Antiquitäten, Kunst und Varia

33 items 33 items
room Würzburg

Antiquitäten, Kunst und Varia

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 21.42%

to

Item Type

  • Sale Section
33 items
Per Page

Autostander, sog. 3.Reich, besticktes Tuch mit Adler und Swastika, Cellonhülle, 27,5cm x27,5cm

18 Postkarten, sog. 3.Reich, u.a. Flugzeuge, Ganzsachen, tlw. gel., bitte besichtigen!

25 Postkarten, 1. Weltkrieg, Patriotika, bitte besichtigen!

Konvolut Medaillen / Orden - Frankreich, 9 Stück, u.a. Lettres Arts Sciences, EducationCivique 1933, Renaissance Francaise

Konvolut Studentika, Bier- u. Champagnerzipfel, tlw. Silber, Bänder, Krawattennadel inForm eines studentischen Schläger, Zinnbecher

Studentika Pfeife "Normannia Würzburg", Pfeifenkopf l. 13,5cm (min. gechipt), l.Pfeifenstock 65cm

3 Dokumente, sog. 3.Reich, NSKK Ausweis, Deutsches Rotes Kreuz Ausweis und Kennkarte

15 WHW Abzeichen, sog. 3.Reich, Porzellan / Glas, tlw. min besch., Größe bis 45mm

Spitze eines österreichischen Unteroffizierssponton, 2.H.18.Jh., Klinge einesafrikanischen Speer um 1900, l. 51/41cm

Hirschfänger, wohl um 1800, Eisenklinge mit Horngriff, l. 36cm

Perkussionspistole, 19.Jh., oktagonaler Eisenlauf, Holzschaft, l. 14cm

Steinschlosspistole, England, runder Eisenlauf, Holzgriff, bez. Keninghall / I. Everet, l.19cm

Tübinger Igel, Zinndeckel mit Porzellanplakette, "Saxonia sei's Panier", Stuttgart, dat.1929, h. 11cm

Tübinger Igel, Zinndeckel mit Porzellanplakette, "Spielvereinigung Tübingen", dat. 1913,h. 11cm

Kaiserreich, Konvolut Effekten, tlw. für die Pickelhaube, u.a. Embleme, Schuppenkette,insg. 10 Objekte, bitte besichtigen!

Ziviler Rokoko - Galanteriedegen um 1770, wohl deutsch oder österreichisch, mit seltenerLederscheide, Messinggriffstück, l. 62cm

Militärischer Offiziersdegen der sog. "schwedischen Form", um 1800, gekehlte Eisenklinge,Klingenlänge 73,5cm

Gaucho-Messer, Argentinien, wohl Neusilber, Klinge bez. Alimat Tanoil Ind. Argt., l.26,5cm

Indopersischer Dolch um 1900, Messinggriff, gewellte Klinge, Lederscheide, l. 50,5cm

Konvolut Speisegeschirr, sog. 3.Reich, gem. Rosenthal / Heinrich, 2 Speiseteller (Modelldes Amtes" Ø 24cm, 3 Suppenteller Ø 24cm u.a.

5 Orden / Plaketten, u.a. Friedrich-August-Medaille, Landwehr - Dienstauszeichnung II.Klasse, bitte besichtigen!

Schirmmütze der Stadtpolizei Würzburg, sehr gute Erhaltung!

Propagandakarte, sog. 3.Reich, SA Wettkämpfe Berlin 1937, ungel, kleiner Eckknick

Lot 628

Taschenmesser

Studentika - Fotografie einer schlagenden Verbindung, Fotografenstempel "Mohr Neuburg /Donau", u.PP i.R. 40cm x 33cm

4 Propagandakarten, sog. 3.Reich, u.a. Kraft durch Freude Stadt Berlin, 750 Jahre Berlin,alle gelaufen, 3x SST

Festkrug "Deutsches Bundesschiessen München 1906", orig. Zinndeckel, sign. FR (FranzRinger), sehr guter Zustand! H. 19cm