303
Aquarell mit Gladiolen - Rudolph, Helmut Aquarell links unten signiert Helmut Rudolph, ortsbez.
Chemnitz
Aquarell mit Gladiolen - Rudolph, Helmut
Aquarell links unten signiert Helmut Rudolph, ortsbez. Freiberg u. datiert 1973, hochformatige Darstellung von roter u. weißen Gladiolen, ca. 38 x 48 cm, im Schrägschnitt Passepartout, hinter Glas im Rahmen, Helmut Rudolph (1906 Dresden - 1981 Freiberg) gehörte zu den bedeutender sächsischer Malern u. Grafiker des 20. Jhd., Studium an der Akademie für Kunstgewerbe an der Dresdener TU, danach zunächst als Kunsterzieher u. Zeichenlehrer im sächsischen Freiberg sowie freischaffend nach 1945 tätig, 1949 Gründung der Künstlergemeinschaft *DIE KAUE*, Mitglied des Verbandes der bildenden Künstler in der DDR
Mindestpreis: 60
Mindestpreis: 60
Mindestpreis: 60
Mindestpreis: 60
87. Auktion Kunst, Antiquitäten, Varia
Bergstr. 70
Chemnitz
09113
For Auktionshaus Bossard delivery information please telephone +49 3718577437.