Remove filter- Antike Kunst (41)
- Aquarelle und Zeichnungen (58)
- Armband-und Taschenuhren (54)
- Asiatica (131)
- Außereuropäische Kunst (128)
- Beleuchtung (14)
- Bücher (3)
- Design (100)
- Edelsteine (31)
- Fayence/Keramik (12)
- Gemälde (195)
- Glas (32)
- Graphik (85)
- Groß-und Tischuhren (8)
- Jugendstil/Art Deco (149)
- Kaffeem?hlen (22)
- Medaillen-Münzen (12)
- Möbel (80)
- Porzellan (235)
- Sammlerobjekte (66)
- Schmuck (283)
- Silber (207)
- Skulpturen (101)
- Spiegel-Rahmen (16)
- Teppiche (115)
van Oel, Walter (geb. 1942 in Den Haag) Ohne Titel - abstrakte Komposition. Farblithographie, re. u.
Wunderlich, Paul (1927 Eberswalde- St.-Pierre-de-Vassols 2010) "Die Sünderin". Farblithographie (
Bagur, Miguel Rivera (1919 Mallorca 1993) Darstellung eines Paares. Gouache, re. u. sign. 40x 32 cm.
Bagur, Miguel Rivera (1919 Mallorca 1993)Darstellung eines Paares. Gouache, re. u. sign. 40x 32 cm. PP., R.
Bardu (um 1832) Kinderdarstellung mit Steckenpferd des "Carl Julius Becherer", so handschriftlich
Barth, Carl (1787 Eisfeld-Kassel 1853) Junge im Brustportrait. Kohle/Papier (Gebrauchsspuren), re.
Barth, Carl (1787 Eisfeld-Kassel 1853)Junge im Brustportrait. Kohle/Papier (Gebrauchsspuren), re. u. sign. und dat. (18)13, 41x 29 cm.
Biedermeier-Künstler (1. Hälfte 19. Jh.) Zwei Aquarelle: Blumenstudien. 15x 6 bzw. 12x 10 cm. Je
Biedermeier-Künstler (1. Hälfte 19. Jh.)Zwei Aquarelle: Blumenstudien. 15x 6 bzw. 12x 10 cm. Je in alter Berliner Leiste (l. best.), frühes 19. Jh.
Biedermeier-Portraitist (19. Jh.) Dame mit Buch vor Landschaftskulisse. Pastell/Papier/Holz (
Bilger, Margret (1904 Graz - Schärding am Inn 1971) Religöse Darstellung. Hinterglasmalerei, re.
Bilger, Margret (1904 Graz - Schärding am Inn 1971)Religöse Darstellung. Hinterglasmalerei, re. u. monog. "MB". Ca. 15,5x 12 cm. R.
Bisky, Norbert (geb. 1970 in Leipzig – lebt und arbeitet in Berlin) "Ich Mag Dich", so unten mit
Castelli, Luciano (geb. 1951 Luzern) Originaler Plakatentwurf "1989 Kunsthalle Basel" (nicht
Castelli, Luciano (geb. 1951 Luzern) Weiblicher Akt. Gouache/Papier (besch.), seitlich sign. und
Christiansen, Hans (1866-1945), wohl Mit Ranken bewachsende Villa. Aquarell/Papier/Karton, je in den
Compton, Edward Theodore (1849 Stoke Newington - Feldafing 1921) Alpenpanorama mit Gletscher,
Fehér, László (geb. 1953 Székesfehérvár/Ungarn) Frau an einem Seeufer. Kreide/Kohlezeichnung/Papier,
Gentz, Carl (um 1900) Skizze zu "Gastmahl des Platon", so verso betitelt. Zeichnung/Papier (l.
Groh, Prof. August (1871 Neckarsteinach 1941) Von oben betrachtete Frau. Kreide/Papier, re. u.
Habermann, Hugo Freiherr von (1849 Dillingen - München 1929) Studienhafte Darstellung einer
Herbig, Otto (1889 Dorndorf - Weilheim 1970) Mädchenportrait (wohl Sofie Frenzel, Tochter des
Hoffmann-Fallersleben, Franz (1855 Weimar - Berlin 1927) Acht dänische Küstendarstellungen,
Hönemann, Martin (1858 Altenhain/Sachsen 1937) Sammlung von 15 Zeichnungen mit Baumstudien. Feder
Hönemann, Martin (1858 Altenhain/Sachsen 1937) Sammlung von 14 Zeichnungen mit Landschafts- und
Kitt, Ferdinand (1887 Wien 1961) Wohl Landschaft im Salzkammergut. Pastell/Papier, re. u. sign.
Knops, Egidius (geb. 1945 in Berlin - arbeitet in Potsdam) Zwei Arbeiten: "De Saint" und "Boomt", so
Knops, Egidius (geb. 1945 in Berlin - arbeitet in Potsdam) Zwei Arbeiten: "Grote Boog" und "
Miller-Diflo, Otto (1871-1941) Schneebedeckter Wald. Mischtechnik/Papier (l. Altersspuren), re. u.
Miller-Diflo, Otto (1871-1941)Schneebedeckter Wald. Mischtechnik/Papier (l. Altersspuren), re. u. sign. 47x 54 cm.
Möller, Rudolf (1881 Schmiedefeld - Berlin 1967) Liegender Frauenakt. Tuschezeichnung/Papier (
Monogrammist S. M. (um 1906) Zwei Karikaturen. Zeichnung/Papier, je u. monog, bzw. ligiert "S.M."
Monogrammist S. M. (um 1906)Zwei Karikaturen. Zeichnung/Papier, je u. monog, bzw. ligiert "S.M." sowie dat. 1906. Ca. 26,5x 19,5 cm. PP., R.
Monogrammist S. M. (um 1906) Drei Arbeiten: Frau auf Bett, Ziege bzw. zwei Akte. Zeichnung/Papier,
Rodin, Auguste René Francois (1840 Paris - Meudon 1917) "Deux Soeurs", so li. u. mit Bleistift
Scharfenberg, Emanuel (1932 Reichenberg - Berlin 2006) Serie von vier Supraporten. Bemalte Collagen,
Seidel, Jochen (1924 Bitterfeld - New York 1971) Ohne Titel. Mischtechnik/Papier (Altersspuren), (
Spanier, Will (1894 Hamburg - Mölln 1957) Bergdorf mit Kirche. Aquarell und Deckfarben/Papier, re.
Standing, Henry William (ca. 1894 England 1931) Sulki in Landschaft mit Schafen "VIII MILES TO
Standing, Henry William (ca. 1894 England 1931) Vierspännige Kutsche in Landschaft. Aquarell/
Tondl, Karel (1893 Krasna - Prag 1980) Brücke mit Stadtsilhouette. Papier, re. u. sign. Bildmaß
Tondl, Karel (1893 Krasna - Prag 1980)Brücke mit Stadtsilhouette. Papier, re. u. sign. Bildmaß 20x 26 cm. PP., R.
Tübke, Angelika (geb. 1935 Dessau) Muscheln am Strand. Aquarell/Papier, mittig o. sign. und dat.
Tuschmalischvili, Zaza (geb. 1960 Gori/Georgien) Jazzmusiker. Aquarell/Kohle/Papier, li. u. sign.
Tuschmalischvili, Zaza (geb. 1960 Gori/Georgien)Jazzmusiker. Aquarell/Kohle/Papier, li. u. sign. 37x 46,5 cm. Goldleiste (best.).
Ujhelyi, Józef (geb. 1895 in Polen) Männerportrait. Pastell/Papier, li. mittig sign. Ca. 67x 48
Ujhelyi, Józef (geb. 1895 in Polen)Männerportrait. Pastell/Papier, li. mittig sign. Ca. 67x 48 cm. R.
Unbekannter Maler (1. Hälfte 20. Jh.) Ansicht Friedenskirche in Potsdam. Mischtechnik/Karton. Ca.
Unbekannter Maler (1. Hälfte 20. Jh.)Ansicht Friedenskirche in Potsdam. Mischtechnik/Karton. Ca. 28,5x 25 cm. Goldstuckrahmen (l. best.).
Unbekannter Maler (19. Jh.) Küstenpartei mit Fischern und Blick auf Kleinstadt. Gouache/Papier (
Unbekannter Maler (19. Jh.)Küstenpartei mit Fischern und Blick auf Kleinstadt. Gouache/Papier (kl. Randmängel). Ca. 30x 47 cm. PP., Rahmen (best.).
Unbekannter Maler (20. Jh.) Strand in Südfrankreich. Aquarell/Papier, li. u. wohl monog. "B". PP.-
Unbekannter Maler (20. Jh.)Strand in Südfrankreich. Aquarell/Papier, li. u. wohl monog. "B". PP.-Ausschnitt ca. 17x 23 cm. PP., Goldstuckrahmen.
Unbekannter Maler (Italien, 18./19. Jh.) Musketier mit Flinte und Schwert. Federzeichnung/Papier (
Unbekannter Maler (um 1900) Mädchenakt (Odaliske). Pastell. Ca. 53x 44 cm. Goldstuckrahmen (rest.).
Unbekannter Maler (um 1900)Mädchenakt (Odaliske). Pastell. Ca. 53x 44 cm. Goldstuckrahmen (rest.).
Unbekannter Maler (um 1920)Mädchen mit Sonnenschirm. Pastell/Papier/Karton. 47x 42 cm. R.
Unbekannter Maler (um 1920) Mit Affe spielendes Mädchen. Pastell/Papier/Karton. 34x 28 cm. R.
Unbekannter Maler (um 1920)Mit Affe spielendes Mädchen. Pastell/Papier/Karton. 34x 28 cm. R.
Unbekannter Maler (um 1925) Damenportrait. Aquarell/Zeichnung (Randmängel), li. oben unleserlich
Unbekannter Maler (um 1925)Damenportrait. Aquarell/Zeichnung (Randmängel), li. oben unleserlich sign. und re. oben dat. 1925. Ca. 20x 16. PP., R.
Unbekannter Maler (um 1957) "Serval", so li. u. betitelt. Aquarell/Papier (fleckig, Lichtrand),
Vito, Camillo de (Neapel, 18./19. Jh.), att. Nächtlicher Ausbruch des Vesuv. Gouache/Papier (
Vito, Camillo de (Neapel, 18./19. Jh.), att.Nächtlicher Ausbruch des Vesuv. Gouache/Papier (montiert und besch.). 45x 66 cm. R.
Wellenstein, Walter (1898 Dortmund - Berlin 1970) Fünf Federzeichnungen: "Turm der Masken", "