Ackermann, Rudolf Werner (1908 Barmen - Düsseldorf 1982)Blumenstillleben mit Calla. Öl/Lwd., re.
Adametz, Heinrich Emil (1884 Düsseldorf - Berlin 1971)"Lanke Werft", so verso auf Montagekarton
Alfieri, C. (Ende 19. Jh.)Venedig. Öl/Holztafel (min. Kratzer am Rand), li. u. sign. 19x 31,5 cm.
Alma-Tadema, Laura Theresa (1852 London 1909), UmkreisItalienisches Mädchen vor der Bucht von
Altmann, Anton (1808 Wien 1871)Hirte mit seiner Kuh und Ziege an einem Gebirgssee. Öl/Lwd. (min.
Ankelen, Eugen (1858 Laupheim - Tegernsee 1942)Landschaftsdarstellung. Öl/Platte (Altersspuren,
Arnold (19. Jh.)Wohl Blick über den Rhein auf Remagen. Öl/Lwd. (l. Altersspuren), re. u. sign. Ca.
Arnold (19. Jh.)Wohl Blick über den Rhein auf Remagen. Öl/Lwd. (l. Altersspuren), re. u. sign. Ca. 81x 133 cm. ...[more]
Badoisel, Charles (1925 Frankreich 2009)Puppendarstellungen. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. (20)
Badoisel, Charles (1925 Frankreich 2009)Puppendarstellungen. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. (20)05. 92x 65 cm. ...[more]
Bärenholdt, Hans Christian (1890 Kopenhagen 1976)Sommerlandschaft. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat.
Bärenholdt, Hans Christian (1890 Kopenhagen 1976)Sommerlandschaft. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. 1948. Ca. 80,5x 100,5 cm. R. ...[more]
Bärenholdt, Hans Christian (1890 Kopenhagen 1976)Vorgarten im Sommer. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat.
Bärenholdt, Hans Christian (1890 Kopenhagen 1976)Vorgarten im Sommer. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. 1950. Ca. 81,5x 72,5 cm. R. ...[more]
Bartsch, Reinhard (1927 Berlin 1990)Unter den Linden. Öl/Lwd., re. u. sign. Ca. 60x 90 cm. R.
Bartsch, Reinhard (1927 Berlin 1990)Unter den Linden. Öl/Lwd., re. u. sign. Ca. 60x 90 cm. R. ...[more]
Bévort, Jan (1917 Utrecht 1996)Uferpartie. Öl/Lwd., re. u. sign. Ca. 80x 60 cm. R. ...[more]
Beyme-Golien, Marie (1844 - 1916)Damenportrait. Öl/Holz (l. Altersspuren, l. Bereibungen am Rand),
Blanke, Wilhelm (1873 Unruhstadt - Berlin 1953)Prozession am Waldrand. Öl/Platte, li. u. sign. Ca.
Blanke, Wilhelm (1873 Unruhstadt - Berlin 1953)Prozession am Waldrand. Öl/Platte, li. u. sign. Ca. 50x 45 cm. Rahmen (min. best.). ...[more]
Blätter, Bruno (1870 Berlin ?)Höfisches Interieur mit Rokokogesellschaft beim Hofkonzert. Öl/Lwd.,
Blenderman, S. R. (um 1976)Mädchendarstellung mit entblößter Schulter, im Hintergrund Waldstück.
Bock-Schnirlin, Gertrud (1878 Hamburg - ?)Kopie nach Rembrandt "Bildnis der Hendrikje Stoffels",
Bortschey, M. (19. Jh.)Kleiner Wasserfall in Gebirgswald. Öl/Lwd. (rest.), li. u. sign. 49x 69,5 cm.
Bortschey, M. (19. Jh.)Kleiner Wasserfall in Gebirgswald. Öl/Lwd. (rest.), li. u. sign. 49x 69,5 cm. Goldstuckrahmen. ...[more]
Bossi, J. (Romantiker Ende 19. Jh.)"Frühling", so rückseitig betitelt. Öl/Lwd., li. u. sign. 54,5x
Bossi, J. (Romantiker Ende 19. Jh.)"Frühling", so rückseitig betitelt. Öl/Lwd., li. u. sign. 54,5x 26,5 cm. Goldstuckrahmen (best.). ...[more]
Böttcher, Manfred Richard (1933 Oberdorla - Berlin 2001)"Venedig (Salute) II", so re. u. auf
Bragolin, Giovanni (1911 Venedig 1981)Weinender Junge. Öl/Lwd., re. o. sign. Ca. 70x 50 cm.
Bragolin, Giovanni (1911 Venedig 1981)Weinender Junge. Öl/Lwd., re. o. sign. Ca. 70x 50 cm. Goldstuckrahmen. ...[more]
Braune, Hugo L. (1872-ca.1935/40)Darstellung eines Reiters. Öl/Lwd. (etwas besch.), li. u. sign.
Braune, Hugo L. (1872-ca.1935/40)Darstellung eines Reiters. Öl/Lwd. (etwas besch.), li. u. sign. 100x 90 cm. ...[more]
Bright, Henry (1810/14 Saxmundham - Ipswich 1873)Walisische Landschaft mit Bauern an einem Farmhaus.
Buntzen, Heinrich (1803 Kiel - Ordrup 1892)Sommerlandschaft mit Entenfamilie auf Weiher mit
Burdastov, Nikolai (geb. 1946 Russland)Russisches Dorf. Öl/Lwd., re. u. in Kyrillisch sign. und
Burr, John P. (1831 Edinburgh - London 1893)Bauern mit Heuwagen vor einem Dorf. Öl/Lwd., re. u.
Burr, John P. (1831 Edinburgh - London 1893)Bauern mit Heuwagen vor einem Dorf. Öl/Lwd., re. u. monog. 15,5x 21 cm. R. ...[more]
Castano, Francesco Sans (1868 Barcelona 1937)Spanische Schönheit. Öl/Lwd. (rest.), re. o. sign.
Castano, Francesco Sans (1868 Barcelona 1937)Spanische Schönheit. Öl/Lwd. (rest.), re. o. sign. Ca. 37x 27 cm. Goldstuckrahmen (best.). ...[more]
Cavael, Rolf (1898 Königsberg - München 1979)Abstrakte Komposition. Öl/Lwd., re. u. monog. bzw.
Chintreuil, Antoine (1814 Pont-de-Vaux - Septeuil 1873)Studienhafte Darstellung des Himmels über
Damoye, Pierre Emmanuel (1847 Paris 1916), att.Regennasse Landstraße mit Schäfer und seiner Herde in
de Bock, Théophile Emile Achille (1851 Den Haag - Harlem 1904)Bäuerin auf dem Heimweg. Öl/Lwd. (
Dellgruen, Franziskus (1901 Köln - Berlin 1984)"Gärtnerei vor der Stadt", so verso betitelt und dat.
Demmin, Erich (1911 Ivenack - Berlin 1997)Paar Ölgemälde: Holländische Landschaften, einmal in einer
Demmin, Erich (1911 Ivenack - Berlin 1997)Markt in Amsterdam. Öl/Holztafel, re. u. sign. 25x 12
Demmin, Erich (1911 Ivenack - Berlin 1997)Markt in Amsterdam. Öl/Holztafel, re. u. sign. 25x 12 cm. Goldstuckrahmen. ...[more]
Demmin, Erich (1911 Ivenack - Berlin 1997)Weite Landschaft mit Stadtsilhouette. Öl/Holztafel, re. u.
Demmin, Erich (1911 Ivenack - Berlin 1997)Weite Landschaft mit Stadtsilhouette. Öl/Holztafel, re. u. sign. 25x 36 cm. R. ...[more]
Deppermann, Henriette bzw. Henny (1858-1942)Kopie "Beim Würfelspiel", nach Murillo. Öl/Lwd., verso
Desmarées, Georges (1697 Gimo (Schweden) - München 1776), UmkreisDarstellung einer Kurfürstin (
Deuchert, Heinrich (1840 Darmstadt - Allmannshausen 1923)"Ufer am Chiemsee", so rückseitig betitelt,
Dickel, Reinhard (geb. 1951 Berlin)Abstrakte Komposition mit pastosem Farbauftrag. Öl/Lwd. (
Dieffenbacher, Reinhold (1882 Berlin 1966)Stillleben mit Sonnenblumen. Öl/Platte, re. u. sign., bez.
Dieffenbacher, Reinhold (1882 Berlin 1966)Stillleben mit Sonnenblumen. Öl/Platte, re. u. sign., bez. Berlin und dat. 1956. 66x 54 cm. R. ...[more]
Dieffenbacher, Reinhold (1882 Berlin 1966)Stillleben mit Sonnenblumen. Öl/Platte, li. u. sign. und
Dieffenbacher, Reinhold (1882 Berlin 1966)Stillleben mit Sonnenblumen. Öl/Platte, li. u. sign. und dat. 1960. 58x 41 cm. R. ...[more]
Dietmann, Alfred Karl (1925 Berlin 1998)Großformatige Darstellung des Neuen Palais in Potsdam. Öl/
Dietmann, Alfred Karl (1925 Berlin 1998)Verhüllter Reichstag in Berlin. Öl/Lwd., re. u. sign. und
Dietmann, Alfred Karl (1925 Berlin 1998)Verhüllter Reichstag in Berlin. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. 1995. 70x 100 cm. R. ...[more]
Dill, Ludwig (1848 Gernsbach - Karlsruhe 1940)Fischerboote in der Lagune. Öl/Lwd. (Farbverluste),
Dunst, Bruno (geb. 1940 Berlin)"Konstruktion II", so verso betitelt, sign. und dat. 2012 sowie
Dunst, Bruno (geb. 1940 Berlin)"Komposition mit 2 Halb-Kreisen", so verso betitelt, sign. und dat.
Dunst, Bruno (geb. 1940 Berlin)Drei Arbeiten: "Landschaft V (1996)", "Landschaft I (1996)", "
Eckhardt, AD (1. Hälfte 20. Jh.)Kopie nach Nicolas Lancret. Öl/Lwd., re. u. sign. (evtl. Alfred
Eisengräber, Felix (1874 Leipzig-München 1940)Heidelandschaft. Öl/Lwd. (rest., Altersspuren), re. u.
Eisengräber, Felix (1874 Leipzig-München 1940)Heidelandschaft. Öl/Lwd. (rest., Altersspuren), re. u. sign. Ca. 60x 72 cm. ...[more]
Emrath, Volkert (geb. 1945 Oberschwarzach)"Schreitende Frau", so verso betitelt, sign. und dat.
Emrath, Volkert (geb. 1945 Oberschwarzach)Surreales Frauenportrait. Öl/Lwd. (Altersspuren, l.
Eschke, Hermann Wilhelm Benjamin (1823 Berlin 1900)Ansicht des Steintors. Öl/Lwd./Karton, re. u.
Faure, Amandus (1874 Hamburg - Stuttgart 1931)Pfingstrosen in der Vase. Öl/Lwd. (l. retuschiert bzw.
Felgentreff, Paul (1854 Potsdam - München 1933)"Burgdorf in Oberaudorf", so verso auf Etikett
Fink, August (1846 München 1916)Almhütte. Öl/Lwd. (Altersspuren, doubliert), re. u. sign. Ca. 35x 30
Fink, August (1846 München 1916)Almhütte. Öl/Lwd. (Altersspuren, doubliert), re. u. sign. Ca. 35x 30 cm. Goldstuckrahmen (l. best.). ...[more]
Frere, Pierre Edouard (1819 Paris - Écouen 1886)Der Kavalier. Öl/Lwd. (kl. Retuschen), re. u.
Frere, Pierre Edouard (1819 Paris - Écouen 1886)Der Kavalier. Öl/Lwd. (kl. Retuschen), re. u. sign. Ca. 41x 33 cm. Goldstuckrahmen. ...[more]