172. Varia- & Spielzeugauktion

LIVE: keine Zusatzkosten | no extra charges

32 items 32 items
Auction closed (2 day sale)
room Berlin

Auction closed (2 day sale)

  • 10:00 CEST - 18:00 CEST
  • 10:00 CEST - 20:00 CEST
  • 10:00 CEST - 20:00 CEST

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 26.68%
Online commission inc. VAT/sales tax: 0.00%

to

  • Sale Section
32 items
Per Page

"DAS BUCH DER ERDE". Reise- und Verkehrsverlag, Bertelsmann Lexikothek, 1998. In Schmuckkassette (etwas besch.) vollständig mit Disc I/II.

Zwei Faksimile-Ausgaben "NOVUS ATLAS". Battenberg Verlag München, 1977. Leinenbezogener Einband.

Faksimile "MERCATOR ATLAS 1595". CORON-Verlag, Zürich/Stuttgart/Wien, 1980. In Schuber.

Faksimile "Kunst der Könige". Limitierte Auflage, Ex. 954/1.495. CORON Verlag, Zürich, 1984. Vollständig in Kassette.

Lot 6604

4 Bücher:

3 Sammelbilderalben. Dabei Austria München "Geheime Mächte" in Halbleineneinband.

TARDY "Poincons d'argent". 9. Edition, Paris. Paperback-Einband best. und fleckig.

Lot 6608

6 div. Bücher.

6 div. Bücher. Verschiedene Themen, Autoren und Ausgaben, 3x "für höhere Lehranstalten". Einbände teils besch. 1826-1903.

Lot 6613

Schäfke, Werner

Prunkband "DIE KÖNIGIN LUISE". Berlin Verlag von Paul Kittel. Fleckig.

Sammelbilderalbum und Buch, zur Olympiade 1936. Vollständigkeit nicht geprüft.

19 Bücher zum Thema Kunst und Antiquitäten, dabei "modern chairs" oder "Avantgarde Designs".

1 Album Sammelbilder "Erdal Kwak", vollständig mit 222 Bildern von 1928.

Posten Liebig-Sammelbilder aus Belgien, bestehend aus: 3 Alben Chromos und 15 losen Blättern. 1938-1962.

Lot 6620

Mack, Heinz

Lot 6621

35 Kunstbücher,

35 Kunstbücher, über Albers, Christo bis Hodler. Gebrauchsspuren.

Lot 6622

27 Kunstbücher,

27 Kunstbücher, zu Kunst und Museen. Gebrauchsspuren.

Lot 6623

32 Kunstbücher,

32 Kunstbücher, zu Künstlern wie Kiefer, Manet, Penn, etc. Gebrauchsspuren.

Handsigniertes Buch von Günther Uecker und Dieter Hornisch: "UECKER", im Einband mit Widmungen, dat. 1983 in Berlin.

Lot 6626

11 Kunstbücher,

11 Kunstbücher, zu Picasso. Gebrauchsspuren.

Posten Hefte "Flugsport", ab 1928. Alters- und Gebrauchsspuren, teils mit Tesafilm geklebt.

Großer Posten Bücher, überwiegend zu maritimen Themen.

Lot 6629

22 Kunstbücher,

22 Kunstbücher, dabei "Heinrich Vogeler, das graphische Werk" und "Simplicissimus" von 1909. Gebrauchsspuren.

Katalog Bernard Schultze mit Original-Zeichnung. Im Einband Widmung, sign. und dat. April (19)91. "Staatliche Kunstsammlungen Dresden".

Lot 6631

51 Bücher,

51 Bücher, zum Thema Kunst. Gebrauchsspuren.