297
Bei Straubing an der Donau - Herzing, Minni Öl/Malpappe links unten signiert Minni Herzing,
Chemnitz
Bei Straubing an der Donau - Herzing, Minni
Öl/Malpappe links unten signiert Minni Herzing, umseitig bez. *Bei Straubing an der Donau*, Blumenmalerin Minni Herzig geb. am 27.7.1883 in Frankfurt a. M., sie entstammte einer Künstlerfamilie, ihr Vater war freischaffender Maler u. Lithograph, seit 1934 lebte sie in Chemnitz wo eine Vielzahl von Radierungen, Skizzen, Aquarell- u. Ölbildern entstanden, starb am 29.1.1968 in Karl-Marx-Stadt, hier hochformatige Darstellung einer Ansiedlung auf der anderen Uferseite or aufsteigender Gebirgskette im Hintergrund, unter sommerlichem Wolkenhimmel, ca. 40 x 45 cm, im Profilrahmen
Mindestpreis: 15
Mindestpreis: 15
Mindestpreis: 15
Mindestpreis: 15
87. Auktion Kunst, Antiquitäten, Varia
Bergstr. 70
Chemnitz
09113
For Auktionshaus Bossard delivery information please telephone +49 3718577437.