299
Allgäuer Bauer - Münnich, Hans Öl/Malplatte, rechts unten signiert H. Münnich, umseitiger
Chemnitz
Allgäuer Bauer - Münnich, Hans
Öl/Malplatte, rechts unten signiert H. Münnich, umseitiger Künstlervermerk Hans Münnich, Kunstmaler, Chemnitz ..., hier hochformatiges Portrait eines alten Bauern mit Blick direkt auf den Betrachter gerichtet, grüner Hut, weißer Bart u. Pfeife im Mundwinkel, caFormat ca. 16 x 20 cm, im breiten goldfarbenem gestuften Rahmen mit Akanthusblatt Eckabschlüßen (gerissen), Werk des Chemnitzer Künstlers Hans Münnich auch Hans Ahlbeck oder Münnich Senior genannt, lebte von 1892 bis 1970 in Chemnitz (Karl-Marx-Stadt), Vater des ebenso bekannten Kunstmalers Heinz Münnich 1921 bis 1977
Mindestpreis: 30
Mindestpreis: 30
Mindestpreis: 30
Mindestpreis: 30
87. Auktion Kunst, Antiquitäten, Varia
Bergstr. 70
Chemnitz
09113
For Auktionshaus Bossard delivery information please telephone +49 3718577437.