Lot

755

MARCK ART Olio su tela

In Important Auction from 5th to 8th May

Please log in or sign up to place a bid.
Unfortunately, your registration has been declined by the auctioneer. You can contact the auctioneer on +39 091 6709 962 for more information.
Leave a bid now! Your registration has been successful.
1/2
MARCK ART Olio su tela - Image 1 of 2
MARCK ART Olio su tela - Image 2 of 2
This auction shows Current bids
Loading... Loading...
Register to bid online Register to bid online
You're registered for this auction
Waiting for registration approval
Registration has been declined
to
Palermo, .
Passed EUR
Palermo, .
MARCK ART, Marco Urso (1982) Olio su tela "La scoperta" - 2009 firmato e datato in basso a destra. La sua storia è a tratti misteriosa e magica: ha un’infanzia travagliata a causa delle patologie di cui soffre fin dalla nascita e che gli rendono complesso il percorso scolastico. Ragazzo prodigio, votato allo studio della composizione e del pianoforte, frequenta il Conservatorio di Palermo. Nel 2006, colto da un arresto cardiaco temporaneo vive l’esperienza del coma profondo, da cui esce trasformato: abbandona gli studi di pianoforte e inizia una nuova vita d’artista seguendo la via che il suo ‘Angelo Custode Matteo’ gli ha suggerito prima del risveglio dal coma. In Ospedale a S.S. Oasi di Troina elabora la sua prima opera dopo il coma “La Scarpa” e 12 mesi dopo inizia a dipingere senza sosta. Nel 2007 termina “Curatevi”, una grande tela di 300 x 165 cm. Colto da una sorta di bulimia di desiderio di pittura ed arte, mista a spiritualità inizia a produrre le sue opere traendo ispirazione costante dalla sua esperienza di vita. Segue poi la “Claustrofobia del cuore”, “La Porta del destino” che rappresenta una delle sue visioni notturne. Nel 2009, “L’Annunciazione” in cui raffigura, prima ancora di conoscerla nella realtà -i quattro componenti di una nota famiglia veneziana con una serie di particolari preveggenti. Nel 2009, Marck dipinge una delle opere più incredibili del suo percorso personale ed artistico, il suo “Autoritratto” evidenziando tutta la sua carica espressiva ed il suo carisma pittorico introspettivo. Il tema della malattia, della sofferenza e della guarigione si ritrova nei suoi primissimi dipinti dai forti colori, ispirati alla campagna siciliana, e nelle prime mostre personali. Con il “Fiume Giordano I” inizia il ciclo pittorico dedicato al fiume percepito come luogo archetipico: è il tema della soglia, del passaggio sulle sponde del fiume, luogo di ispirazione e frequentazione costante per Marck che, qui, dialoga con personaggi del passato e del presente, di cui l’artista avverte le anime e le loro storie. Le opere dedicate al Fiume Giordano, sono il frutto di questi dialoghi onirici, che colorano la sua pittura di forte matrice espressionista. Marck è anche presidente e fondatore dell’associazione culturale e artistica denominata “AUU” di Favara. Allestisce le sue prime mostre a partire dal 2009; espone l’opera “Claustrofobia del Cuore” nella Galleria “Bio-tos” di Palermo in una mostra curata da Tanino Bonifacio. Nel 2010, Marck Art partecipa alla mostra della Fondazione Ettore Majorana e Centro di Cultura Scientifica ad Erice (Trapani); nello stesso periodo espone “La verità della Misericordia” alla Quattordicesima Biennale D’arte Sacra di Teramo intitolata “Le Beatitudini” curata da Lorenzo Canova. Nel 2011, realizza la mostra personale “Vedere Come Vedere” presso il Palazzo di Governo Prefettizio di Agrigento, curata da Tanino Bonifacio; la mostra personale “La stanza della Medicina” allestita a Palazzo dei Normanni, a Palermo è del 2012. Nel 2012, partecipa alla mostra “Aspetti Architettonici e Paesaggistici Siciliani” con l’opera “Cellule benigne flogosi”, che è stata esposta nei Comuni di Alcamo, Sant’Angelo di Brolo, Messina, Catania e Palermo. Nel 2014 la sua opera, “Uscire fuori da un tunnel depressivo” viene selezionata per rappresentare gli artisti siciliani “Da Pirandello a Iudice”, mostra curata da Vittorio Sgarbi, nella Tonnara Florio a Favignana. La Mostra diventerà una esposizione itinerante, venendo poi allestita a palazzo Sant’Elia a Palermo ed a Catania. Nel novembre 2015, viene selezionato ed esposto nella mostra collettiva dal titolo “The Power of Diversity” ideata e patrocinata da WISH World International Sicilian Heritage in collaborazione con Unesco DESS ed Archikromie presso la Chiesa dei Tre Re e nel Museo Regionale di Arte Contemporanea Belmonte Riso a Palermo, curata da Chiara Modìca Donà dalle Rose. Nel 2016, è selezionato per rappresentare il Padiglione abramitico nella preview della BIAS – Biennale Internazionale di Arte Contemporanea Sacra delle Religioni dell’Umanità a Venezia e, in autunno, espone dentro il Museo Regionale di Arte Contemporanea di Palazzo Belmonte Riso e nel Museo Arcidiocesi di Palermo per nel Padiglione Abramitico in occasione della prima edizione della BIAS, prodotta da WISH World International Sicilian Heritage e curata da Chiara Modìca Donà Dalle Rose. A ottobre espone 11 grandi tele (300×200 cm) al castello di Morsasco (AL) nella personale dedicata alla “Pittura dei Grandi Fiumi Giordano”. Nel 2017, la sua opera “Capitano a Bordo” è stata riprodotta nella libreria artistica della collezione “Concert” di Aldo Cichero, disegnata per 99 ART indesign di Boffetto. Form to Furniture. Le sue opere sono riprodotte in diversi cataloghi artistici con testi critici. Hanno scritto delle opere e dell’artista Gaspare Agnello, Tanino Bonifacio, Lorenzo Canova, Chiara Modìca Donà Dalle Rose, Claudio Rizzi e Vittorio Sgarbi. cm 19x30.

Important Auction from 5th to 8th May

Lots: 292
Lots: 217
Lots: 180
Lots: 227
Lots: 172
Lots: 225
Viale Regione Siciliana N.O.
Palermo
.
4975
Italy

For Benedetto Trionfante Casa D' Aste delivery information please telephone +39 091 6709 962.

Important Information

ESPOSIZIONE
Da Sabato 10 Aprile a Martedi 4 Maggio 2021
Orari: 10.00/13.30 - 14.30/19.00
Domenica orario: 10.00/13.00 - 17.00/20.00
Lunedì mattina chiusura settimanale

ASTA

1ª tornata Mercoledì 5 Maggio 2021 ore 15.30 - Dal lotto N° 001 al N° 292
2ª tornata Giovedì 6 Maggio 2021 ore 15.30 - Dal lotto N° 293 al N° 509
3ª tornata Venerdì 7 Maggio 2021 ore 10.30 - Dal lotto N° 510 al N° 689
4ª tornata Venerdì 7 Maggio 2021 ore 15.30 - Dal lotto N° 690 al N° 916
5ª tornata Sabato 8 Maggio 2021 ore 10.30 - Dal lotto N° 917 al N° 1088
6ª tornata Sabato 8 Maggio 2021 ore 15.30 - Dal lotto N° 1089 al N° 1313

Terms & Conditions

CONDIZIONI GENERALI DI VENDITA

E INFORMAZIONI IMPORTANTI PER GLI ACQUIRENTI

La Benedetto Trionfante Casa d’Aste sarà di seguito denominata “Trionfante”.

  1. Si raccomanda agli acquirenti di leggere attentamente questa Sezione contenente le condizioni generali di vendita e le informazioni importanti per gli acquirenti dei beni posti in vendita all’Asta dalla Trionfante.
  2. Le presenti Condizioni di vendita, regolate dalla legge italiana, sono accettate tacitamente, integralmente ed incondizionatamente da tutti i soggetti partecipanti alla procedura di vendita all’Asta e sono immediatamente consultabili per chiunque ne faccia richiesta.
  3. La Trionfante agisce nel nome e nell’interesse di ciascun Venditore, il cui nominativo è trascritto presso appositi registri di P.S. presso la Trionfante. Il rapporto tra Trionfante ed il Venditore è regolato dalla normativa di cui agli artt. 1704 e 1387 c.c. (contratto di mandato con rappresentanza), per cui la Trionfante procede alla vendita dei beni, previa asta, a fronte di regolare mandato a vendere. Gli effetti della vendita sono disciplinati ai sensi e per gli effetti degli artt. 1372 c.c. e 1470 ss. c.c., specie in merito alle obbligazioni del venditore (artt. 1476 ss c.c.), a quelle del compratore (artt. 1498-1499 c.c.), con vincolatività solo per questi ultimi; di conseguenza, la Trionfante non assume nei confronti degli acquirenti e nei confronti di terzi responsabilità diverse da quelle attinenti al contratto di mandato.
  4. I beni posti in vendita non rientrano, ai sensi dell’art. 3 lett. e) del d.lgs. 6 settembre 2005 n. 206, nella definizione di “prodotto” di cui al Codice del Consumo. In particolare, i beni di antiquariato possono essere soggetti a restauro o sottoposti a modifiche (es. pitturazione): tali interventi non possono essere considerati “vizi occulti” o “contraffazione”.
  5. L’Asta è preceduta da una Esposizione, dove tutte le opere in vendita possono essere visionate gratuitamente nelle giornate indicate nel sito della Trionfante (http://www.astetrionfante.it/). Si consiglia vivamente ai potenziali acquirenti di prendere visione delle opere nei periodi di esposizione, al fine di accertarne lo stato in uso e la qualità, ivi compresa la autenticità, il livello di conservazione e al fine di poter chiarire eventuali errori incorsi nella dicitura del Catalogo. L’interessato all’acquisto di un lotto si impegna, in un momento precedente alla sua partecipazione all’asta, ad esaminare il bene, eventualmente anche con la consulenza di un esperto di sua fiducia e a proprie spese, per accettarne tutte le caratteristiche.A tal merito non sono ammesse contestazioni dopo l’aggiudicazione dell’Asta.
  6. L’Asta è tenuta in locali aperti al pubblico, con un numero minimo di quindici persone, e sono organizzate dalla Trionfante.
  7. E’ richiesta, a norma di legge, l’identificazione del probabile acquirente attraverso la compilazione di schede partecipanti all’Asta, in cui dovranno essere inseriti i dati personali (generalità, indirizzo di residenza, con esibizione e copia del documento di identità, codice fiscale e referenze bancarie); a tale registrazione seguirà la assegnazione di un “numero partecipante” per le aggiudicazioni in Asta. Tali dati, se non forniti prima dell’inizio dell’Asta, dovranno essere comunque comunicati alla Trionfante al momento della aggiudicazione.
  8. La partecipazione all’Asta può avvenire attraverso la presenza in sala dei potenziali acquirenti oppure per il tramite di offerte scritte o telefoniche. Per queste ultime, la Trionfante potrà ricevere e accettare mandati per l’acquisto, per la esecuzione di offerte in nome e per conto dei potenziali acquirenti tramite il banditore in gara contestualmente alle persone partecipanti in sala. A tal riguardo, per le offerte scritte sarà necessario, previa compilazione dell’apposito modulo presente sul sito della Trionfante, l’invio dello stesso al n. fax 091 518606 o tramite posta elettronica a info@astetrionfante.it almeno un’ora prima dell’inizio dell’Asta. Le offerte sono da intendersi al netto dei diritti d’asta e degli oneri fiscali previsti dalla vigente normativa. I collegamenti telefonici atti a effettuare le offerte potranno essere registrati, nel rispetto della normativa prevista a tutela dei dati personali o sensibili scambiati.In caso di parità di importo aggiudicato, l’offerta effettuata durante la gara dai partecipanti presenti in sala prevale su quella depositata per iscritto. Nel caso di due offerte scritte identiche, che non siano superate da quelle presentate in sala o per via telefonica, la Trionfante considererà aggiudicataria l’offerta il cui deposito è precedente. Il servizio predisposto dalla Trionfante è finalizzato alla esecuzione delle offerte scritte o telefoniche e non costituisce una obbligazione ai sensi e per gli effetti di cui agli artt. 1173 ss. e all’art. 1218 c.c. Tale servizio, pertanto, è da intendersi a titolo gratuito. Nessuna responsabilità potrà essere addebitata in capo alla Trionfante per la mancata o inesatta esecuzione delle offerte pervenute per iscritto o telefonicamente, se dovuto a cause di forza maggiore o caso fortuito o a causa non imputabile alla diligenza della Trionfante.
  9. Qualora un soggetto voglia partecipare in nome e per conto di terzi è tenuto ad informare, prima del/i giorno/i fissato/i per l’Asta, l’Ufficio di Amministrazione della Trionfante. La partecipazione potrà avvenire solo ed esclusivamente se la persona incaricata da terzi è munita di una fotocopia del documento di identità e di una delega scritta firmata di pugno, entrambe del potenziale acquirente.
  10. La vendita dei beni può avvenire alternativamente in lotti o singolarmente; la scelta relativa alla modalità di vendita spetta al Banditore d’Asta, il quale ha la più ampia facoltà di abbinare o separare i lotti e di variare l’ordine della vendita. Tale scelta è insindacabile. La Trionfante si riserva il diritto di ritirare dall’Asta qualsiasi bene, singolo o in lotti.
  11. La Trionfante si riserva il diritto di negare, a propria discrezione, l’ingresso nei propri locali e la partecipazione all’asta, oltre che il diritto di rifiutare offerte da parte di acquirenti non conosciuti o non graditi.
  12. La vendita si effettua al miglior offerente e la aggiudicazione del bene spetta al Banditore d’Asta; il colpo di martello di quest’ultimo determina il momento di conclusione del contratto di vendita fra il Venditore e l’Acquirente. I lotti venduti saranno fatturati al nome e all’indirizzo rilasciati al momento della assegnazione del numero di partecipazione (registrazione). In caso di contestazione su una aggiudicazione, l’oggetto disputato è rimesso all’incanto nella medesima seduta, sulla base dell’ultima offerta raccolta. La contestazione deve essere immediata; in caso contrario, si ha per non effettuata.
  13. L’esportazione degli oggetti da parte degli acquirenti residenti o non residenti in Italia è regolata dalla suddetta normativa, nonché dalle leggi doganali, valutarie e tributarie, vigenti in materia. Per i lotti di temporanea importazione e provenienti da paesi non UE l’aggiudicatario dovrà corrispondere, oltre alla somma sopraindicata, ogni altra tassa conseguente e il rimborso delle spese che si sono rese necessarie al fine di trasformare l’importazione da temporanea a definitiva. Si ricorda inoltre che la fatturazione deve essere richiesta prima dell’effettuazione del pagamento.
  14. L’aggiudicatario è tenuto a corrispondere alla Trionfante una somma pari al 22%+3%, da calcolarsi sul prezzo di aggiudicazione comprensivo di I.V.A. Qualsiasi ulteriore onere o tributo relativo all’acquisto sarà comunque a carico dell’aggiudicatario.
  15. L’aggiudicatario è tenuto a versare un acconto non inferiore al 10%, al momento della conclusione dell’asta; la restante parte della somma dovrà essere corrisposta entro e non oltre 10 giorni lavorativi, a decorrere dal giorno in cui l’Asta è dichiarata conclusa. Nel computo del suddetto termine non è considerato il giorno di conclusione dell’Asta. In caso di mancato pagamento della restante parte di somma, la Casa d’Aste potrà trattenere l’acconto versato e restituire il bene al mandante o vendere il lotto a trattativa privata o in aste successive. E’ fatto salvo il diritto della Trionfante alla corresponsione delle commissioni e delle relative spese; tale diritto potrà essere fatto valere nei confronti del mancato acquirente, anche in virtù di esecuzione forzata, ai sensi dell’art. 474, comma 2, n. 2 c.p.c., per il tramite della intimazione di cui all’art. 480 c.p.c. e per gli effetti di cui agli artt. 483 ss c.p.c.
  16. 16.     Gli acquirenti sono tenuti a effettuare il ritiro dei beni acquistati, a propria cura, rischio e spese e con l’impiego di personale e dei mezzi adeguati dagli stessi scelti sotto la propria responsabilità, entro e non oltre 15 gg lavorativi dalla data dell’asta. La consegna dei beni potrà avere luogo soltanto previa corresponsione alla Trionfante del prezzo e di ogni altra commissione, costo o rimborso inerente. L’acquirente potrà incaricare una terza persona al ritiro dei lotti già pagati; la Trionfante procederà alla consegna solo ed esclusivamente se l’incaricato è munito di delega scritta e firmata di pugno dall’acquirente e di una fotocopia del documento di identità dello stesso. La Trionfante si avvale della facoltà di trasferire la merce non ritirata in depositi di stoccaggio con le relative spese di magazzino e trasporto a carico dell’aggiudicatario.
  17. Il personale della Trionfante sarà lieto di occuparsi della spedizione dei lotti sulla base di accordo scritto raggiunto con l’acquirente e secondo le indicazioni ivi contenute. La Trionfante potrà procedere alla suddetta spedizione previo saldo della intera somma da parte dell’acquirente. Nessuna responsabilità potrà configurarsi in capo alla Trionfante per la mancata ricezione o per eventuali danni verificatisi nella fase di trasporto. Le spese relative alla spedizione saranno a carico dell’acquirente. Il personale della Trionfante è a disposizione per valutazioni e consigli relativi a tutti i metodi di spedizione e assicurazione dei lotti.
  18. Decorsi i termini di cui ai punti nn. 15 e 16, qualunque rischio per perdita o danni al bene aggiudicato si trasferirà all’acquirente al momento dell’aggiudicazione. In caso di mancato rispetto dei termini di pagamento e di ritiro dei lotti, nessuna responsabilità potrà configurarsi in capo alla Trionfante nei confronti dell’aggiudicatario in relazione alla custodia, all’eventuale deterioramento o deperimento degli oggetti. A tal riguardo, la Trionfante avrà diritto al rimborso dei costi di assicurazione, delle spese per il trasporto e di quelle inerenti al deposito presso il magazzino, come di seguito riportati. Tale diritto potrà essere fatto valere, anche per il tramite di esecuzione coattiva, nei confronti dell’acquirente che non abbia provveduto al ritiro dei beni acquistati o che vi abbia provveduto tardivamente. In particolare, in caso di ritiro dei lotti acquistati effettuato oltre il termine di cui al punto n. 16, la Trionfante si riserva la possibilità di addebitare i costi di magazzinaggio (per mese o frazione di mese), come di seguito elencati:

€ 100 + IVA per i mobili

€ 50 + IVA per i dipinti e tappeti

€ 25 + IVA per gli oggetti d’arte, argenti e gioielli

  1. Gli acquirenti possono chiedere alla Direzione delle agevolazioni di pagamento. La Trionfante ha la facoltà, previa indicazione da parte del potenziale acquirente alla Direzione e previo accordo con il Venditore, di concedere agli acquirenti che ritenga affidabili la possibilità di pagare i lotti acquistati a cadenze dilazionate. Tali situazioni verranno attentamente valutate dalla Trionfante e concesse con massima riservatezza.
  2. Gli acquirenti devono effettuare il pagamento dei lotti tramite:

Contanti per un importo non superiore a € 999,99;

Assegno bancario di conto corrente intestato a Benedetto Trionfante Casa d’Aste S.r.L., previo accordo con la Direzione di Benedetto Trionfante Casa d’Aste;

Bonifico bancario intestato:  Benedetto Trionfante Casa d’Aste S.r.L., Banca intesa san paolo , via dante 48 di palermo SWIFT BCITITMM   IBAN IT 74X0306904601100000005699.

  1. Nessuna garanzia implicita o esplicita è fornita dalla Trionfante relativamente ai lotti posti all’Asta.  Nessuna responsabilità sorge in capo alla Trionfante in merito alla autenticità e alle attribuzioni dei beni in asta. Queste ultime sono da considerarsi come una opinione personale di esperti o di studiosi eventualmente consultati, a spese del potenziale acquirente, e non come un dato di fatto. Ogni asserzione relativa all’autore, attribuzione dell’opera, data, origine, provenienza e quanto descritto e illustrato nei cataloghi hanno carattere meramente indicativo e rispecchiano opinioni. In particolare, la eventuale presenza di una certificazione di autenticità per i dipinti, i quadri e le sculture sarà specificata nel Catalogo. Tutti gli oggetti, dunque, vengono venduti “come visti”. Tutti i lotti contenenti componenti elettriche o meccaniche sono messi in vendita come “da revisionare integralmente”; si ricorda la necessità, prima dell’utilizzo di tali lotti, di far verificare da personale esperto e di fiducia dell’acquirente, il corretto funzionamento di tutte le parti elettriche e meccaniche.
  2. Le stime relative al prezzo di base di vendita, riportate sotto la descrizione di ogni bene sul catalogo, sono da intendersi al netto di ogni altro onere accessorio (diritti d’asta, tasse e così via), con possibilità di mutamento, anche per quanto riguarda la descrizione, in ragione dei tempi tipografici di stampa del catalogo. La Trionfante tempestivamente provvederà a comunicare, per il tramite del Banditore e prima dell’inizio dell’Asta, ogni mutamento relativo al singolo bene interessato.
  3. Gli acquirenti sono tenuti all’osservanza di tutte le disposizioni legislative e dei regolamenti in vigore relativamente agli oggetti sottoposti a notifica, con particolare riferimento al decreto legislativo n. 490 del 29.10.1999 e al c.d. Codice dei Beni Culturali (d. lgs. n. 42 del 22.01.2004) (T. U. Disposizioni Legislative in Materia di Beni Culturali e Ambientali). L’esportazione di oggetti è regolata dalla suddetta normativa e dalle leggi doganali tributarie in vigore. In particolare, l’aggiudicatario non potrà pretendere alcun rimborso di eventuali interessi sul prezzo e sulle commissioni d’aste già corrisposte.
  4. Il c.d. “diritto di seguito” (Droit de Suite) è posto a carico del Venditore ai sensi e per gli effetti di cui all’art. 152 della l. 22.04.1941 n. 633 così come sostituito dall’art. 10 del d. lgs n. 118 del 13.02.2006, relativo al diritto dell'autore di un'opera d'arte. In particolare, per diritto di seguito di intende il diritto dell’autore (vivente o deceduto da meno di 70 anni) di opere di arti figurative o manoscritti a percepire una percentuale sul prezzo degli originali in occasione delle vendite successive alla prima. L’importo da corrispondere relativo al diritto de quo è così predeterminato:

?             4% per la parte del prezzo di vendita sino a € 50.000;

?             3% per la parte del prezzo di vendita compresa tra € 50.000,01 e 200.000,00;

?             1% per la parte del prezzo di vendita compresa tra € 200.000,01 e 350.000,00;

?             0,50% per la parte del prezzo di vendita compresa tra € 350.000,01 e 500.000,00;

?             0,25% per la parte del prezzo di vendita oltre € 500.000,00.

L’importo totale del compenso non potrà comunque essere superiore a € 12.500,00 per ciascun lotto.

  1. Qualsiasi comunicazione inerente la vendita dovrà avvenire per il tramite di raccomandata con ricevuta di ritorno o via posta elettronica certificata ai seguenti recapiti:

Benedetto Trionfante Casa d’Aste S.r.l.

Viale Regione Siciliana Nord Ovest, 4975, c.a.p. 90146 Palermo (PA) Fax 091 518606

e-mail: info@astetrionfante.it

pec: benedetto@pecsoluzioni.it

  1. E’ ammessa la presentazione di un eventuale reclamo che dovrà pervenire alla Trionfante, a pena di decadenza, entro e non oltre i 15 giorni successivi alla aggiudicazione. In caso di accoglimento del reclamo pervenuto in termini, si procederà alla restituzione della somma pagata dal compratore, senza ulteriori aggiunte relative a interessi o ad altro motivo inerente l’accoglimento del reclamo e, dunque, a tacitazione di ogni pretesa. Decorso tale termine nessuna responsabilità potrà essere addebitata alla Trionfante. In particolare, in caso di contestazioni rivelatesi fondate ed accolte dalla Trionfante, riguardanti la vendita di oggetti falsificati ad arte, la Trionfante potrà dichiarare nulla la vendita e, ove sia fatta richiesta, rivelare all’aggiudicatario il nome del venditore.

  1. Il trattamento dei dati personali di cui al d. lgs. 196/03 è autorizzato in fase di registrazione al fine di partecipare all’Asta. Tale trattamento da parte di Trionfante sarà nel rispetto delle disposizioni di cui al suddetto Codice.I dati sono trattati in forma automatizzata al solo fine di prestare il servizio in oggetto, o di altro servizio inerente l’oggetto sociale della società, con le modalità strettamente necessarie allo scopo. La divulgazione dei dati è vietata, salva l’ipotesi di cui al comma 2 dell’art. 25 d.lgs. 196/03. La partecipazione all’asta consente alla Trionfante di inviare ai partecipanti le copie dei cataloghi delle successive altre aste, salva richiesta contraria.

  1. La Trionfante non potrà essere ritenuta responsabile per uso improprio dei lotti venduti o per la inosservanza delle avvertenze.
  2. La competenza relativa a qualsiasi controversia in cui si facciano valere le presenti condizioni è del Foro di Palermo.

See Full Terms And Conditions