Achenbach, Andreas (1815 Kassel - Düsseldorf 1910)Rettungsschiff und Dampfer auf der Nordsee bei
Altmeister (Frankreich, 18. Jh.)Allegorische Darstellung mit Europa auf dem Stier. Öl/Lwd. (alt
Andrews, Henry (1794 London 1868)Durch ein Dorf ziehende Hochzeitsgesellschaft. Öl/Lwd., seitlich
Bachmann, Hermann (1922 Halle - Karlsruhe 1995)"Sitzender", so verso betitelt. Öl/Mischtechnik/
Bachmann, Hermann (1922 Halle - Karlsruhe 1995)"Sitzender", so verso betitelt. Öl/Karton, re. u.
Bartsch, Reinhard (1925 Berlin 1990)"Berlin. Schloß. Schloßbrücke", so verso betitelt. Öl/Lwd.,
Bató, Jozsef (1888 Budapest - London 1966)Landschaft mit Orientalen (Türkei oder Kaukasus ?) in
Berninger, Edmund (1843 Arnstadt/Thüringen - München nach 1910)Studienhafte Darstellung einer
Betyna, Paul (1887 Berlin - Wernigerode 1967)Sommerliche Landschaft am Chiemsee (?). Öl/Lwd., re. u.
Betyna, Paul (1887 Berlin - Wernigerode 1967)Sommerliche Landschaft am Chiemsee (?). Öl/Lwd., re. u. sign. 95x 122 cm. R.Mindestpreis: 120 EUR
Betyna, Paul (1887 Berlin - Wernigerode 1967)"Gladiolen", so verso handschriftlich betitelt, dat. (
Biedermeier-Künstler (Mitte 19. Jh.)Pendants: Junges Paar. Öl/Karton, 1x re. u. monog. "TF". 30x
Biedermeier-Künstler (Mitte 19. Jh.)Pendants: Junges Paar. Öl/Karton, 1x re. u. monog. "TF". 30x 23 cm. Je gerahmt.Mindestpreis: 200 EUR
Biedermeier-Maler (um 1830-1840)Geschwisterpaar mit Geburtstagsgrüßen für die Mutter auf der
Biedermeier-Maler (um 1848)Mutter mit Kind beim Lesen. Öl/Lwd. (rest., Altersspuren), re. u.
Biedermeier-Portraitist (2. Drittel 19. Jh.)Dame mit Hut im Brustportrait. Öl/Lwd. (rest., 1
Bilbo, Jack (1907 Berlin 1967)"PUNCH AND JUDY", so verso handschriftlich betitelt, sign., Widmung
Blätter, Bruno (geb. 1870 Berlin)Genreszene im Weinkeller. Öl/Lwd., re. u. sign. Ca. 60x 50 cm.
Blätter, Bruno (geb. 1870 Berlin)Genreszene im Weinkeller. Öl/Lwd., re. u. sign. Ca. 60x 50 cm. Goldstuckrahmen.Mindestpreis: 100 EUR
Blume, Julius Wilhelm (1913 Wesel - Duisburg 1987)Rothaarige Bardame. Acryl/Platte, verso mit
Bokelmann, Christian Ludwig (1844 St. Jürgen-Berlin 1894)Studienhafte Darstellung einer älteren
Boldt, Leonhard (1875 Eutin - Hamburg 1963)Auf der Trabrennbahn, zur Kaiserzeit. Öl/Lwd., re. u.
Brandes, Willy (1876 Bornstedt - Berlin 1956)Schäfer mit seiner Herde. Öl/Lwd. re. u. sign. Ca.
Carree, Hendrik (1656 Amsterdam - Haag 1721)Damenbildnis vor Landschaftskulisse in der Dämmerung.
Clementz, Hermann (1852 Berlin 1930)"Meine Kinder. Portraits", so verso auf Etikett betitelt. Öl/
Conrad, Carl Emmanuel (1810 Berlin - Köln 1873)Küstenfischer in bewegter See. Öl/Lwd. (retuschiert),
Corrodi, Hermann (1844 Frascati - Rom 1905)Nillandschaft mit Ägypterinnen beim Wasserholen, im
de Breanski, Alfred Fontville II (1877-1957)Über See mit Boot und am Ufer rastendem Kuhhirten mit
Demmin, Erich (1911 Mecklenburg - Berlin 1997)Uferlandschaft mit Wanderern. Öl/Holz, li. u. sign.
Demmin, Erich (1911 Mecklenburg - Berlin 1997)Uferlandschaft mit Wanderern. Öl/Holz, li. u. sign. 20x 40 cm. Goldstuckrahmen.Mindestpreis: 150 EUR
Dieffenbacher, Reinhold (1882 Berlin 1966)Sommerlandschaft mit Kindern am Feldrand. Öl/Lwd. (
Dieffenbacher, Reinhold (1882 Berlin 1966)Sommerlandschaft mit Bauern. Öl/Lwd. (Altersspuren), re.
Dieffenbacher, Reinhold (1882 Berlin 1966)Sommerlandschaft mit Bauern. Öl/Lwd. (Altersspuren), re. u. sign. 45x 60 cm. R.Mindestpreis: 100 EUR
Dieffenbacher, Reinhold (1882 Berlin 1966)Belebter Marktplatz mit Blumenstand. Öl/Karton, li. u.
Dieffenbacher, Reinhold (1882 Berlin 1966)Belebter Marktplatz mit Blumenstand. Öl/Karton, li. u. sign. 30x 39 cm. R.Mindestpreis: 100 EUR
Diener, Rolf (1906 Gößnitz - Hamburg 1988)"Komposition", so verso betitelt und dat. 1956. Öl/Platte,
Dillmann, Hilmar (geb.1940 Berlin)Landschaft mit Brücke. Öl/Holz, li. u. sign. Ca. 11,5x 25,5 cm.
Dillmann, Hilmar (geb.1940 Berlin)Landschaft mit Brücke. Öl/Holz, li. u. sign. Ca. 11,5x 25,5 cm. R.Mindestpreis: 100 EUR
Dirks, Andreas (1865 Tinnum/Sylt - Düsseldorf 1922)Holländischer Kanallauf mit Kleinstadt und
Dirks, Andreas (1865 Tinnum/Sylt - Düsseldorf 1922)Heuschiff in Nordseehafen. Öl/Lwd., re. u.
Dirks, Andreas (1865 Tinnum/Sylt - Düsseldorf 1922)Heuschiff in Nordseehafen. Öl/Lwd., re. u. sign. Ca. 80x 60 cm. R.Mindestpreis: 800 EUR
Frankenstein, Wolfgang (1918 Berlin 2000)"Zwischen Land und Meer". Öl/Hartfaserplatte (min.
Giessel, Franz (1902 Wien 1982)"Das Döblinger Quartett". Öl/Lwd., li. u. sign. 55,5x 69 cm. R.
Giessel, Franz (1902 Wien 1982)"Das Döblinger Quartett". Öl/Lwd., li. u. sign. 55,5x 69 cm. R.Mindestpreis: 650 EUR
Grünberg, Wolfgang (1909 Köln 2001)Stillleben mit Schmetterling. Öl/Lwd., re. u. sign. 40x 50 cm.
Grünberg, Wolfgang (1909 Köln 2001)Stillleben mit Schmetterling. Öl/Lwd., re. u. sign. 40x 50 cm. R.Mindestpreis: 200 EUR
Günther-Naumburg, Otto (1856 Naumburg-Berlin 1941)Südufer des Gardasees "Sirmione", so re. u.
Haas, Willibord (geb.1936 Schramberg)Ohne Titel. Acryl/Lwd., li. u. sign. und dat. (19)83, verso mit
Hammer, Guido (1821 Dresden 1898)In Stall an einer Milchschale sitzende Katze. Öl/Platte (Kratzer), re. u. sign. 25x 19 cm. R.Mindestpreis: 100 EUR
Handmann, Emmanuel Jakob (1718 Basel - Bern 1781)Portrait der "Anna Rosina Lerber-Dachselhofer (
Hänger, Max (1874 München 1955)Federvieh. Öl/Holz, re. u. sign. und verso bez. "M. Hänger, München...". Ca. 10x 14 cm. R.Mindestpreis: 200 EUR
Hänsch, Johannes (1875 Berlin 1945), wohlMärkische Waldlandschaft mit schilfbewachsenem Seeufer.
Heinel, Eduard (1835 München 1895)Ansicht von "Berchtesgaden", so verso handschriftlich betitelt.
Helmert, Herbert (1924 Dresden - München 1997)"Liegender Akt im grünem Interieur", so verso
Herrmann, Willy (1895 Berlin 1963)Märkisches Seeufer im Winter. Öl/Lwd., re. u. sign. 70x 60 cm. R.
Herrmann, Willy (1895 Berlin 1963)Märkisches Seeufer im Winter. Öl/Lwd., re. u. sign. 70x 60 cm. R.Mindestpreis: 500 EUR
Herrmann, Willy (1895 Berlin 1963)Große Fenster am Wannsee, mit dem Kaiser-Wilhelm-Turm am Horizont.
Herrmann, Willy (1895 Berlin 1963)Brandenburgische Seenlandschaft. Öl/Lwd., re. u. sign. Ca. 80x 120
Hessmert, Carl (1869 Fürstenberg - Berlin 1928)Landschaft mit Kühen, Pferden und Gänsen an Bachlauf.
Hildebrandt, Eduard (1818 Danzig - Berlin 1869)Sonnenuntergang über Rom mit Engelsburg und Tiber.
Holstein, Gustav (1876 Wilna - Berlin vor 1955)"Weihnacht", so verso handschriftlich betitelt,
Hort, Max (geb. 1865 Berlin)Italienischer Küste bei Neapel in der Dämmerung, nach Achenbach. Öl/Lwd.
Hübner, Ulrich (1872 Berlin - Neubabelsberg 1932)Hafen von Warnemünde mit "Altem Strom". Öl/Lwd.,
Jacobsen, August. (1868 Stavanger 1955) wohlSonnendurchflutetes Seeufer. Öl/Lwd. (rest.), re. u.
Jacobsen, August. (1868 Stavanger 1955) wohlSonnendurchflutetes Seeufer. Öl/Lwd. (rest.), re. u. sign. 100x 150 cm. R.Mindestpreis: 400 EUR