Remove filter- Aquarelle und Zeichnungen (167)
- Armband-und Taschenuhren (34)
- Asiatica (149)
- Außereuropäische Kunst (33)
- Beleuchtung (25)
- Bücher (13)
- Design (112)
- Edelsteine (45)
- Fayence/Keramik (46)
- Gemälde (335)
- Glas (127)
- Graphik (199)
- Groß-und Tischuhren (43)
- Jugendstil/Art Deco (154)
- Medaillen-Münzen (39)
- Möbel (137)
- Porzellan (399)
- Sammlerobjekte (140)
- Sammlung Hummelfiguren (50)
- Schmuck (370)
- Silber (167)
- Skulpturen (108)
- Spiegel-Rahmen (48)
- Teppiche (76)
Bergfeld, Carl (1837-1920) Holländische Winterlandschaft mit Personen auf zugefrorenem Kanallauf.
Biedermeier-Künstler (19. Jh.) Der heimliche Liebhaber. Öl/Lwd. (doubliert). 45x 33 cm. In alter
Biedermeier-Künstler (19. Jh.) Der heimliche Liebhaber. Öl/Lwd. (doubliert). 45x 33 cm. In alter Berliner Leiste, frühes 19. Jh. ...[more]
Biedermeier-Künstler (um 1810-1820) Drei kleine Schwestern mit Puppe an einem Tisch. Öl/Lwd. (
Biedermeier-Künstler (um 1830-1840) Eleganter Herr im Brustportrait. Öl/Lwd. (Craquelé), 45x 40
Biedermeier-Landschaftsmaler (um 1843) Bewaldeter Flusslauf, im Vordergrund Schafe an Gatter. Öl/
Biedermeier-Künstler (Anf. 19. Jh.) Straßenszene mit flanierenden Personen vor Häuserfront. Öl/
Biedermeier-Künstler (Anf. 19. Jh.) Straßenszene mit flanierenden Personen vor Häuserfront. Öl/Lwd. 29,5x 37 cm. R. ...[more]
Biedermeier-Portraitist (Deutsch, um 1830) Mädchen mit aufgeschlagenem Buch. Öl/Lwd. (Craquelé, l.
Biedermeier-Portraitist (um 1860) Portrait eines eleganten Herren. Öl/Lwd. (rest., hinterlegte
Birkas, Akos (geboren 1941 in Budapest) Dreiteiliges Werk "Kopf 11", so jeweils rückseitig betitelt.
Blaetter, Albert. (1878 Berlin 1935) Sonnendurchfluteter Birkenwald. Öl/Lwd., re. u. sign. 70x 100
Blaetter, Albert. (1878 Berlin 1935) Sonnendurchfluteter Birkenwald. Öl/Lwd., re. u. sign. 70x 100 cm. Rahmen (best.). ...[more]
Borgmann, E. (um 1922) Fliederstillleben. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. (19)22. 120x 65 cm. R.
Borgmann, E. (um 1922) Fliederstillleben. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. (19)22. 120x 65 cm. R. ...[more]
Böttcher, Hans (1897 Berlin 1986) Abstrakter Kopf. Öl/Lwd., verso mit Etikett. 50x 60 cm. R.
Böttcher, Hans (1897 Berlin 1986) Abstrakter Kopf. Öl/Lwd., verso mit Etikett. 50x 60 cm. R. ...[more]
Bouvier, M. (um 1900) Sphinx und Pyramiden von Gizeh. Öl/Lwd., li. u. sign. Ca. 49x 78 cm. Rahmen (
Bouvier, M. (um 1900) Sphinx und Pyramiden von Gizeh. Öl/Lwd., li. u. sign. Ca. 49x 78 cm. Rahmen (min. best.). ...[more]
Brandt, Andreas (1935 Halle-Saale - Niebüll 2016) Geometrische Komposition in Blau, Weiß und
Brausewetter, Otto (1835 Zalewo - Berlin 1904) Darstellung eines Musketiers. Öl/Lwd. (l. rest.), re.
Broca, Alexis Louis de (1868 Frankreich 1948) "Monsieur à Tunis", so re. o. betitelt und sign. Öl/
Brouillet, Pierre André (1857 Frankreich 1914) Blumen pflückendes Mädchen an einem Weiher. Öl/
Brückner, Curt (geb. 1896 Berlin) Historische Darstellung mit Befehlshabern gegen Preussen. Öl/
Bürger, A. (Düsseldorf, um 1900) Holländische Winterlandschaft. Öl/Lwd., re. u. sign. 80x 50 cm. R.
Bürger, A. (Düsseldorf, um 1900) Holländische Winterlandschaft. Öl/Lwd., re. u. sign. 80x 50 cm. R. ...[more]
Bürger, Lothar Michael (1866 Wien - Kirchstetten 1943) "Partie in Oberösterreich", so rückseitig
Burnitz, Peter (1824 Frankfurt/Main 1886) Impressionistische Landschaft. Öl/Lwd./Karton, re. u.
Cano, Miguel Esteban (geb. 1947 Barcelona) "Fuhreno", so oder ähnlich auf der Rückseite betitelt,
Cassiers, Henry (1858 Antwerpen - Ixelles 1944) Impressionistischer Kanallauf (London ?) mit
Citny, Kiddy (geb.1957 Stuttgart) "Die Welt im Arm", so verso betitelt, sign. und dat. X/(19)97.
Coninck, Pierre Louis Joseph de (1828 Méteren 1910) Elegante Gesellschaft vor einer Villa, einige
Cordone, Roberto (geb. 1941 in Vallecrosia/Ligurien - lebt und arbeitet in Köln) Ohne Titel -
Davidsohn (20. Jh.) Die Heilandskirche in Potsdam-Sacrow. Öl/Lwd., re. u. sign. 35,5x 50 cm.
Davidsohn (20. Jh.) Die Heilandskirche in Potsdam-Sacrow. Öl/Lwd., re. u. sign. 35,5x 50 cm. ...[more]
De Salvin, M. A. (um 1911 Neapel) Portrait von "Rembrandt", so li. u. bez. Öl/Lwd., re. u. sign. und
Degner, Arthur (1888 Gumbinnen - Berlin 1972) Darstellung eines Clowns. Öl/Lwd. (Altersspuren,
Delfgaauw, Gerardus Johannes (1882 Holland 1947) Nortdorp, Blick auf Kirche und Mühle. Öl/Lwd.,
Delfgaauw, Gerardus Johannes (1882 Holland 1947) Nortdorp, Blick auf Kirche und Mühle. Öl/Lwd., re. u. sign. Ca. 40x 80 cm. R. ...[more]
Demmin, Erich (1911 Ivenack/Mecklenburg - Berlin 1997) Häuser am südlichen Ufer des Lago Maggiore.
Demmin, Erich (1911 Ivenack/Mecklenburg - Berlin 1997) "Am Lago Maggiore / Blick auf Canobbio", so
Demmin, Erich (1911 Ivenack/Mecklenburg - Berlin 1997) "Landschaft bei Werder", so verso betitelt
Diekmann, Dagmar (geb. 1954 in Berlin) Ohne Titel. Öl/Collage/Mischtechnik/Lwd., re. u. und verso
Diekmann, Dagmar (geb. 1954 in Berlin) Ohne Titel. Öl/Collage/Mischtechnik/Lwd., re. u. und verso sign./dat. (19)85. 97x 62 cm. R. ...[more]
Diekmann, Dagmar (geb. 1954 in Berlin) Ohne Titel. Öl/Collage/Mischtechnik/Lwd., re. u. und verso sign./dat. (19)8(?). 106x 70 cm. ...[more]
Doud, Tim (geb. 1971 New Bedford, lebt in New York) "Che Guevara (Selbstportrait)". Öl/Papier, verso
Douzette, Louis (1834 Tribsees - Barth 1924) Wolkenverhangene Landschaft mit zwei Mädchen an einem
Eckenbrecher, Karl Paul Themistokles von (1842 Athen - Goslar 1921) "Am Raftsund auf den Lofoten",
Engel, Lilli (geb. 1939 in Solingen - lebt und arbeitet in Berlin) Gesamtkomposition bestehend
Engelhardt. Georg Hermann (1855 Berlin 1934) Almwiese im Engadin am Abend. Öl/Karton, li. u. sign.
Engelhardt. Georg Hermann (1855 Berlin 1934) Almwiese im Engadin am Abend. Öl/Karton, li. u. sign. Ca. 26,5x 41,5 cm. Goldstuckrahmen. ...[more]
Englische Schule (um 1897) Gehöft am Bach. Öl/Karton (l. Altersspuren). Ca. 18x 27 cm. Berliner
Englische Schule (um 1897) Gehöft am Bach. Öl/Karton (l. Altersspuren). Ca. 18x 27 cm. Berliner Leiste. ...[more]
Epp, Rudolf (1834 Eberbach - München 1910) Hübsche Tirolerin mit Tracht und Hut. Öl/Lwd. (Craquelé),
Expressionist (20. Jh.) Sitzender Mädchenakt: "Hommage Rottluff", so verso betitelt. Öl/Lwd. (
Gaisser, Prof. Max (1857 Augsburg - München 1922) "Holländ. Interieur 1898", so auf Plakette bez.
Geigenberger, Otto (1881 Wasserburg am Inn - Ulm 1946) "Aus Amsterdam Gracht", so verso betitelt.
Genremaler (19. Jh.) "Großvaters Geburtstag...", so verso auf altem Kunstvereinetikett betitelt.
Giebe, Hubertus (geb. 1953 Dohna) Landschaft. Öl/Lwd. (Farbverluste), verso mit Bleistift sign.
Giebe, Hubertus (geb. 1953 Dohna) Landschaft. Öl/Lwd. (Farbverluste), verso mit Bleistift sign. Giebe. 40x 51 cm. ...[more]
Gildersleeve, Beatrice (1892 Amerika 1933) Wüste in Nevada (?). Öl/Lwd./Platte, re. u. sign. Aus den
Gildersleeve, Beatrice (1892 Amerika 1933) Wüste in Nevada (?). Öl/Lwd./Platte, re. u. sign. Aus den 20er Jahren. 53x 81 cm. R. ...[more]
Girke, Raimund (1930 Heinzendorf - Köln 2002) Ohne Titel (in Grau). Öl/Karton, verso auf Unterkarton
Gjennestad, Anders (geb. 1980 in Arendal, Norwegen - lebt und arbeitet in Oslo und Berlin) "Outtakes
Gotzmann, Emmy (1881 in Frankfurt am Main - Berlin 1950) Rustikale Schlafkammer. Öl/Papier/Karton,
Graffiti-/Streetart -Künstler (Ende 20. Jh.) "DIE TREPPE RAUF - RUNTER", so im Werk bez. Acryl/
Graffiti-/Streetart -Künstler (Ende 20. Jh.) "DIE TREPPE RAUF - RUNTER", so im Werk bez. Acryl/Mischtechnik. Ca. 200x 250 cm. ...[more]
Grauengaard, Ewald August (1889 Dänemark 1962) Im Kopenhagener Tiergarten. Öl/Lwd. (reinigungsbedürftig), re. u. sign. Ca. 47x 61 cm. R. ...[more]
Gustavo (geb. 1939 in Cartagena - lebt und arbeitet auf Mallorca), eigentlich Gustavo Penalver
Hampe, Guido (1839 Berlin 1902) Wassermühle an einem See. Öl/Karton, li. u. sign. 18x 25 cm. R.
Hampe, Guido (1839 Berlin 1902) Wassermühle an einem See. Öl/Karton, li. u. sign. 18x 25 cm. R. ...[more]
Hänger, Max (1874 München 1955) Hahn mit drei Hennen neben Stall. Öl/Holz, li. u. sign. mit Ortsbez.
Hänger, Max (1874 München 1955) Hahn mit drei Hennen neben Stall. Öl/Holz, li. u. sign. mit Ortsbez. "München". 9x 14 cm. R. ...[more]
Hänssler, Ernst (1848 - 1913) Portrait einer jungen Frau (verso bez. Emma Schündelen). Öl/Lwd. (l.