Remove filter- Afrikanische Kunst (100)
- Afrikanische Kunst, Teil 2 (39)
- Antike Kunst (64)
- Aquarelle und Zeichnungen (89)
- Armband-und Taschenuhren (33)
- Asiatica (227)
- Außereuropäische Kunst (65)
- Beleuchtung (13)
- Bücher (7)
- Design (78)
- Fayence/Keramik (30)
- Gemälde (191)
- Glas (72)
- Graphik (174)
- Groß-und Tischuhren (9)
- Jugendstil/Art Deco (132)
- Medaillen-Münzen (25)
- Möbel (80)
- Porzellan (346)
- Sammlerobjekte (150)
- Schmuck (324)
- Silber (102)
- Skulpturen (62)
- Spiegel-Rahmen (30)
- Teppiche (200)
Retzlaff, Ernst Carl Walter (1898 Berlin 1976)Pendants: "Heiligenblut am Großglockner" bzw. "
Richter, Otto (1899-1963), wohlBrustportrait eines Mädchens mit blumengeschmücktem Haar. Öl/Lwd.,
Richter, Otto (1899-1963), wohlBrustportrait eines Mädchens mit blumengeschmücktem Haar. Öl/Lwd., re. o. sign. 51x 39 cm. R.Mindestpreis: 200 EUR
Romantiker (19. Jh.)Nächtliche Stadtansicht im Mondschein. Öl/Lwd., re. u. undeutlich sign. 61x 48
Royzinski, Anna von (geb. 1831 Königsberg)"Im Walde", so handschriftlich auf Keilramen betitelt
Sager, Otto (1870 Stettin - Berlin 1940)Winterwald. Öl/Lwd., re. u. sign. 30x 24 cm. R.
Schatz, Arnold (1929 Stepenitz - Bielefeld 1999)Winterlicher Waldrand mit Fuchs. Öl/Lwd., re. u.
Schatz, Arnold (1929 Stepenitz - Bielefeld 1999)Winterlicher Waldrand mit Fuchs. Öl/Lwd., re. u. sign. 70x 80 cm. R.Mindestpreis: 250 EUR
Schaub, Karin (geb. 1928 Montreal)"DEIN BESTES GEBEN", so verso betitelt. Öl/Acryl., re. u. sign.
Schlichting, Waldemar (1896 Berlin 1970)Nordseestrand mit anbrandenden Wellen. Öl/Lwd., li. u. sign.
Schlichting, Waldemar (1896 Berlin 1970)Nordseestrand mit anbrandenden Wellen. Öl/Lwd., li. u. sign. Ca. 60,5x 80,5 cm. R.Mindestpreis: 300 EUR
Schlichting, Waldemar (1896 Berlin 1970)"Nordseewellen vor Sylt", so verso betitelt. Öl/Lwd. (
Schnell, Robert Wolfgang (1916 Barmen-Berlin 1986)"Wintertag", so verso handschriftlich betitelt,
Schönchen, Leopold (1855 Augsburg - München 1945)"Lootsenboot", so verso auf Ausstellungsetikett
Schrader, Karlheinz (1925 Hamburg 2012)Brandung vor Sylt. Öl/Lwd., li. u. sign., ca. 50x 70 cm. R.
Schreyer, Wilhelm (geb. 1890 Plauen)"Das Uhlenhorster Fährhaus in Hamburg", so verso handschriftlich
Schuster, Rudolf (1848 Markneukirchen 1902)Wintertag im Riesengebirge (im Tal wohl Blick auf Bad
Schwegler, Xaver (1832 Luzern 1902)Totenwache. Öl/Lwd. (min. rest.), li. u. monog., verso mit
Seidl, Vaclav (1886 Prag-Reichenau 1942)Blick in sommerlichen Birkenwald. Öl/Lwd., re. sign. und
Seidl, Vaclav (1886 Prag-Reichenau 1942)Blick in sommerlichen Birkenwald. Öl/Lwd., re. sign. und dat. 1916. 68x 55 cm. R.Mindestpreis: 250 EUR
Sieverding, Hans (geb. 1937 Westrup)Ohne Titel. Mischtechnik/Holz, re. u. sign. und dat. (19)90.
Sieverding, Hans (geb. 1937 Westrup)Ohne Titel. Mischtechnik/Holz, re. u. sign. und dat. (19)90. 110x84 cm. Galerieleiste.Mindestpreis: 400 EUR
Southern, Trevor (geb. 1940 Rodesia)Nacktes Liebespaar. Öl/Platte, mittig u. sign. und dat. 1987.
Southern, Trevor (geb. 1940 Rodesia)Nacktes Liebespaar. Öl/Platte, mittig u. sign. und dat. 1987. 184x 120 cm. Schattenfuge.Mindestpreis: 1000 EUR
Stekker, Martin (1878-1962)"Der Schimmel", so verso auf Klebeetikett betitelt. Öl/Spanplatte,
Stenvall, Oscar Frans (1856 Göteborg 1916)Schwanenpaar auf Weiher vor Stadtmauer. Öl/Lwd., re. u.
Szewczenko, Konstantin (1915 Lemberg 1991)Rabbi. Öl/Holz, re. o. sign. 30x 25 cm. R.Mindestpreis:
Szewczenko, Konstantin (1915 Lemberg 1991)Rabbi. Öl/Holz, re. o. sign. 30x 25 cm. R.Mindestpreis: 200 EUR
Talaszus, Herbert (1909 Berlin 1981)Belebtes, französisches Straßencafé. Öl/Karton, re. u. sign. und
Thiele, Otto (1870 Rackitt/Pommern-Berlin 1955)Wintertag im Riesengebirge mit Kindern beim Rodeln in
Thompson, Mark (1812 - 1875)Kühe und Schafe an Flusslauf. Öl/Lwd. (doubliert, Altersspuren), re.
Timner, Carl (geb. 1933 Berlin)Der Schlaf der Vernunft nach Goya, zwei Männer in Betrachtung des
Tobias, A. (19. Jh.)Mädchen mit Kupferschale und Katze. Öl/Lwd. (l. rest.), re. u. sign. 87x 56
Tobias, A. (19. Jh.)Mädchen mit Kupferschale und Katze. Öl/Lwd. (l. rest.), re. u. sign. 87x 56 cm. R.Mindestpreis: 300 EUR
Tommasi, Adolfo (1851 Livorno - Firenze 1933)Italienische Gasse in der Toskana mit Frauen (wohl
Unbekannter Maler (17. Jh.)Biblische Szene. Öl/Lwd. (doubliert, stark verschmutzt, Altersspuren),
Unbekannter Maler (17. Jh.)Lukas der Evangelist. Öl/Holz (rest., l. Altersspuren, min. Farbverlust),
Unbekannter Maler (18./19. Jh.)Fensternische mit vier zechenden Landsknechten um einen Tisch, im
Unbekannter Maler (18./19. Jh.)"Karl Heinrich von Piper gest. 28.8.1815 in Versailles...", so
Unbekannter Maler (19. Jh.)Campanerlandschaft mit rastendem Vieh und Hirten. Öl/Lwd (kleinere
Unbekannter Maler (19. Jh.)Hafenansicht. Öl/Lwd. (rest.), li. u. undeutlich sign. 30,5x 22,5 cm. R.
Unbekannter Maler (19. Jh.)Hafenansicht. Öl/Lwd. (rest.), li. u. undeutlich sign. 30,5x 22,5 cm. R.Mindestpreis: 150 EUR
Unbekannter Maler (19. Jh.)Engel mit Posaune. Öl auf Goldgrund/Holztafel (berieben). 21x 9 cm.
Unbekannter Maler (19. Jh.)Nächtlicher Schiffbruch vor einer Küste. Öl/Lwd. (l. besch.). 51x 68 cm.
Unbekannter Maler (19. Jh.)Nächtlicher Schiffbruch vor einer Küste. Öl/Lwd. (l. besch.). 51x 68 cm.Mindestpreis: 150 EUR
Unbekannter Maler (60er/70er Jahre)Surreale Darstellung einer Frau mit entblößter Brust sowie
Unbekannter Maler (Anf. 19. Jh.)Mädchen hinter Wolken, verso handschriftlich bez. "Johanna Magdalena
Unbekannter Maler (Mitte 19. Jh.)Blick auf den "Langbathsee", so verso mit Bleistift betitelt. Öl//
Unbekannter Maler (Mitte 19. Jh.)Studienhafte Darstellung eines Seeufers in der Abendröte. Öl/
Unbekannter Maler (Mitte 19. Jh.)Sorrent am Golf von Neapel. Öl/Lwd. (geringe Altersspuren). 41,5x
Unbekannter Maler (Mitte 19. Jh.)Sorrent am Golf von Neapel. Öl/Lwd. (geringe Altersspuren). 41,5x 62,5 cm.Mindestpreis: 300 EUR
Unbekannter Maler (Münchener Schule, um 1870)Heimkehrende Familie bei aufziehendem Gewitter. Öl/
Unbekannter Maler (Münchener Schule, um 1870)Heimkehrende Familie bei aufziehendem Gewitter. Öl/Holz. 26x 37 cm.Mindestpreis: 200 EUR
Unbekannter Maler (um 1860)Romantische Landschaft in der Dämmerung. Öl/Lwd./Holz (Altersspuren). 47x
Unbekannter Maler (um 1860)"Motiv vom Lago di Lugano", so verso handschriftlich auf Keilrahmen
Unbekannter Maler (um 1860)"Motiv vom Lago di Lugano", so verso handschriftlich auf Keilrahmen betitelt. Öl/Lwd. 42x 58 cm. R.
Unbekannter Maler (um 1870)Blick auf einen Gebirgssee. Öl/Lwd. 47x 69 cm.Mindestpreis: 100 EUR
Unbekannter Maler (um 1870)Angler an einem Gebirgssee. Öl/Lwd. 49x 70 cm.Mindestpreis: 100 EUR
Unbekannter Maler (um 1900)Stehender Mädchenakt. Öl/Lwd. (min. Farbverluste). 54x 38 cm.
Unbekannter Maler (um 1900)Herbstliches Seeufer mit Schwanenpaar. Öl/Karton (kl. Randmängel). 29,
Unbekannter Maler (um 1900)Herbstliches Seeufer mit Schwanenpaar. Öl/Karton (kl. Randmängel). 29,5x 42,5 cm.Mindestpreis: 100 EUR
Unbekannter Maler (um 1900)Gazellenpaar. Öl/Lwd./Karton. 61x 50 cm.Mindestpreis: 200 EUR
Unbekannter Maler (um 1900)Akte bei einem Ritual am Waldrand. Öl/Lwd. (rest., Randdoublierung). 100x
Unbekannter Maler (um 1900)Akte bei einem Ritual am Waldrand. Öl/Lwd. (rest., Randdoublierung). 100x 70 cm.Mindestpreis: 300 EUR
Unbekannter Maler (um 1910)Impressionistische Darstellung eines stehenden Frauenaktes mit Stoffen.
Unbekannter Maler (um 1910)Impressionistische Darstellung eines stehenden Frauenaktes mit Stoffen. Öl/Lwd. 112x 63 cm. R.Mindestpreis: 300 EUR
Unbekannter Maler (um 1919)Nach Rembrandt "Nr. 1564 Gemälde Galerie zu Dresden 1919", so verso
Unbekannter Maler (um 1947)Dame an einem bewaldeten Seeufer. Öl/Lwd./Holz (rest.), li. u. undeutlich
van Houten, Kate (geb. 1940 USA - lebt und arbeitet in Paris)"From the Journal of a Phoenician
Wagner, Karl Theodor (1856 Wien - Perchtoldsdorf 1921)Belebte Hafenansicht in Holland (?). Öl/
Waller, Jürgen (geb.1939 Düsseldorf)Herrenportrait mit Helm (mit nachträglicher Plastikrose am
Wellenstein, Walter (1898 Dortmund - Berlin 1970)"BALKONZIMMER", so rückseitig betitelt, sign. und
Wellenstein, Walter (1898 Dortmund - Berlin 1970)"DURCHBLICK ZUR RUINE", so rückseitig betitelt,
Wessel, Erich (1906 Hamburg 1983), att.Winterwald in der Dämmerung. Öl/Holz, re. u. sign. (wohl um