- Antike Kunst (16)
- Aquarelle und Zeichnungen (108)
- Armband-und Taschenuhren (68)
- Asiatica (262)
- Außereuropäische Kunst (25)
- Beleuchtung (27)
- Bücher (11)
- Bücher 1 (100)
- Design (120)
- Edelsteine (50)
- Fayence/Keramik (52)
- Gemälde (212)
- Glas (80)
- Graphik (103)
- Groß-und Tischuhren (25)
- Jugendstil/Art Deco (130)
- Medaillen-Münzen (145)
- Möbel (99)
- Porzellan (439)
- Sammlerobjekte (131)
- Schmuck (567)
- Silber (158)
- Skulpturen (87)
- Spiegel-Rahmen (44)
- Teppiche (204)
Janensch, Gerhard Adolf (1860 Zamborst - Berlin 1933) Plakette mit Darstellung Friedrichs des
Miniatur-Statuette "Napoleon".Bronze, vergoldet. Auf Marmorpostament. Um 1900. H. 14 cm.
Biedermeier-Miniaturist (um 1830) Portrait der "Eleonore Wilhelmine Lengrch geb. Verporten 1755-
Empire-Leuchter, Frankreich, einflammig. Messing. Säulenform mit Ornamentrelief. L. gedellt.
Empire-Leuchter, Frankreich,einflammig. Messing. Säulenform mit Ornamentrelief. L. gedellt. Frankreich, um 1820-1830. H. 26 cm.
Historismus-Aufsatzschale, Kayser. Messing, ziseliert, graviert sowie partiell verkupfert und
Paar Gründer-Kandalaber, je vierflammig. Messing mit Relief- und Durchbruchdekor. Quadratischer
Paar Kerzenleuchter, je dreiflammig. Messing. Runder, gestufter Sockelfuß mit konischem Schaft.
Historismus-Aufsatzschale. Messing oder Bronze, vergoldet. Reich reliefierte, flache, quadratische
Visitenkartenschale. Flache, runde Schale aus grauem Marmor mit roter und weißer Marmorierung, am
Reiseikone ''Heiliger Nikolaus der Wundertäter''. Tempera/Holz (l. Farbschäden), reliefiertes und
Reiseikone "Madonna mit Kind". Öllackmalerei/Metall (teils berieben). Reliefiertes und ziseliertes
Reiseikone "Madonna mit Kind". Tempera/Holz. Reliefiertes und ziseliertes Oklad mit kyrillischer
Historismus-Schmuckschatulle. Schwarz gelacktes Holz mit ziselierten Messingeinlagen und figürlichen
Tafelbesteck Robbe & Berking, 37-teilig. Dekor "Alt-Faden", versilbert. Bestehend aus: Je acht
Historismus-Kerzenleuchter, zweiflammig. Bronze, teils vergoldet. Runder, reliefierter Sockelfuß mit
Ikone "Apostel mit Buch". Tempera auf vierpassiger Holzplatte (Spannungsrisse). Teils berieben.
Ikone "Apostel mit Buch".Tempera auf vierpassiger Holzplatte (Spannungsrisse). Teils berieben. Russland, wohl Ukraine, 19. Jh. D. 27,5x 27,5 cm.
Paar Kerzenleuchter, je einflammig. Wohl Messing, versilbert (teils berieben). Kannelierter,
Paar Schiebeleuchter, je einflammig. Zylindrischer Schaft mit Schieber über Baluster auf rundem,
Großer Kerzenleuchter, einflammig. Messing. Balusterschaft. Gebrauchsspuren, rep. Ende 19. Jh. H. 40
Großer Kerzenleuchter,einflammig. Messing. Balusterschaft. Gebrauchsspuren, rep. Ende 19. Jh. H. 40 cm.
Ikone. Darstellung von fünf stehenden Heiligen, darüber thronender, segnender Christus. Tempera/Holz
Relief eines Jünglings (18. Jh. oder früher)Marmor (Kanten besch.). Ca. 16x 11,5 cm.
Russische Ikone (um 1800) Darstellung von fünf Heiligen. Eitempera/Holztafel (Altersspuren),
Russische Ikone (um 1800)Darstellung von fünf Heiligen. Eitempera/Holztafel (Altersspuren), Rückseite mit zwei Sponki. 35,5x 30,5 cm.
Geige mit Bogen im Kasten. Korpuslänge 36 cm, Gesamtlänge 60 cm. Innen auf Papieretikett bez. "Josef
Rundes Tableau mit Griffen. Plated. Rand mit reliefiertem Palmettenfries, seitlich durchbrochen
Tischdrehorgel "Amorette". Ebonisiertes Holzgehäuse, Ecken mit gedrechselten Dreiviertelsäulen.
Paar Kandelaber, Frankreich, je zweiflammig. Vergoldete Bronze mit Ziselierung. Naturalistischer
Paar ovale Schauplatten im Barockstil. Kupfer, versilbert. Ornamentrelief, bez. BREDA bzw. GRANADA
Vier französische Leuchter im Neo-Pompejanischen Stil, je einflammig. Feuervergoldete Bronze,
Paar Steinschlosspistolen.Holz/Messingbeschläge. Alters- und Gebrauchsspuren. L. 40 cm. Dokorationswaffen.
Paar Empire-Leuchter, Frankreich, je einflammig. Messing. Balusterform mit Reliefdekor, teils
Paar Empire-Leuchter, Frankreich,je einflammig. Messing. Balusterform mit Reliefdekor, teils guillochiert. Frankreich, frühes 19. Jh. H. 17 cm.
Paar geflügelte Puttoköpfe. Holz, geschnitzt und farbig gefasst mit Gold. Wohl Oberammergau, 20. Jh.
Paar geflügelte Puttoköpfe.Holz, geschnitzt und farbig gefasst mit Gold. Wohl Oberammergau, 20. Jh. H. ca. 13,5 cm.
Zwei russische Lackdosen. Holz. Verschiedene, einmal gebauchte Rechteckformen. Korpus je schwarz mit
Miniaturist (18. Jh.) Dame mit blumengeschmücktem Haar. Öl/Metall, 6,5x 5 cm. Messingrahmen.
Miniaturist (18. Jh.)Dame mit blumengeschmücktem Haar. Öl/Metall, 6,5x 5 cm. Messingrahmen.
Miniaturist (um 1900) Marie Antoinette. Porzellan, bunt bemalt. 4,5x 3,5 cm. Filigraner Messing-
Miniaturist (um 1900)Marie Antoinette. Porzellan, bunt bemalt. 4,5x 3,5 cm. Filigraner Messing-Stellrahmen.
Frühbarocker Leuchter, siebenflammig. Bronze (poliert). Tellerförmiger Leuchterkopf mit sieben
Walzenspieluhr mit drei Walzen. Teils ebonisiertes Mahagonigehäuse mit Bandeinlagen, Deckel mit
Paar Girandolen im Stil Louis XV, je zweiflammig. Vergoldete Bronze mit reichem, teils plastisch
Paar Girandolen mit Stil Louis XV, je dreiarmig/vierflammig. Vergoldete Bronze. Balusterschaft und
Paar Girandolen im Stil Louis XV, je dreiflammig. Vergoldete Bronze. Dreipassiger Sockel auf drei
Erdglobus "Dietrich Reimers".Nussbaumsockel mit Kompass. Um 1920. H. 53 cm.
Erdglobus "Columbus Modell 200".Nussbaumsockel mit Kompass. Von innen beleuchtbar. Paul Oestergaard, Berlin, um 1930. H. 52 cm.
Paar Kerzenleuchter im Stil Louis XVI., je einflammig. Bronze. Balusterform auf Y-förmigem Sockel.
Paar Kerzenleuchter im Stil Louis XVI.,je einflammig. Bronze. Balusterform auf Y-förmigem Sockel. H. 67 cm.
Vier französische Leuchter im Neo-Pompejanischen Stil, je fünfarmig/-flammig. Feuervergoldete
Paar Historismus-Leuchter.Vierflammiger Messingbaluster auf quadratischem Sockel mit Rocaillenfüßen. Ende 19. Jh. H. 36 cm.
Skulptur einer Sphinx, WMF. Britannia-Metall, vergoldet (berieben). Am Sockel WMF-Straußenmarke,
Skulptur einer Sphinx, WMF.Britannia-Metall, vergoldet (berieben). Am Sockel WMF-Straußenmarke, Geislingen, um 1900. Weißer Glassockel. H. 17,5 cm.
Kartuschenkasten. Messing mit Reliefdekor. Altersspuren, Zinnlötstelle. 19. Jh. oder früher. 14,5x
Kartuschenkasten.Messing mit Reliefdekor. Altersspuren, Zinnlötstelle. 19. Jh. oder früher. 14,5x 11x 3,5 cm.
Reliefbild im Barockstil "Heilige Familie". Holz, geschnitzt und polychrom gefasst. D. 62x 47 cm.
Reliefbild im Barockstil "Heilige Familie".Holz, geschnitzt und polychrom gefasst. D. 62x 47 cm.
Zehn Petschafte und zwei Gluttöter. Messing, Bronze, 830/000 Silber bzw. Achat. Reliefdekor, poliert
Originales Louis Vuitton-Portomonnaie "Compact Zippe". Monog. Neuwertig. 11x 10 cm. In originalem
Flasche Rotwein "Chateteau-Margaux 1955".Premier Grand Cru Classé. Füllmenge unterhalb der Schulter. Gebrauchsspuren.
Fünf Flaschen französischer Rotwein. 3x "Chateau des Tours 1971", "Chateau Mauriac 1972" und "