- Category,
- Item Type
Punu-Maske.Holz, geschnitzt und gekalkt. Gabun. L. 30 cm. ...[more]
Ritual-Figur, Lobi.Holz, dunkel gefasst, Holzsockel. Altersspuren, Riss. Lobi, Burkina Faso. H. 26
Ritual-Figur, Lobi.Holz, dunkel gefasst, Holzsockel. Altersspuren, Riss. Lobi, Burkina Faso. H. 26 bzw. 29,5 cm. ...[more]
Ritual-Figur, Pende.Holz, bräunlich gefasst. Min. best. Pende, Kongo. H. 25,5 cm. ...[more]
Harfe, Tansania.Holz, hellbraun gefasst, Saiten fehlend, Sockel aus Acrylglas und Metall. L.
Harfe, Tansania.Holz, hellbraun gefasst, Saiten fehlend, Sockel aus Acrylglas und Metall. L. Altersspuren. Tansania. H. 61 bzw. 70 cm. ...[more]
Gefäß, Batak.Holz und Horn, Wandung teils mit geschnitztem Dekor. L. Altersspuren, min. best. Batak,
Gefäß, Batak.Holz und Horn, Wandung teils mit geschnitztem Dekor. L. Altersspuren, min. best. Batak, Indonesien. H. 21 cm. ...[more]
Mehrköpfige Figur, Lega.Holz, polychrom gefasst. Altersspuren, Trocknungsrisse, min. Wurmlöcher.
Mehrköpfige Figur, Lega.Holz, polychrom gefasst. Altersspuren, Trocknungsrisse, min. Wurmlöcher. Lega, Kongo. H. 42,5 cm. ...[more]
zurückgezogen.Äthiophische Bibel. In Schwarz und Rot handgeschiebener Text in Altäthiopisch ("Geez",
Kupferschale mit Lackmalerei.Schiffchenform auf ovalem Stand. Florale Lackmalerei mit bläulichen
Mutterfigur, Lobi.Mutter mit Kind. Helles Holz, geschnitzt, schwarzer Holzsockel. Trocknungsrisse,
Große Mutterfigur, Senufo.Sitzende Mutter. Holz, dunkel gefasst. Trocknungsrisse, best. Senufo,
Große Mutterfigur, Senufo.Sitzende Mutter. Holz, dunkel gefasst. Trocknungsrisse, best. Senufo, Mali. H. 154 cm. ...[more]
Torso einer weiblichen, indischen Gottheit.Gebrannter Ton (fragmentarisch) mit Alterspatina. H. 13
Skulptur einer hinduistischen Gottheit.Braun patinierte Bronze in detaillierter Ausführung. Auf
Fünf indische Skulpturen:Nandi-Stier, figürliche Öllampe, stehender Vishnu, sitzende Gottheit und "
Ahnenmaske, Sepik.Geschnitzte Maske aus Holz, rötlich gefasst. Altersspuren, Trocknungsriss.
Ahnenmaske, Sepik.Geschnitzte Maske aus Holz, rötlich gefasst. Altersspuren, Trocknungsriss. Sepik, Papua-Neuguinea. H. ca. 70 cm. ...[more]
Sechs Ikat-Textilien, Sulawesi.Gefärbte Baumwolle mit geometrischen Mustern. Bestehend aus:
Helm- oder Stülpmaske, Kuba.Wohl Mukyeem-/Mukenda-Elefantenmaske. Verschiedene Materialien, teils
Aufsatzmaske, Bamileke.Holz, schwarz gefasst. Reiches Schnitzwerk, zentrale Maske umgeben von
Fruchtbarkeitsfigur.Dunkel patiniertes Holz. Auf Schemel sitzende, schwangere Frau mit stilisierter,
Fetischfigur.Dunkelbraunes Holz. Stilisierte Darstellung mit erstauntem Gesichtsausdruck und
Tanzmaske.Mittelbraunes Holz. Spitzovales Gesicht mit spitzem Kinnbart (besch.) und halbrundem
Tanzmaske.Holz, geschnitzt. Durchbrochen gearbeiteter Mund mit Zähnen, Nase mit Löchern, hohe
Armschutzmanschette.Bronze, dunkle Patina. Krokodil im Relief. Kl. Gussfehlstellen. Wohl Benin,
Armschutzmanschette.Bronze, dunkle Patina. Krokodil im Relief. Kl. Gussfehlstellen. Wohl Benin, Edo/Nigeria. L. 24 cm. ...[more]
Ahnen- oder Fruchtbarkeitsfigur, Bamana.Stehende, weibliche Figur. Holz, geschnitzt. Kl. Best.
Schultermaske - nimba, Baga.Holz, geschnitzt. Kl. Best. Trocknungsrisse. Baga, Guinea. H. 60 cm.
Schultermaske - nimba, Baga.Holz, geschnitzt. Kl. Best. Trocknungsrisse. Baga, Guinea. H. 60 cm. ...[more]
Gesichtsmaske - okuyi, Punu.Holz, geschnitzt, dunkel gefasst und weiß gekalkt/bemalt. Altersspuren. Punu, Gabun. H. 29 cm. ...[more]
Tanzmaske - ntomo, Bamana.Holz, geschnitzt. Best., Fehlstellen. Bamana (Bambara), Mali. H. 45 cm.
Tanzmaske - ntomo, Bamana.Holz, geschnitzt. Best., Fehlstellen. Bamana (Bambara), Mali. H. 45 cm. ...[more]
Helmmaske - gelede, Yoruba.Holz, geschnitzt. Altersspuren bzw. Krustenpatina, l. besch. Yoruba,
Helmmaske - gelede, Yoruba.Holz, geschnitzt. Altersspuren bzw. Krustenpatina, l. besch. Yoruba, Nigeria. H. 38 cm. ...[more]
Große Maske, Dogon.Holz, geschnitzt, teils farbig gefasst und weiß gekalkt/bemalt. Augen umrandet
Ahnen- oder Fruchtbarkeitsfigur, Dogon.Ältere, sitzende, weibliche Figur. Holz, geschnitzt. Kl.
Ritual- bzw. Fetischfigur, Ewe.Stehende Figur mit anliegenden Armen. Holz, geschnitzt und dunkel
Antilopenmaske, Bobo.Holz, geschnitzt, teils rötlich gefasst. Altersspuren. Bobo, Burkina Faso. L.
Antilopenmaske, Bobo.Holz, geschnitzt, teils rötlich gefasst. Altersspuren. Bobo, Burkina Faso. L. 56 cm. ...[more]