,3 g
Brosche Russland
Solitärbrillantring
Solitär 583 GG, Brillant ca 0,5 ct, schönes Feuer, RG 53/54, Gewicht: 5,2 g
Damenbrillanthufeisenring
585 GG geprüft, Brillanten total circa 0,13 ct, Gewicht 6,3 g, RG 53/54
Schlangenarmband 19. Jhd.
GG geprüft 750/000, vom Handgelenk bis zum Oberarm tragbar, äußerst feine und detailgetreue Juwelierarbeit, B: 7 mm, Gewicht ca.37,5 g
Art déco Stabbrosche
GG 18 K geprüft, mit Emaillearbeit verziert, L: 90 mm, B: von 5 mm - 10 mm, Gesamtgewicht ca. 8 g