Art and Antiques, East German,- Russian,- Asian Art

Christmas Auction, November 28, 2021

658 items 658 items
room Berlin/Pankow

  • ( Lots: 1-658)

  • 11:00 CET - 17:00 CET
  • 11:00 CET - 17:00 CET
  • 11:00 CET - 17:00 CET
  • 11:00 CET - 17:00 CET
  • 00:00 CET - 00:00 CET
  • 09:00 CET - 11:00 CET

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 29.75%

  • Item Type
658 items
Per Page

in Form eines Hasen, Silber 88 Zolotnik, kyrillische Meisterpunze, H: 7,6 cm, Gewicht ca. 270 g,Provenienz: Sammlung Berlin.

Rodonit mit Goldmontierung 56 Zolotnik, kyrillische Meisterpunze KF, L: 30 mm, Gesamtgewicht ca. 9,5 g,Provenienz: Sammlung Berlin.

Klinge aus Mammut, Griff in Form einer Katze Silber 88 Zolotnik, kyrillische Meisterpunze KF, Gesamtlänge ca. 19 cm,Provenienz: Sammlung Berlin.

´´Kopf - Alexander Puschkin´´,Skulptur - Bronze, H: 28,5 cm,verso am Nacken kyrillisch monogrammiert AIG oder ähnlich,Provenienz: Sammlung Berlin.

liegender Bär, Silber 88 Zolotnik, Augen aus Rubincabochons oder Granaten, mehrfach kyrillisch punziert, 3,5 cm x 11 cm x 6 cm, Gewicht 115 g

Silber 84 Zolotnik, mehrfach kyrillisch punziert, H: 11 cm, Gewicht 178 g

Silber 84 Zolotnik, fein ziseliert mit floralem Dekor, L: 86 cm, B: 3,2 cm, Gewicht ca. 610 g

mit Silberfuß 84 Zolotnik, kyrillische Meisterpunze, geschliffenes Glas mit floralem Dekor, H: 6,5 cm

Krone einer Heiligenfigur, Mutter Gottes, Messing, teils silberfarben, besetzt mit bunten Glassteinen, H: 16,5 cm

Schildpatt mit Silbermontierung, 84 Zolotnik, kyrillische Meisterpunze, 5 cm x 13 cm x 9,5 cm,Provenienz: Sammlung Berlin.

Konvolut 10 Silbermünzen, verschiedene Nominale ohne Jahre, überwiegend wohl 16 Jhd. bis 18 Jhd., Gewicht von 1,08 g bis 2,93 g, total 22,52 g

Konvolut 10 Silbermünzen, verschiedene Nominale ohne Jahre, überwiegend wohl 16 Jhd. bis 18 Jhd., Gewicht von 1,10 g bis 3,57 g, total 20,23 g

Konvolut 10 Silbermünzen, verschiedene Nominale ohne Jahre, überwiegend wohl 16 Jhd. bis 18 Jhd., Gewicht von 1,44 g bis 4,02 g, total 21,70 g

Konvolut 10 Silbermünzen, verschiedene Nominale ohne Jahre, überwiegend wohl 16 Jhd. bis 18 Jhd., Gewicht von 1,19 g bis 4,29 g, total 23,59 g

Konvolut 10 Silbermünzen, verschiedene Nominale ohne Jahre, überwiegend wohl 16 Jhd. bis 18 Jhd., Gewicht von 1,19 g bis 2,83 g, total 21,44 g

Konvolut 10 Silbermünzen, verschiedene Nominale ohne Jahre, überwiegend wohl 16 Jhd. bis 18 Jhd., Gewicht von 1,10 g bis 4,05 g, total 23,48 g

Konvolut 10 Silbermünzen, verschiedene Nominale ohne Jahre, überwiegend wohl 16 Jhd. bis 18 Jhd., Gewicht von 1,45 g bis 3,08 g, total 21,55 g

Konvolut 10 Silbermünzen, verschiedene Nominale ohne Jahre, überwiegend wohl 16 Jhd. bis 18 Jhd., Gewicht von 1,47 g bis 3,00 g, total 24,34 g

Konvolut 10 Silbermünzen, verschiedene Nominale ohne Jahre, überwiegend wohl 16 Jhd. bis 18 Jhd., Gewicht von 1,15 g bis 3,80 g, total 23,39 g

Konvolut 10 Silbermünzen, verschiedene Nominale ohne Jahre, überwiegend wohl 16 Jhd. bis 18 Jhd., Gewicht von 1,23 g bis 3,57 g, total 23,55 g

Konvolut 10 Silbermünzen, verschiedene Nominale ohne Jahre, überwiegend wohl 16 Jhd. bis 18 Jhd., Gewicht von 0,90 g bis 4,06 g, total 23,56 g

Konvolut 10 Silbermünzen, verschiedene Nominale ohne Jahre, überwiegend wohl 16 Jhd. bis 18 Jhd., Gewicht von 0,58 g bis 3,23 g, total 22,61 g

Konvolut 10 Silbermünzen, verschiedene Nominale ohne Jahre, überwiegend wohl 16 Jhd. bis 18 Jhd., Gewicht von 1,08 g bis 4,17 g, total 23,91 g

Konvolut 10 Silbermünzen, verschiedene Nominale ohne Jahre, überwiegend wohl 16 Jhd. bis 18 Jhd., Gewicht von 1,30 g bis 3,56 g, total 23,63 g

Konvolut 10 Silbermünzen, verschiedene Nominale ohne Jahre, überwiegend wohl 16 Jhd. bis 18 Jhd., Gewicht von 1,28 g bis 2,68 g, total 22,20 g

Konvolut 10 Silbermünzen, verschiedene Nominale ohne Jahre, überwiegend wohl 16 Jhd. bis 18 Jhd., Gewicht von 1,09 g bis 3,62 g, total 22,14 g

Konvolut 10 Silbermünzen, verschiedene Nominale ohne Jahre, überwiegend wohl 16 Jhd. bis 18 Jhd., Gewicht von 0,54 g bis 2,68 g, total 21,61 g

Konvolut 10 Silbermünzen, verschiedene Nominale ohne Jahre, überwiegend wohl 16 Jhd. bis 18 Jhd., Gewicht von 1,46 g bis 2,80 g, total 22,38 g

Konvolut 10 Silbermünzen, verschiedene Nominale ohne Jahre, überwiegend wohl 16 Jhd. bis 18 Jhd., Gewicht von 1,07 g bis 2,61 g, total 18,71 g

Konvolut 10 Silbermünzen, verschiedene Nominale ohne Jahre, überwiegend wohl 16 Jhd. bis 18 Jhd., Gewicht von 1,13 g bis 3,55 g, total 22,50 g

Steinzeug, farbig staffiert, unterm Stand signiert und datiert 1910, H: 45 cm

Füllstand normal, Etikett gut, 0,7 l ...[more]

Füllstand Schulterhöhe, Etikett sehr gut, 0,7 l

handgeknüpft, 141 cm x 123 cm

Griff Elfenbein, L: Griff 4,5 cm, Gesamtlänge 77,5 cm

5-tlg., dabei u.a. 1 Silberkelch (H: ca. 16 cm)

Griff Silber gepunzt, Gebrauchsspuren, L: 86,5 cm

Griff Porzellan, farbig mit floralem Dekor, L: 91 cm

4 Stück, Keramik glasiert, verschiedene Zeiten, Farben, Formen und Größen, von 6 cm x 16,5 cm 12 cm bis 7 cm x 40 cm x 15 cm

Figur eines Muslimischen Würdenträgers, Bronze, Monogramm legiert AS, H: 7 cm

Figur eines Fischers, Bronze, Monogramm legiert HH, H: 8 cm