295
Gebirgslandschaft - Herzing, Minni Öl/Malplatte links unten signiert, Minni Herzing,
Chemnitz
Gebirgslandschaft - Herzing, Minni
Öl/Malplatte links unten signiert, Minni Herzing, Blumenmalerin Minni Herzig geb. am 27.7.1883 in Frankfurt a. M., sie entstammte einer Künstlerfamilie, ihr Vater war freischaffender Maler u. Lithograph, seit 1934 lebte sie in Chemnitz wo eine Vielzahl von Radierungen, Skizzen, Aquarell- u. Ölbildern entstanden, starb am 29.1.1968 in Karl-Marx-Stadt, hier hochformatige Darstellung einer Blumenwiese im Gebirge mit kleinen Ansiedlungen, ca. 25,5 x 20 cm, umseitige handschriftl. Widmung anl. der Silberhochzeit 1960, im Rahmen
Mindestpreis: 30
Mindestpreis: 30
Mindestpreis: 30
Mindestpreis: 30
87. Auktion Kunst, Antiquitäten, Varia
Bergstr. 70
Chemnitz
09113
For Auktionshaus Bossard delivery information please telephone +49 3718577437.