Tjiwara Tanzaufsatz, Bamana.Mit männlicher Antilope. Holz, geschnitzt und dunkel gefasst. Fassung
Mutterfigur, Lobi.Mutter mit Kind. Helles Holz, geschnitzt, schwarzer Holzsockel. Trocknungsrisse,
Ahnenfigur, Dogon.Holz, vollplastisch geschnitzt, schwarzer Holzsockel. Trocknungsrisse, am Fuß
Ahnenfigur, Dogon.Holz, vollplastisch geschnitzt, schwarzer Holzsockel. Trocknungsrisse, am Fuß best. Dogon, Mali. H. 70 bzw. 73 cm. ...[more]
Große Mutterfigur, Senufo.Sitzende Mutter. Holz, dunkel gefasst. Trocknungsrisse, best. Senufo,
Große Mutterfigur, Senufo.Sitzende Mutter. Holz, dunkel gefasst. Trocknungsrisse, best. Senufo, Mali. H. 154 cm. ...[more]
Mutterfigur, Ewe.Mutter mit Kind. Holz, dunkel gefasst. Trocknungsrisste, best. Ewe, Ghana. H. 76
Mutterfigur, Ewe.Mutter mit Kind. Holz, dunkel gefasst. Trocknungsrisste, best. Ewe, Ghana. H. 76 cm. ...[more]
Ahnenfigur, Bamana.Sitzende, weibliche Figur. Holz, dunkel gefasst. Trocknungsrisse, am Sockel best.
Ahnenfigur, Bamana.Sitzende, weibliche Figur. Holz, dunkel gefasst. Trocknungsrisse, am Sockel best. Bamana, Mali. H. 72,5 cm. ...[more]
Fruchtbarkeitsfigur.Dunkel patiniertes Holz. Auf Schemel sitzende, schwangere Frau mit stilisierter,
Gesichts- oder Tanzmaske, Baule.Maskengesicht mit schlank zulaufendem Kinn und kleinem, "gespitztem"
Fruchtbarkeitsfigur.Hellbraunes Holz mit teils beriebener, mittelbrauner Patina. Auf ovalem Sockel
Afrikanische Skulptur,auf einem Tier stehend. Holz/Ton/Stoff/Metall. Trockenrisse, l. best. H. 30
Afrikanische Skulptur,auf einem Tier stehend. Holz/Ton/Stoff/Metall. Trockenrisse, l. best. H. 30 cm. ...[more]
Großer Teller im Iznik-Stil.Weißer Scherben. Fahne mit Wellenrankendekor und geschwungenem Rand.
Fruchtbarkeitsfigur.Holz, geschnitzt und dunkel patiniert. Auf Hocker sitzende, weibliche Figur, die
Kraftfigur, Songye.Mittelbraunes Holz, geschnitzt. Auf rundem Stand stehende, männliche Figur, Augen
Ring und Siegel.Silber, geprüft. Besetzt mit ovalem bzw. quadratischem (Ecke best.) Karneol-
Halskette.Silber, geprüft. So genannter "Berberschmuck" mit unterschiedlich geformten Perlen, zwei
Breiter Silbergürtel.Silber, 335 g. Breites Flechtband (teils l. besch.) mit vier ausgearbeiteten
Nias-Figur, Indonesien.Holz, vollplastisch geschnitzt und dunkel gefasst. Typische Darstellung mit
Zierelement eines Hauses (Fragment), TorajaHolztafel mit typisch kreisförmigem Schnitzwerk. Volk der
Ahnenfigur von der Insel Sumba, Indonesien.Holz, vollplastisch geschnitzt und dunkel gefasst. Auf
Tür oder Fenster, Toraja.Holztafel mit geschnitztem Büffelkopf-Motiv und Resten der ursprünglichen
Altes Webschwert der Iban-Dayak, Indonesien.Holz mit Alterspatina und Griff mit geschnitzter