- Category,
CIONDOLO in vetro di murano policromo con cornicetta in oro giallo 18 kt (gr. 1,95). .
PITTORE DEL XX SECOLO OLIO su tela "Bombardiere les caster" firmato in basso a destra. cm 30x60.
ISCRIZIONI del Palazzo Comunale di Palermo Trascritte Tradotte ed Illustrate da Fedele Pollaci
DUE BIOGRAFIE: 1) Hermann Kesten ''Casanova'', ed. Garzanti, 1953. In 8°. Legatura in mezza tela
QUATTRO PIATTI in ceramica bianca (usure e rotture). XIX secolo Ø cm 38.
DUE MATTONELLE in ceramica Giustiniani. Napoli XIX secolo cm 24,5x24,5 - cm 20,5x20,5.
SPECCHIERA in vetro di Murano lavorato nei toni del bianco. XX secolo cm 96x64.
BROCCA con BACILE in opaline e lumeggiature in oro. Italia XIX secolo Alt. cm 10,5 - Alt. cm 24,5 Ø
BROCCA con BACILE in opaline e lumeggiature in oro. Italia XIX secolo Alt. cm 10,5 - Alt. cm 24,5 Ø cm 30.
COPPIA LUMI in opaline nei toni del verde decorata a mano, tubi in vetro (filè). Sicilia primi '900
COPPIA LUMI in opaline nei toni del verde decorata a mano, tubi in vetro (filè). Sicilia primi '900 Alt. cm 66.
COPPIA LUMI a petrolio in opaline nei toni del celeste e decorato a motivo floreale. Sicilia XIX
COPPIA LUMI a petrolio in opaline nei toni del celeste e decorato a motivo floreale. Sicilia XIX secolo Alt. cm 59.
LAMPADARIETTO a sei luci in vetro di Murano nei toni del bianco e verde (rotture). XX secolo Alt. cm
LAMPADARIETTO a sei luci in vetro di Murano nei toni del bianco e verde (rotture). XX secolo Alt. cm 60.
COPPA in opaline dipinta nei toni del bianco e del blu. Metà '900 Alt. cm 16,5 Ø cm 21. ...[more]
LAMPADARIO a tre luci in vetro di Murano nei toni del bianco e celeste. XX secolo Alt. cm 49.
APPLIQUE ad una luce in vetro di Murano nei toni del celeste e rosa. XX secolo cm 45x30 Alt. cm 42.
LAMPADARIO a sei luci in vetro di Murano nei toni del bianco (mancanze). Italia XX secolo Alt. cm
LAMPADARIO a sei luci in vetro di Murano nei toni del bianco (mancanze). Italia XX secolo Alt. cm 80.
SEI CALICI in vetro di murano nei toni del nero con rifiniture e bordi in oro. Epoca recente Alt. cm
SEI CALICI in vetro di murano nei toni del nero con rifiniture e bordi in oro. Epoca recente Alt. cm 21.
FRATELLI FERRO MURANO Vaso in vetro soffiato con decoro inciso e decorato in oro 24 kt. Alt. cm 34.
ALESSANDRO PIANON VENINI Produzione italiana anni '60 Lampada da soffitto in vetro rosa. Alt. cm
ALESSANDRO PIANON VENINI Produzione italiana anni '60 Lampada da soffitto in vetro rosa. Alt. cm 88 - cm 50.
MAESTRI MURANESI DEGLI ANNI '50 Svuotatasche in vetro sommerso nei toni del blu e rubino (usure). cm
MAESTRI MURANESI DEGLI ANNI '50 Svuotatasche in vetro sommerso nei toni del blu e rubino (usure). cm 25x21 Alt. cm 8,5.
FLAVIO POLI (Attr.le) Produzione italiana anni '60 Posacenere in vetro sommerso nei toni del blu e
FLAVIO POLI (Attr.le) Produzione italiana anni '60 Posacenere in vetro sommerso nei toni del blu e rubino. cm 14x10,5 Alt. cm 4,5.
MAESTRI MURANESI DEGLI ANNI '50 Posacenere in vetro sommerso nei toni del blu e del turchese.
MAESTRI MURANESI DEGLI ANNI '50 Posacenere in vetro sommerso nei toni del blu e del turchese. cm 10,5x9 Alt. cm 5,5. ...[more]
MAESTRI MURANESI DEGLI ANNI '60 Candeliere a due fiamme in vetro di murano sommerso nei toni del
MAESTRI MURANESI DEGLI ANNI '70 Grande centrotavola in vetro sommerso nei toni del verde e dell'
MAESTRI MURANESI DEGLI ANNI '70 Grande centrotavola in vetro sommerso nei toni del verde e dell' ambra. cm 53,5Alt. cm 11.
FLAVIO POLI (Attr.le) Produzione italiana anni '50 Vaso in vetro di murano sommerso nei toni dell'
MAESTRI MURANESI DEGLI ANNI '60 Vaso in vetro sommerso nei toni lilla e trasparente (difetti).
MAESTRI MURANESI DEGLI ANNI '60 Vaso in vetro sommerso nei toni lilla e trasparente (difetti). Alt. cm 30.
MAESTRI MURANESI DEGLI ANNI '70 Svuotatasche in vetro sommerso incamiciato nei toni dell' ambra e
MAESTRI MURANESI DEGLI ANNI '70 Svuotatasche in vetro sommerso incamiciato nei toni dell' ambra e del verde. cm 20,5x16 Alt. cm 8.
ERCOLE BAROVIER Produzione italiana anni '40 Grande centrotavola a conchiglia in vetro iridato. Alt.
ERCOLE BAROVIER Produzione italiana anni '40 Grande centrotavola a conchiglia in vetro iridato. Alt. cm 12,5 Ø cm 19,5.
ERCOLE BAROVIER (Attr.le) Produzione italiana anni '50 Posacenere in vetro opalescente a forma di
ERCOLE BAROVIER (Attr.le) Produzione italiana anni '50 Posacenere in vetro opalescente a forma di fiore. cm 17x15 Alt. cm 8.
ERCOLE BAROVIER Produzione italiana anni '40 Conchiglia in vetro iridato (difetto). cm 12,5x11
ERCOLE BAROVIER Produzione italiana anni '40 Conchiglia in vetro iridato (difetto). cm 12,5x11 Alt. cm 4.
VETRERIA A.VE.M. (Arte Vetraria Muranese) Produzione italiana anni '50 Vaso "BIZANTINO" multicolore.
VETRERIA A.VE.M. (Arte Vetraria Muranese) Produzione italiana anni '50 Vaso "BIZANTINO" multicolore. Alt. cm 9.
MAESTRI MURANESI DEGLI ANNI '40 Posacenere in vetro di Murano di forte spessore nei toni del verde
MAESTRI MURANESI DEGLI ANNI '40 Posacenere in vetro di Murano di forte spessore nei toni del verde scuro. Alt. cm 7 Ø cm 20.
MAESTRI MURANESI DEGLI ANNI '60 Vaso in vetro sommerso e bullicante a costole in vetro trasparente e
MAESTRI MURANESI DEGLI ANNI '60 Vaso in vetro sommerso e bullicante a costole in vetro trasparente e nei toni del verde. Alt. cm 15.
ARCHIMEDE SEGUSO (Attr.le) Produzione italiana anni '50 Due posacenere in vetro bullicante iridato
MAESTRI MURANESI DEGLI ANNI '60 Svuotatasche in vetro di murano sommerso nei toni del blu. cm
MAESTRI MURANESI DEGLI ANNI '60 Svuotatasche in vetro di murano sommerso nei toni del blu. cm 20x14,5 Alt. cm 6.
NASON MORETTI Produzione Murano, Italia anni '60 Caraffa in vetro nei toni del verde con sostegno in
NASON MORETTI Produzione Murano, Italia anni '60 Caraffa in vetro nei toni del verde con sostegno in ottone. Alt. cm 33,5.
VENINI Produzione italiana anni '50 Lampada da soffitto in vetro a reticello. Alt. cm 80.
CARLO NASON (Attr.le) Produzione italiana anni '70 Coppia di lampade da tavolo a fungo conico,
ARCHIMEDE SEGUSO - MAESTRI MURANESI Produzione Murano, Italia anni '60 Elefante in vetro nei toni
ARCHIMEDE SEGUSO Produzione italiana anni '60 Pagliaccio in vetro di murano nei toni del rosa e
ARCHIMEDE SEGUSO Produzione italiana anni '60 Pagliaccio in vetro di murano nei toni del rosa e lattimo, firmato alla base. Alt. cm 30.
ARCHIMEDE SEGUSO (Attr.le) Produzione italiana anni '60 Posacenere in vetro di murano sommerso nei
ARCHIMEDE SEGUSO (Attr.le) Produzione italiana anni '60 Posacenere in vetro di murano sommerso nei toni del rosa. Alt. cm 5 Ø cm 16.
GINO VISTOSI (Attr.le) Produzione Murano, Italia anni '70 Lampada da tavolo di forma a fungo conico,
GINO VISTOSI (Attr.le) Produzione italiana anni '70 Coppia di lampade da tavolo a fungo conico,
MAESTRI MURANESI DEGLI ANNI '70 Grande scultura "Paradisea" in vetro di murano colorato (incollatura
MAESTRI MURANESI DEGLI ANNI '70 Grande scultura "Paradisea" in vetro di murano colorato (incollatura nel becco). cm 37x29 Alt. cm 105.
PATRICIA URQUIOLA Produzione Kartell anni '90 Tavolino e portariviste 8840, in PMMA trasparente
MAESTRI MURANESI DEGLI ANNI '50 Due posacenere in vetro sommerso uno di forma rotonda e un altro
MAESTRI MURANESI DEGLI ANNI '70 Grande centrotavola in vetro sommerso trasparente. Alt. cm 9,5 Ø cm
MAESTRI MURANESI DEGLI ANNI '70 Grande centrotavola in vetro sommerso trasparente. Alt. cm 9,5 Ø cm 50.
ARCHIMEDE SEGUSO Produzione italiana anni '60 Applique in cristallo trasparente con struttura in
ARCHIMEDE SEGUSO Produzione italiana anni '60 Applique in cristallo trasparente con struttura in acciaio satinato. Ø cm 16 cm 23x12.
EMIL GALLE' Produzione francese del XIX secolo Vaso "Berluze" in pasta di vetro nei toni del marrone
ERCOLE BAROVIER (Attr.le) Produzione italiana anni '50 Lampada da soffitto in vetro di murano con
ERCOLE BAROVIER (Attr.le) Produzione italiana anni '50 Lampada da soffitto in vetro di murano con conchiglia centrale. Alt. cm 85.
MAESTRI MURANESI DEGLI ANNI '40 Lampadario a tre luci a forma di lucerna in vetro di Murano soffiato
FRATELLI FERRO MURANO Vaso in vetro soffiato a bocca con decori sul bordo a motivo floreale in oro
FRATELLI FERRO MURANO Vaso in vetro soffiato a bocca con decori sul bordo a motivo floreale in oro 24 kt. Alt. cm 30,5.
LEUCOS Produzione italiana anni '80 Lampada da terra composta da stelo in metallo dorato spazzolato,
FRATELLI FERRO MURANO Vaso a tromba in vetro soffiato a bocca con decoro inciso raffigurante "
FRATELLI FERRO MURANO Vaso a tromba in vetro soffiato a bocca con decoro inciso raffigurante "Doge" e bordi decorati in oro 24 kt. Alt. cm 32,5.
MAESTRI MURANESI DEGLI ANNI '80 Vaso in vetro di Murano con base e bordo decorati in oro 24 kt. Alt.
MAESTRI MURANESI DEGLI ANNI '80 Vaso in vetro di Murano con base e bordo decorati in oro 24 kt. Alt. cm 25,5.
MAESTRI MURANESI DEGLI ANNI '80 Vaso in vetro di murano nei toni dell’ambra con decoro a rigatura astratta. Alt. cm 18 Ø cm 16.
MASSIMILIANO VALENTINI Produzione italiana anni '80 Vaso in vetro di Murano soffiato a bocca con
MAESTRI MURANESI DEGLI ANNI '60 Potiche in vetro di Murano soffiato a bocca e decoro ad incisione
MAESTRI MURANESI DEGLI ANNI '60 Potiche in vetro di Murano soffiato a bocca e decoro ad incisione a motivo floreale. Alt. cm 23.
MAZZEGA Produzione italiana anni '70 Nove accessori da bagno in vetro di Murano trasparente e blu (