171. Varia- & Spielzeugauktion

LIVE: keine Zusatzkosten | no extra charges

218 items 218 items
Auction closed (2 day sale)
room Berlin

Auction closed (2 day sale)

  • ( Lots: 5000-6999)
  • ( Lots: 7000-9200)

  • 10:00 CET - 18:00 CET
  • 10:00 CET - 20:00 CET
  • 10:00 CET - 20:00 CET

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 22.42%
Online commission inc. VAT/sales tax: 0.00%

to

  • Sale Section,
218 items
Per Page

Lot 9000

Prunkrahmen.

Prunkrahmen. Holz mit Stuckrocaillen, vergoldet (best./rest.). Falzmaß 63x 100 cm, Rahmenbreite 5 cm. Inliegend florales Stickbild.

Wandspiegel im Barockstil (20. Jh.). Reich reliefierter, vergoldeter Rahmen (l. best.). Ca. 70x 60 cm.

Goldstuckrahmen (um 1900). L. best. Falzmaß 20x 25 cm, Rahmenbreite 11 cm. Inliegend Ölgemälde mit Gewitterstimmung.

Goldstuckrahmen im Barockstil (um 1900). L. Altersspuren. Falzmaß ca. 65,5x 52 cm, Rahmenbreite 10 cm. ...[more]

Goldstuckrahmen (Anf. 20. Jh.). Falzmaß ca. 40x 30,5 cm, Rahmenbreite 7,5 cm.

Kleiner Prunkspiegel (Ende 20. Jh.). Holz, schwarz und golden gefasst. Rankenrelief mit ovalem Spiegeleinsatz. 46x 41 cm.

Kleiner Spiegel im Barockstil. Bronze mit Reliefdekor. 42x 28 cm.

Breite Kehlleiste (um 1900). Stuckiert und schwarz gefasst (best.). Falzmaß ca. 28,5x 22 cm, Rahmenbreite ca. 12 cm.

Spätbiedermeier-Pfeilerspiegel (um 1860). Nussbaum. Geschnitzter Rocaillenaufsatz. 176x 70 cm.

Großer Wandspiegel. Holz, schwarz und silberfarben gefasst. Facettiertes Spiegelglas. Kanten best. Ca. 220x 120 cm.

Biedermeier-Wandspiegel (um 1840). Holz, furniert. Furnierrisse bzw. Bruchstellen, Aufsatz geklebt. Ca. 114x 46,5 cm.

Lot 9018

Prunkspiegel.

Prunkspiegel. Holz/Stuck, polychrom gefasst. 108x 71 cm.

Kleiner Florentiner Goldstuckrahmen (Ende 19. Jh.). L. best. Falzmaß 30x 22 cm, Rahmenbreite 6 cm. Inliegend Stich "DIE HEILIGE FAMILIE".

Spätbiedermeier-Spiegel. Holz. Ebonisierte Eckelemente. Kratzer. 52x 41 cm.

Jugendstil-Spiegel. Holz, vergoldet und grün lackiert. Außenleiste mit Blumenfries. Einfaches Spiegelglas (erg.). 41,5x 61 cm.

Tischspiegel in der Art des Jugendstils (2. Hälfte 20. Jh.). Messing mit figürlichem Schaft einer jungen Frau mit Kind. H. 51 cm.

Lot 9025

Wandspiegel.

Wandspiegel. Porzellanrahmen mit bunt bemalten Blütenapplikationen, Golddekor. Blaumarke. 77x 55 cm. (20)

Kleine Berliner Leiste (19. Jh.). Versilbert. Falzmaß 27x 21 cm, Rahmenbreite 1,5 cm. Inliegend Glanzbilder mit Blumen.

4 ovale Biedermeier-Rahmen (19. Jh.). 3x Messing und 1x ebonisiertes Holz. Gebrauchsspuren. Falzmaße 16x 12 bis 35x 30 cm.

Moderner, versilberter Rahmen. Best. Falzmaß 25x 35 cm, Rahmenbreite 3 cm. Inliegend Stich mit Hexen-Darstellungen, 19. Jh.

Wandspiegel im venezianischen Stil. Florales Dekor. Min. Best. Ca. 86x 60 cm.

Lot 9033

Moderner Rahmen.

Moderner Rahmen. Breite, profilierte Leiste mit Antikvergoldung, verglast. Falzmaß ca. 75x 60 cm, Rahmenbreite 4,5 cm. Inliegend Kunstdruck.

Goldstuckrahmen (Ende 19. Jh.). Best. Falzmaß 26,5x 36 cm, Rahmenbreite 6 cm.

Paar französische Leisten (um 1820). Teils best. Falzmaß 35x 26,5, Rahmenbreite ca. 3 cm. Inliegend Graphik nach Fragonard.

Französische Leiste (um 1780). Lichtes Maß 30,5x 20,5 cm. Rahmenbreite (unten rep.) ca. 1,5 cm. Inliegend Graphik "Paris Cuisinière".

Moderner Standspiegel. Ovales, doppelseitiges Spiegelglas auf farblosem Glasständer, gewölbter Holzsockel. H. 188 cm.

Großer Goldstuckrahmen. Falzmaß 117x 84 cm, Breite 7 cm.

Sockel mit Putto, auf Rocaillen stehend und Ablage tragend. Holz/Stuck, vergoldet bzw. versilbert. Best. H. 116, Ablage D. 20 cm.

Jugendstil-Schrank. Nussbaum mit floraler Kerbschnitzerei. Eintüriger Korpus mit Spiegel, auf Sockel mit Schub. Rest. Um 1900. 207x 103x 44 cm.

Chiffoniere im Stil Louis XVI. Verschiedene Hölzer mit Marketerie und Messing-Zierbeschlägen. 5-schübiger Korpus. 20. Jh. 107x 72x 37 cm.

Lot 9112

Zweisitzer-Sofa.

Zweisitzer-Sofa. Schwarzes Leder. Verchromtes Metallgestell. Gebrauchsspuren, min. Flugrost. Ca. 75x 149x 90 cm.

Niedriger Couchtisch. Mittelbraunes Holz. Massive Deckplatten, mittig Fuge. Auf 2 Böcken. Gebrauchsspuren, (Wasser-)Flecken. Ca. 25x 150x 62 cm.

Armlehnstuhl im Hepplewhite-Stil. Holzgestell mit farbiger Blumen- und Rankenbemalung. Sitz mit Seidenbezug. H. 100 cm.

Aktenschrank, BISLEY. 4-schübiger Metallkorpus. Schloss mit Schlüssel vorhanden. Gebrauchsspuren. BISLEY. 132x 62x 41 cm.

Lot 9116

Bistrotisch.

Bistrotisch. Runde Marmorplatte auf schwarz lackiertem Eisenfuß. Gebrauchsspuren. H. 72, D. 60 cm.

Paar asiatische Beistelltische. Niedrige Holzgestelle. Gebrauchsspuren, Kratzer. Je 39x 58x 58 cm.

Paar Lounge-Sessel. Brauner Stoff in "used Leder"-Optik, Holzfüße. Rückseite mit Nieten. Gebrauchsspuren. H. 85 cm.

Lot 9120

Beistelltisch.

Beistelltisch. Verchromtes Metallgestell, höhenverstellbare Glasablage (l. best.). H. min. 63 cm.