- Arms, Armour & Militaria (85)
- Collectables (57)
- Silver & Silver-plated items (49)
- Sculpture (35)
- Jewellery (30)
- Ceramics (28)
- Prints & Multiples (26)
- Coins (19)
- Glassware (16)
- Wines & Spirits (16)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (15)
- Books, Manuscripts & Periodicals (12)
- Porcelain (11)
- Clocks (10)
- Chinese Works of Art (9)
- Religious Items & Folk Art (9)
- Toys, Models & Dolls (9)
- Drawings & Pastels (8)
- Watercolours (8)
- Kitchenalia (7)
- Furniture (6)
- Watches & Watch accessories (5)
- Asian art (4)
- Ethnographica & tribal art (3)
- Metalware (3)
- Vintage Fashion (3)
- Writing Instruments (3)
- Bank notes (2)
- Japanese Works of Art (2)
- Stamps (2)
- Indian Works of Art (1)
Creator / Brand
- Meissen (13)
- Ceramics Manufacturers / Genre (11)
- Chateau Haut Bailly (4)
- Wilkens (3)
- Baron Edmond de Rothschild (2)
- Giovanni Battista Piranesi (2)
- Glassware Makers / Brands (2)
- KPM (2)
- Pelikan (2)
- Porcelain Makers & Brands (2)
- Steiff (2)
- Alpina (1)
- Bauhaus (1)
- Canada (1)
- Cartier (1)
- Chateau Gloria (1)
- Chateau Mouton Rothschild (1)
- Dresden (1)
- Gama Toys (1)
- Glashütte (1)
- Goebel Porzellan (1)
- Herend (1)
- Hummel (1)
- Kathe Kruse (1)
- Käthe Kruse (1)
- Lalique (1)
- Lamy (1)
- Lazarus Posen (1)
- Marc Chagall (1)
- Max Beckmann (1)
- Montblanc (1)
- Murano (1)
- Nymphenburg (1)
- Otto Dix (1)
- Raymond Weil (1)
- Robbe and Berking (1)
- Sheaffer (1)
- WMF (Württembergische Metallwarenfabrik AG) (1)
- Waffenfabrik (1)
Item Type
- Painting (5)
- Vase (5)
- Chinese Vase (4)
- French Wine (4)
- Wine (4)
- Chinese Porcelain (3)
- Modern & Impressionist Art (3)
- Pauillac (3)
- Pickelhaube (3)
- Porcelain (3)
- Writing Instrument Brands (3)
- 15th-18th Century Art (2)
- Etui (2)
- Portrait (2)
- Portrait Painting (2)
- Autograph (1)
- Bordeaux (1)
- Ceramic Figurine (1)
- Figurine (1)
- Gouache (1)
- Jambiya (1)
- Oil painting (1)
- Sepik (1)
- Lots with images only
Mützenabzeichen Wehrmacht
Mützenabzeichen für die Feldmütze, wohl für Offiziere, Wehrmacht, Stoff, sog. 3.Reich
Eisernes Kreuz II. Klasse / 1914
Preussen, Eisernes Kreuz II. Klasse am Band, I. WK
Ausgehbajonett, Wingen / Solingen, Koppelschuh, l. 37cm
Lebel Bajonett / Frankreich
Frankreich, Lebel Bajonett, Scheide mit Punze "B", l. 65cm
Reservistenkrug Bamberg 1905/07
Reservistenkrug, 5. Inft. Regt. Großherzog Ernst Ludwig v. Hessen, 2. Comp., Bamberg1905-1907, Zinndeckel, Bodenlithophanie, Namensleiste, h. 29cm
2 Reservistentassen
2 Reservistentassen, bez. "Meinen lieben Schwager - Meiner lieben Schwester", Metz 1901,Artillerie Regiment, Tasse h. 8,5cm
Große Terrine / sog. 3.Reich
Große Löwenkopfterrine, Weißporzellan, gem. mit Adler und Swastika, 1939, Elbogen, h.17cm, Ø 25cm
Kaiserreich Hessen - Ordenspange
Kaiserreich Hessen, Ordenspange, Eisernes Kreuz II. Klasse, Tapferkeitsmedaille Hessen,Frontkämpferkreuz
Propaganda Postkarte München - Bayerischer Landesbauerntag 1934, Künstlerkarte, sign. MaxBletschacher, ungel.
Propaganda Postkarte HJ
Propaganda Postkarte, Hitlerjugend - Baustein für den Kampffond, Künstlerkarte, sign.Weiersmüller / Nürnberg, fleckig, Eckknick, ungel.
Propaganda Postkarte Jungvolk
Propaganda Postkarte, Jungvolk Opferkarte, Künstlerkarte, eine Ecke min. besch., fleckig,ungel.
Postkartenreihe Willrich
Propaganda Postkarten, Wolfgang Willrich, 18 Künstlerkarten, mit orig. Banderole, darunterRitterkreuzträger u.a., ungel.
Konvolut Marine - sog. 3.Reich
NSRL Leistungsabzeichen in Gold, Stoffausführung, auf Unterhemd genäht, sog. 3.Reich
Schirmmütze, blauer Filz, schwarzer Schrim, Hersteller Billenstein / Würzburg, Tragespuren
Sammelalbum u. Zeitschrift
2 patriotische Bildteller, 1.WK, "Zum Andenken an die Kriegsjahre 1914 - 1917", Ø 23/25cm
Konvolut Studentika
Konvolut Studentika, Tönnchen, Bänder, Bier- u. Champagnerzipfel, insg. 10 Objekte
Kaiserreich, Preussen, Koppel mit Kasten-Koppelschloss M 1895 "Gott mit uns"
Hans Heck (1906 - 1972)
Münzsammlung im Album
Königreich Bayern - 5 Mark 1874
Bayern, 5 Mark 1874, Silber, Jaeger 42
Sammlung Kleinmünzen ab 17.Jh.
Große Bronzemedaille / 1966
Große Bronzemedaille,"Studiorum navarensis universitas", Papst Paulus VI., dat. 1966, Ø80mm, im Etui
50 Pfennig 1950 G / J379
BRD - 50 Pfennig 1950 G, Bank Deutscher Länder, J379
Kaiserreich Lübeck 1908 / 3 Mark
Kaiserreich, Hansestadt Lübeck, 3 Mark 1908, J82, vz
Kaiserreich, Preussen, 3 Mark 1911, Wilhelm II. 1888-1918, J108, vz
Anhalt - Ausbeutetaler 1855 A
Anhalt Bernburg, Alexander Carl, Ausbeutetaler 1855 A, AKS 16
3 Münzalben "Alle Welt"
Briefmarken Sammlung in 13 Alben
2 Medaillen DDR
2 Medaillen, DDR, Gesellschaft zur Förderung des Olympischen Gedanken, im orig. Etui
China, großes Konvolut Banknoten, überwiegend Kassenfrisch, 2x mit orig. Banderole, über230 Stück
BRD, Banknoten, 1x 100 DM, 1x 50 DM, 2x 20 DM, 4x 10 DM, 21x 5 DM, 1991, meistkassenfrisch
2 Silbermünzen Benin / Bulgarien
2 Silbermünzen, Benin 1000 Franc / 2002 (Feingehalt 999) und Bulgarien 10 Aeba 2000(Feingehalt 925), jeweils in Kapsel, 43,3g.
Medaille Frankreich 19.Jh.
Medaille Frankreich, 19.Jh., A. Lafayette de Meaux, 1789 - 1830, Ø 49mm
Goldmedaille "Bundeskanzler Willy Brandt", Feingehalt 999, Ø 34mm, 15g., im Etui
BRD 1974 - Briefmarke in Gold
25 Jahre BRD 1974, zu diesem Anlass ausgegebene Briefmarke in Gold, 24,5g., Feingehalt900/1000, im Etui und Zertifikat, ca. 55mm x 33mm
Kaiserreich Preussen, 20 Mark 1900 A, Gold Feingehalt 900, Jaeger 252
Kaiserreich Preussen, 20 Mark 1905 A, Gold, Feingehalt 900, Jaeger 252
Panama, 4 Silbermünzen, 20 Balboas 1974, Simon Bolivar, Silber 925, Ø 61mm, Gesamt 520g.
15x Nachprägung des Reformationsgulden von 1717, 1971, Ø je 36mm, Feinsilber, Gesamt 270g.
Vase China 19.Jh.
2 Teller China / Mitte 19.Jh.
Gemälde Japan "Himmelsleiter"
Deckelvase China 19.Jh.
Deckelvase China 19.Jh.
China Fishbowl
China, 20.Jh., Cachepot, Fishbowl, Porzellan mit polychromen Blumendekor, innenpolychromes Fischdekor, rote Bodenmarke, Ø 32cm, h. 25,5cm
Vase mit Drachendekor / China
China, Porzellanvase mit Drachen- und Mäanderdekor, rote Bodenmarke, h. 26cm
Paar Doppelkürbisvasen / Japan
Paar Doppelkürbisvasen, Japan, polychromes Dekor mit Vögel und Blumen, am Boden roteSchriftzeichensignatur und alte Inventarnummer, h. je 24cm
4 Opiumgewichte / Elefanten
4 Opiumgewichte in Form von Elefanten, Bronze, wohl 19.Jh., h. bis 24mm
Indopersischer Dolch um 1900
Indopersischer Dolch um 1900, Messinggriff, gewellte Klinge, Lederscheide, l. 50,5cm
Grüne Tara - Tibet
Grüne Tara, Tibet, sehr schön ausgearbeitete Figur einer sitzenden Frau auf einerLotosblüte, Kupferlegierung, Boden verschlossen, h. 14cm
Thronende Tara - Tibet