Remove filter- Antike Kunst (16)
- Aquarelle und Zeichnungen (108)
- Armband-und Taschenuhren (68)
- Asiatica (262)
- Außereuropäische Kunst (25)
- Beleuchtung (27)
- Bücher (11)
- Bücher 1 (100)
- Design (120)
- Edelsteine (50)
- Fayence/Keramik (52)
- Gemälde (212)
- Glas (80)
- Graphik (103)
- Groß-und Tischuhren (25)
- Jugendstil/Art Deco (130)
- Medaillen-Münzen (145)
- Möbel (99)
- Porzellan (439)
- Sammlerobjekte (131)
- Schmuck (567)
- Silber (158)
- Skulpturen (87)
- Spiegel-Rahmen (44)
- Teppiche (204)
Bensa, Alexander Ritter von (1820 Wien 1902) Parforcejagd in einem herbstlichen Wald. Öl/Lwd. (
Betyna, Paul (1887 Berlin - Wernigerode 1967) Kirche bei Berlin. Öl/Lwd., re. u. sign. 75x 62 cm.
Betyna, Paul (1887 Berlin - Wernigerode 1967)Kirche bei Berlin. Öl/Lwd., re. u. sign. 75x 62 cm. R.
Biedermeier-Maler (um 1840) Mutter mit ihren vier Kindern vor einer Landschaftskulisse. Öl/Lwd. (
Biedermeier-Portraitist (Mitte 19. Jh.) Eleganter, junger Herr mit Schnauzer. Öl/Lwd. (rest.). 37,5x
Biedermeier-Portraitist (Mitte 19. Jh.)Eleganter, junger Herr mit Schnauzer. Öl/Lwd. (rest.). 37,5x 31,5 cm. Goldstuckrahmen, um 1870-1880.
Biedermeier-Portraitist (um 1830) Elegante Dame mit Biedermeier-Schmuck vor Landschaftskulisse. Öl/
Bille, Carl Ludwig (1815 Kopenhagen 1898) Fischer an Meeresküste. Öl/Lwd. (rest.), re. u. sign.
Bille, Carl Ludwig (1815 Kopenhagen 1898)Fischer an Meeresküste. Öl/Lwd. (rest.), re. u. sign. 42x 65 cm. R.
Bluth, Manfred (1926 Berlin 2002) "Blick auf Rostock vom Liegeplatz des Wohnschiffes aus", so
Bock, Robert Jakob (1896 Darmstadt - Pirmasens 1943) "Halbportrait", so verso betitelt, sign. und
Bouchet, Christophe Emmanuel (geb. 1959 Saint-Aignan-sur-Mer) Vielfigurige Darstellung. Acryl/
Brandes, Willy (1876 Bornstedt - Berlin 1956) Blühendes Feld. Öl/Karton (l. Farbverluste), re. u.
Brandstrup, Max (geb. 1869 Hamburg) Verträumtes Mädchen, auf einem Bett liegend. Öl/Lwd., re. o.
Bredow, Albert (1828 Deutschland - Moskau 1899) Großformatige Winterlandschaft "Schloß Reval St.
Busse, Hans (1867 Berlin - Taormina 1914) Blick auf Bauerngehöft. Öl/Lwd., li. u. sign. 55 x70 cm.
Busse, Hans (1867 Berlin - Taormina 1914)Blick auf Bauerngehöft. Öl/Lwd., li. u. sign. 55 x70 cm. R.
Christoph, Käte (1881 Berlin - Potsdam 1977) Reetgedecktes Bauernhaus an der Ostsee. Öl/Lwd./
Christoph, Käte (1881 Berlin - Potsdam 1977) Bauernhaus an einem Seeufer (Ferch ?). Öl/Lwd. (
Christoph, Käte (1881 Berlin - Potsdam 1977)Bauernhaus an einem Seeufer (Ferch ?). Öl/Lwd. (doubliert), li. u. monog. 34x 48 cm. R.
De Placidi, Giuseppe (Italien, 20. Jh.) Abstrakter Architekturausschnitt. Öl/Lwd. (min. Kratzer),
Dederichs, Josef (1873 Schleiden - Köln 1958) "Hafen Amsterdam", so verso betitelt. Öl/Lwd., li.
Dederichs, Josef (1873 Schleiden - Köln 1958)"Hafen Amsterdam", so verso betitelt. Öl/Lwd., li. u. sign. 60x 80 cm. R.
Dekkert, Eugen (1865 Stettin - Garmisch 1956) Küste auf Norderney. Öl/Lwd., re. u. sign. 46x 51
Dekkert, Eugen (1865 Stettin - Garmisch 1956)Küste auf Norderney. Öl/Lwd., re. u. sign. 46x 51 cm. Im Prunk-Goldstuckrahmen (l. best.), 19. Jh.
Demmin, Erich (1911 Mecklenburg - Berlin 1997) Gracht in Amsterdam. Öl/Holztafel, li. u. sign. 13x
Demmin, Erich (1911 Mecklenburg - Berlin 1997)Gracht in Amsterdam. Öl/Holztafel, li. u. sign. 13x 15 cm. R.
Demmin, Erich (1911 Mecklenburg - Berlin 1997) Sommerliche Ansicht des Schlosses Charlottenburg in
DeVries, Hubert-Henri (1899 Anvers 1979) Impressionistische Landschaft mit Windmühlen - "Moben
Douzette, Louis (1834 Tribsees - Berlin 1924), att. Nächtliche Landschaft mit Bauernkate am
Drahtmann, Prof. Johann Christopher (1856 Bremen - Berlin/Charlottenburg 1931) Am Feldrand. Öl/
Drahtmann, Prof. Johann Christopher (1856 Bremen - Berlin/Charlottenburg 1931)Am Feldrand. Öl/Lwd./Karton, re. u. sign. 19x 25 cm. R.
Dresdener Schule (um 1910-1920) Blumenstillleben mit Zitronen. Öl/Lwd./Karton, verso Etikett der
Dumoulin (Frankreich, 1. Hälfte 19. Jh.) Fischerfamile an einem Strand. Öl/Lwd., re. u. sign. 32x 46
Dumoulin (Frankreich, 1. Hälfte 19. Jh.)Fischerfamile an einem Strand. Öl/Lwd., re. u. sign. 32x 46 cm. Biedermeier-Rahmen, 19. Jh.
Duntze, Johannes Bartholomäus (1823 Rablinghausen - Düsseldorf 1895) Winterliche Dorfidylle mit
Eicken, Elisabeth von (1862 Mülheim - Michendorf 1940) Kopfweiden an einem Seeufer. Öl/Karton, re.
Eicken, Elisabeth von (1862 Mülheim - Michendorf 1940)Kopfweiden an einem Seeufer. Öl/Karton, re. u. sign. 24x 14 cm. R.
Eland, Leo (1884-1952) Indonesische Küstenlandschaft mit Feldarbeitern. Öl/Lwd. (rest. bzw.
Eland, Leo (1884-1952)Indonesische Küstenlandschaft mit Feldarbeitern. Öl/Lwd. (rest. bzw. hinterlegte Stelle), re. u. sign. Ca. 40x 60 cm.
Engelhardt, Georg Hermann (1855 Berlin 1934) Fischer an einem Seeufer mit Alpenpanorama (verso
Fiscer, Carl Holger (1885 Dänemark 1955) Rosenstillleben mit Äpfeln in Schale. Öl/Lwd., re. o. sign.
Fiscer, Carl Holger (1885 Dänemark 1955)Rosenstillleben mit Äpfeln in Schale. Öl/Lwd., re. o. sign. 66x 96 cm. Goldstuckrahmen.
Fränkel, Clemens (1872 Frankfurt a. M. - Cortina d'Ampezzo 1944) "Sturm vor dem Gewitter", so
Frau, José (1898 Madrid 1976) "EL RETOQUE", so verso betitelt und num. 2-MHS. Öl/Lwd., li. u.
Frau, José (1898 Madrid 1976) "HABITACION OSCURA", so verso betitelt und num. 29-MHS. Öl/Lwd. (kl.
Freyberg, Conrad (1842 Stettin - Berlin 1915) "Jagdfest Glienicke", so li. u. betitelt, sign. und
Freyberg, Conrad (1842 Stettin - Berlin 1915)"Jagdfest Glienicke", so li. u. betitelt, sign. und dat. (18)72. Öl/Lwd. (rest.). 62x 74 cm. R.
Geidel, Gerhard (1925 Kleinmachnow - Berlin 2011) Ansicht von Potsdam mit Garnisonskirche. Öl/
Geidel, Gerhard (1925 Kleinmachnow - Berlin 2011)Ansicht von Potsdam mit Garnisonskirche. Öl/Lwd., li. u. sign. 60x 50 cm. R.
Gentzel, Ernst (1872 Berlin 1936) "Aus dem Teutoburger Walde", so verso betitelt und sign. Öl/
Gentzel, Ernst (1872 Berlin 1936)"Aus dem Teutoburger Walde", so verso betitelt und sign. Öl/Karton, li. u. sign. 50x 60 cm. Goldstuckrahmen.
Gericke, Paul (1876 Berlin 1949) Ansicht von Berlin: "Der Krögel von der Wasserseite", so auf
Geyer, Fritz (1870 Nürnberg - Tübingen 1947) "Braunschweig", so auf dem Keilrahmen betitelt und
Giesecke, Ida (1866 Ratzeburg - Leipzig 1931) "Nordfjord", so verso betitelt. Öl/Lwd., li. u.
Giesecke, Ida (1866 Ratzeburg - Leipzig 1931)"Nordfjord", so verso betitelt. Öl/Lwd., li. u. sign. 47x 34 cm. R.
Gildemeister, Max (1872 Berlin 1935) Brandenburgischer See mit Fischer in seinem Kahn. Öl/Karton (
Gildemeister, Max (1872 Berlin 1935) Segelregatta auf dem Wannsee. Öl/Lwd. (verschmutzt), re. u.
Gildemeister, Max (1872 Berlin 1935)Segelregatta auf dem Wannsee. Öl/Lwd. (verschmutzt), re. u. sign. 32x 53 cm. R.
Glas, Franz von der (1878-1964) Norddeutsche Bauernkate mit Reetdach. Öl/Lwd., li. u. sign. 50x 60
Glas, Franz von der (1878-1964)Norddeutsche Bauernkate mit Reetdach. Öl/Lwd., li. u. sign. 50x 60 cm. R.
Gordon, J. (England, 19./20. Jh.) Zwei Pferde auf einer Koppel. Öl/Holz, re. u. sign. 50x 70 cm.
Gordon, J. (England, 19./20. Jh.)Zwei Pferde auf einer Koppel. Öl/Holz, re. u. sign. 50x 70 cm. Im Biedermeier-Rahmen (best.), 19. Jh.
Graf, Gerhard (1883 Berlin 1960) Ansicht von Berlin: Blick über die Spree mit Waisenbrücke und
Graf, Gerhard (1883 Berlin 1960)Danzig mit Kranentor. Öl/Lwd., re. u. sign. 70x 65 cm. R.
Graf, Gerhard (1883 Berlin 1960) Impressionistisches Rosen- und Früchtestillleben. Öl/Lwd., re. u.
Graf, Gerhard (1883 Berlin 1960)Impressionistisches Rosen- und Früchtestillleben. Öl/Lwd., re. u. sign. 64x 80 cm. R.
Graf, Gerhard (1883 Berlin 1960)Hafenansicht. Öl/Lwd. (l. rest.), re. u. sign. 67x 63 cm.
Graf, Gerhard (1883 Berlin 1960) Ansicht von Berlin mit Stadtschloss und Nationaldenkmal an der
Graf, Gerhard (1883 Berlin 1960)Ansicht von Berlin mit Stadtschloss und Nationaldenkmal an der Spree. Öl/Lwd., re. u. sign. 80x 100 cm. R.
Grieger, Henriette (20. Jh.) Ohne Titel. Acryl/Platte, li. u. sign. und dat. (?). 55x 38 cm. PP.,
Grieger, Henriette (20. Jh.)Ohne Titel. Acryl/Platte, li. u. sign. und dat. (?). 55x 38 cm. PP., R.
Grote, Otto von (geb. 1883 Trier) Landschaft mit Birkhühnern in der Abendröte. Öl/Lwd., li. u. sign.
Grünwald, Margarethe (geb. 1864 Berlin) Leierkastenkonzert mit Kindern in einer Gasse. Öl/Lwd.,
Grüson, Ottilie (um 1872/74) Pendants: "Blick auf den Schneeberg" und "Schloßbrücke", so mit
Günther-Naumburg, Prof. Otto (1856 Naumburg - Berlin 1941) "Die Albrechtsburg in Meissen", so
Haas, Willibord (geb.1936 Schramberg) Ohne Titel - Farbflächen in Rot, Orange und Grün. Öl/Lwd., li.
Haerendl, Harry (1896 Hamburg 1991) Krabbenfischer am Strand. Öl/Lwd., re. u. sign. 70x 78 cm. R.
Haerendl, Harry (1896 Hamburg 1991)Krabbenfischer am Strand. Öl/Lwd., re. u. sign. 70x 78 cm. R.
Hahn, Walter (Dresden um 1920) Ansicht der Albrechtsburg in Meissen. Öl/Lwd. (kl. Kratzer), re. u.
Hahn, Walter (Dresden um 1920)Ansicht der Albrechtsburg in Meissen. Öl/Lwd. (kl. Kratzer), re. u. sign. und bez. Dresden. 70x 80 cm. R.
Hamme-Voitus, Peter von (1880 Frankfurt a.M. - München 1936) Stillleben mit Äpfeln. Öl/Lwd., re.
Hamme-Voitus, Peter von (1880 Frankfurt a.M. - München 1936)Stillleben mit Äpfeln. Öl/Lwd., re. u. sign., dat. 1925 und bez. München. 50x 60 cm. R.
Harrison, J. (um 1852) Englische Landschaft mit Reitturnier. Öl/Lwd. (doubliert), li. u. sign. und