Anlauf, W. (um 1983) Stilisierter Greifvogel. Bronze mit braun-grüner Patina. Am Sockel monog. "WA",
Anlauf, W. (um 1983) Stilisierter Greifvogel. Bronze mit braun-grüner Patina. Am Sockel monog. "WA", dat. (19)83 und Ex. 8/10. H. 20 cm.
Barlach, Ernst (1870 Wedel - Rostock 1938) "Lesende Mönche I (Unterweisung)", von 1921. Bronze mit
Bergmann, Franz (1861 Wien 1936) Shiva mit vier Armen, auf Lotussockel und mit Aureole. Bronze mit
Bergmann, Franz Xaver (1861-1936) Amsel vor Nistkasten an blühendem Obstbaum. Polychrom bemalte
Borofsky, Jonathan (geb. 1942 Boston) Zahlenobjekt für PAN. Multiple, Ex. 2.060. Aus dem Jahr
Borofsky, Jonathan (geb. 1942 Boston) Zahlenobjekt für PAN. Multiple, Ex. 2.060. Aus dem Jahr 1991. D. 19 cm.
Bregnö, Jens Jakob Nielsen (1877 - 1946) Kniender, weiblicher Akt. Bronze mit teils beriebener
Broggini, Luigi (1908 Cittiglio - Mailand 1983) Auf Rad stehender Mann. Bronze mit grün-brauner
Bruni, Bruno (geb. 1935 Gradera) Große Mädchenskuptur (Akt) "La Bella - Die Schöne". Bronze mit
Cain, August Nicolas (1822 Paris 1894) "Cigogne à la tortue", Reiher auf einer Schlange sowie
Coudray, Georges Charles (1863 Paris 1932) Orientale. Bronze mit brauner Patina. Auf runder,
Da Bologna, Giovanni (1529 Florenz 1608), nach Großer "Fliegender Merkur". Bronze (Hohlguss) mit
Freydorf, Guta von (geb. 1911) Bozetto eines liegenden, nackten Knaben. Neben dem liegenden Bein
Freydorf, Guta von (geb. 1911) Bozetto eines liegenden, nackten Knaben. Neben dem liegenden Bein sign. und dat. 1948. H. 15,5, L. 26 cm.
Geyger, Ernst Moritz (1861 Rixdorf - Marignolle 1941) Bogenschütze (Akt). Bronze mit schwarz-brauner
Gustavo (geb. 1939 in Cartagena - lebt und arbeitet auf Mallorca), eigentlich Gustavo Penalver
Haag, A. (um 1921) Knabe mit zwei Fischen. Bronze, grün patiniert. Am Sockel sign. und dat. 1921. H.
Haag, A. (um 1921) Knabe mit zwei Fischen. Bronze, grün patiniert. Am Sockel sign. und dat. 1921. H. 63 cm.
Iffland, Franz (1862-1935) Büste einer jungen Frau mit Zweispitz. Wohl bronzierter Zinkguss.
Kraus, August Friedrich Johann (1868 Ruhrort - Berlin 1934) Große Büste Heinrich Zilles. Gips (
Lorenzl, Josef (1892 Wien 1950) Tanzender, weiblicher Akt. Bronze mit grün-brauner Patina. Auf
Moignier (um 1900) Büste einer jungen Frau mit als Turban gewickeltem Kopftuch. Bronze, teils
Palmier, Reni (tätig 1900-1920) Stehender, weiblicher Akt mit erhobenen Armen. Bronze mit teils
Picault, Louis Emile (1833-1915) Skulptur "Escholier 14 siècle", so bez., auf Emblem mit Bez. "1350"
Rauch, Christian Daniel (1777 Bad Arolsen - Dresden 1857) Seltene Büste des preussischen Generals "
Rieder, H. (um 1900) Stehender, weiblicher Akt. Bronze mit teils beriebener, dunkelbrauner Patina.
Schackwitz, Herbert (20. Jh.) Surreale Darstellung eines sitzenden, männlichen Aktes. Dunkelbraun
Seger, Ernst (1868-1939) Reliefplatte mit Portrait "von Hindenburg". Bronze mit kupferfarbener
Sintenis, Reneé (1888 Glatz-Berlin 1965) "Springendes Shetlandpony". Bronze mit dunkelbrauner
Uecker, Günther (geb. 1930 Wendorf) Künstler- bzw. Jahresteller. Farbloses Glas. Auf Rand sign.
Unbekannter Barock-Künstler (18. Jh.) Paar geflügelte Engelsköpfe. Holz, geschnitzt und farbig
Unbekannter Barock-Künstler (18. Jh.) Paar geflügelte Engelsköpfe. Holz, geschnitzt und farbig gefasst (erg.). Etwas besch. D. 25 bzw. 29 cm.
Unbekannter Künstler (1. Hälfte 20. Jh.) Junge Magd mit Krug. Alabaster (Kante und Finger der li.
Unbekannter Künstler (19. Jh.) Löwenskulptur. Bronze mit schwarz-brauner Patina (verschraubter
Unbekannter Künstler (19. Jh.) Löwenskulptur. Bronze mit schwarz-brauner Patina (verschraubter Schwanz). L. 20 cm.
Unbekannter Künstler (19. Jh.) Venus im Bade. Alabaster (Kanten der Plinthe besch.), auf ovalem
Unbekannter Künstler (19. Jh.) Venus im Bade. Alabaster (Kanten der Plinthe besch.), auf ovalem Doppelsockel (best.). H. 38 cm.
Unbekannter Künstler (20. Jh.) Torero vor einem Stier. Bronze mit gold-brauner Patina. Auf ovalem
Unbekannter Künstler (20. Jh.) Torero vor einem Stier. Bronze mit gold-brauner Patina. Auf ovalem Alabstersockel (min. best.). 19,5x 24,5x 14 cm.
Unbekannter Künstler (60er Jahre) Hockender, weiblicher Halbakt. Bronze mit brauner Patina, unbezeichnet. H. 25 cm.
Unbekannter Künstler (Anf. 20. Jh.) Büste "CHOPIN", so betitelt. Bronze mit grün-brauner Patina. Auf
Unbekannter Künstler (Anf. 20. Jh.) Büste "CHOPIN", so betitelt. Bronze mit grün-brauner Patina. Auf Marmorpostament (l. best.). H. 14 bzw. 24 cm.
Unbekannter Künstler (ca. 1900) Büste der Göttin "ASTARTE", so betitelt. Bronze mit brauner Patina. Grünes Marmorpostament. H. 6,5 bzw. 11 cm.
Unbekannter Künstler (Süddeutsch, 18. Jh.) Madonna mit Kind, in einem Schrein stehend. Holz,
Unbekannter Künstler (Süddeutsch, 18./19.Jh.) Heilig-Geist-Taube. Holz, vollplastisch geschnitzt und
Unbekannter Künstler (Süddeutsch, 18./19.Jh.) Heilig-Geist-Taube. Holz, vollplastisch geschnitzt und farbig gefasst. Ohne Strahlenkranz. D. 38 cm.
Unbekannter Künstler (um 1900) Portraitbüste Kaiser Wilhelms II. Zinkguss, bronziert. Auf Alabasterpostament (best.). H. 9,5 bzw. 17 cm.
Unbekannter Künstler (um 1920) Luchspaar. Bronze mit brauner Patina. Auf naturalistischem Sockel
Unbekannter Künstler (um 1920) Luchspaar. Bronze mit brauner Patina. Auf naturalistischem Sockel monog. "WR". H. 16 cm.
Unbekannter Künstler (Wien, um 1900) Orientale beim Feilbieten eines Teppichs. Bronze mit teils l.
Unbekannter Künstler (Wien, um 1900) Dackel auf einem Kissen mit verbundener Pfote und seiner
Unbekannter Künstler (wohl 19. Jh.) Basilisk. Bronze mit schwarz-grüner Patina (Gussfehler), auf
van der Straeten, Georges (1856 - 1929) Büste einer jungen Frau mit Blumenschmuck im Haar. Bronze,
Waldmann, Oscar (1856 Genf - Paris 1937) Schwan mit Küken. Bronze. Goldfarbene Patina, teils
Weißer, Karl Gottlieb (1780-1815), nach Goethes Lebendmaske, nach dem Original von 1807/8. Bronze
Wesselmann, Tom Künstlerteller (Multiple): "Blonde Vivienne". Porzellan. Farbig staffiert. Sign.