Important Auction from 20th to 23rd October 2021

902 items 902 items
Auction closed (4 day sale)
room Palermo, .

Auction closed (4 day sale)

  • ( Lots: 230)
  • ( Lots: 167)
  • ( Lots: 225)
  • ( Lots: 280)

  • 10:00 CEST - 19:00 CEST
  • 10:00 CEST - 19:00 CEST
  • 10:00 CEST - 19:00 CEST
  • 10:00 CEST - 19:00 CEST
  • 10:00 CEST - 19:00 CEST
  • 10:00 CEST - 19:00 CEST
  • 10:00 CEST - 13:00 CEST
  • 17:00 CEST - 20:00 CEST
  • 10:00 CEST - 19:00 CEST
  • 10:00 CEST - 19:00 CEST

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 22.00%
Online commission inc. VAT/sales tax: 3.00%

  • Creator / Brand
902 items
Per Page

DOMENICO PURIFICATO (Fondi 1915 - Roma 1984) Figura di donna Litografia a colori, esemplare 102/150 Firmato e timbro a secco in basso. cm 80 x 60.

SALVATORE FIUME (Comiso 1915 – Milano 1997) Messicani Litografia a colori, esemplare I/L Firmato in basso a destra. cm 53,5 x 74.

SALVATORE FIUME (Comiso 1915 – Milano 1997) Odalisca Serigrafia a colori, esemplare I/XXX Firmato in basso a destra. cm 62 x 41.

RENATO GUTTUSO (Bagheria (PA) 1911 – Roma 1987) Peperoni Litografia a colori P.A. Firmata e punzonata in basso a destra. cm 48 x 67.

SALVATORE FIUME (Comiso 1915 – Milano 1997) Figure femminili Litografia a colori, esemplare 8/120 Firmato in basso a destra. cm 58 x 78.

RENATO GUTTUSO (Bagheria (PA) 1911 – Roma 1987) Natura Morta Litografia a colori Firmato in basso a destra. cm 54 x 65.

RENATO GUTTUSO (Bagheria (PA) 1911 – Roma 1987) Natura morta Litografia a colori, esemplare 20/99 Firmato in basso a destra. cm 50 x 70.

SALVADOR DALI’ (Figueres 1904 - 1989)Tre bottiglie in vetro prodotte per Rosso Antico Firmate e numerate. Alt. cm 34.

GIUSEPPE UZZACO (Palermo 1932 - 2020) Interno di studio di artista Olio su tela Firmato a destra. cm 100 x 70.

GIUSEPPE UZZACO (Palermo 1932 - 2020) Pescatori Olio su tela Firmato in basso a destra e controfirmato nel retro. cm 70 x 50.

GIUSEPPE UZZACO (1932 -2020) La mattanza Olio su tela Firmato in basso a destra. cm 70 x 50.

GIUSEPPE UZZACO (1932 -2020) Paesaggio con cavalloOlio su tela Firmato in basso a destra. cm 70 x 50.

MARCELLO PIACENTINI (Roma 1881 - 1960)Composizione Olio su telaFirmato al centro a sinistra e controfirmato nel retro. cm 50 x 40.

MARCELLO PIACENTINI (Roma 1881 - 1960)Contadinelle Olio su telafirmato al centro a sinistra e controfirmato nel retro. cm 50 x 40.

MARCELLO PIACENTINI (Roma 1881 - 1960)Figure Olio su telaFirmato al centro a sinistra e controfirmato nel retro. cm. 31 x 20.

RENZO MESCHIS (Palermo 1945) Dal ciclo Eolie, Paesaggio Olio su tela Firmato in basso a destra e controfirmato nel retro. cm 70 x 80.

RENZO MESCHIS (Palermo 1945) Tetti Olio su tela Firmato in basso a destra e controfirmato nel retro. cm 70 x 80.

RENZO MESCHIS (Palermo 1945) Tetti - Natura morta con melograni Due oli su tela Firmati in basso. cm 19 x 24,5.

GINO ROMITI (Livorno 1881 - 1967) Caseggiato Olio su tavola Firmato in basso a destra. cm 30 x 40.

PIERO VACCARI (Livorno 1928 - 1997) Parco con personaggi Olio su tavoletta Firmato in basso a destra. cm 44 x 40.

PITTORE DEL XX SECOLO Vaso con fiori Olio su tavoletta entro cornice coeva. cm 60 x 50,5.

ANTONIO PRIVITERA (Catania 1910 - Roma 1989) Rose Acquarello su cartone telato Firmato in basso a sinistra. cm 70 x 50.

PITTORE ITALIANO DEL XX SECOLO Anziana con bambina davanti al camino Acquarello su carta Firmato al centro a destra. cm 67 x 49.

PITTORE DEL XX SECOLO Ritratto femminile Olio su tela applicato su cartoncino Firmato in basso a sinistra Mortillaro. cm 34 x 27.

PITTORE DEL XX SECOLO Interno con figura femminile in lettura Olio su tela Firmato in basso a destra. cm 80 x 60.

PITTORE DEL XX SECOLO Ballerina - 1952 Olio su tavoletta Firmato in basso a sinistra. cm 55 x 38.

PIETRO BUTTITTA (Palermo 1915 - 1997) Frate in estasi Olio su tavoletta Firmato in alto a sinistra. cm 66 x 54.

AMEDEO RUGGIERO (Tunisi 1912 – 1986 Roma) Paesaggio Olio su tela Firmato in basso a sinistra e controfirmato nel retro. cm 50 x 70.

PITTORE DEL XX SECOLO Canottieri Acquarello su carta Firmato in basso a destra. cm 34 x 51.

GERMANO PAOLINI (Brescia 1950) Da Villa Medici - 2000 Olio su tela Firmato in basso a sinistra e controfirmato nel retro. cm 50 x 70.

SEBASTIANO CARACOZZO (Mistretta XX secolo) Paesaggio Olio su tela Firmato in basso a sinistra e controfirmato nel retro. cm 20 x 15.

GIACOMO ANGILETTI (Caltagirone 1948) Scogliera di Santa Barbara Pastello su cartoncino Firmato in basso a destra. cm 30 x 90.

MANLIO BACOSI (Perugia 1921 - 1998) Paesaggio umbro Olio su tela Firmato in basso a destra. cm 50 x 50.

TOTO' BONANNO (Lercara Friddi (Pa) 1928 – Palermo 2002) Figura femminile Olio su tela Firmato sul retro cm 35 x 24.

PITTORE DEL XX SECOLO Figura femminile Olio su cartoncino Firmato in alto a sinistra. cm 12 x 15,5.

WILLIAM MARC ZANGHI (USA 1972) Automobili - 2004Olio su tela Firmato e datato nel retro. cm 152 x 170.

PITTORE DEL XX SECOLO Composizione astratta Tecnica mista su tavola. cm 164 x 179.

ANONIMO FUTURISTA DELLA SECONDA META' DEL XX SECOLO Linea di vita Acrilico, carta di giornale e carta applicata su masonite. cm 78,5 x 112,5.

TECLA IRACI (Palermo 1941) Nudo femminile seduto Olio e applicazioni lignee su tavola Firmato in basso a destra. cm 90 x 90.

TECLA IRACI (Palermo 1941) Nudo femminile inginocchiatoOlio e applicazioni lignee su tavola Firmato in basso a destra. cm 90 x 90.

TECLA IRACI (Palermo 1941) Figure femminile con alberi di aranceOlio e applicazioni lignee su tavola Firmato in basso a destra. cm 90 x 90.

TECLA IRACI (Palermo 1941) Flora Olio e applicazioni lignee su tavola Firmato in basso a destra. cm 90 x 90.

ALESSANDRO BUTERA (Palermo 1971) Olio su tela Serie Jazz 05032109 Firmato nel retro con autentica su foto dell'artista. cm 50 x 50.

PAOLA D' AMORE (Palermo 1959) Volto rosso - 2020 Tecnica mista su tela su tavola Firmato nel retro Autentica dell' artista. cm 40 x 30.

PAOLA D' AMORE (Palermo 1959) Volto bianco - 2020 Tecnica mista su tela su tavola Firmato nel retro Autentica dell' artista. cm 40 x 30.

PIERO GILARDI (Torino 1942) Girasoli Pittoscultura entro teca in plexiglass Firmato nel retro Autentica su foto dell'artista. cm 30 x 30.

VINCENZO BALSAMO (Brindisi 1935 - Roma 2017) Colli toscani - 1966 Olio su tela Firmato in basso a destra e controfirmato nel retro. cm 40 x 50.