- Category,
PITTURA su vetro "Geisha" entro cornice in legno. Cina primi '900 cm 65x44,5.
PITTURA su vetro "Geisha" entro cornice in legno. Cina primi '900 cm 55x39.
G. ZAMPER (XX Secolo) CARBONCINO su cartone "Tramonto" firmato in basso a destra, sul retro presenta
G. ZAMPER (XX Secolo) CARBONCINO su cartone "Tramonto" firmato in basso a destra, sul retro presenta cartiglio Collezione Belotti. cm 35x40.
VITTORIO POSTIGLIONE (XX secolo) OLIO su tela raffigurante "Paesaggio" - 1971, firmato in basso a
VITTORIO POSTIGLIONE (XX secolo) OLIO su tela raffigurante "Paesaggio" - 1971, firmato in basso a destra e controfirmato sul retro. cm 50x70.
EMANUELE CAPPELLO (Vittoria (Rg) 1936) OLIO su tela "Vaso con fiori" firmato in basso a sinistra e
EMANUELE CAPPELLO (Vittoria (Rg) 1936) OLIO su tela "Vaso con fiori" firmato in basso a sinistra e controfirmato sul retro. cm 71x51.
GIGI MARTORELLI (Palermo 1936 - 2015) OLIO su tela "Paese" - 1971, firmato in basso e controfirmato sul retro. cm 50x50.
GIGI MARTORELLI (Palermo 1936 - 2015) OLIO su tela "Limoni in campo rosso" firmato in basso al
GIGI MARTORELLI (Palermo 1936 - 2015) OLIO su tela "Limoni in campo rosso" firmato in basso al centro e controfirmato sul retro. cm 100x70.
GIGI MARTORELLI (Palermo 1936 - 2015) OLIO su tela "Oggetti" - 1971, firmato in basso e controfirmato sul retro. cm 50x50.
SAVERIO TERRUSO (Monreale (Pa) 1939 - Milano 2003) OLIO su tela "Raccolta in Sicilia" - 1974,
SAVERIO TERRUSO (Monreale (Pa) 1939 - Milano 2003) OLIO su tela "Processione" firmato in basso a
SAVERIO TERRUSO (Monreale (Pa) 1939 - Milano 2003) OLIO su tela "Processione" firmato in basso a destra e controfirmato sul retro. cm 50x70.
GIUSEPPE UZZACO (Palermo 1932 - 2020) OLIO su tela "Pescatori e barche a secco" firmato in basso a
GIUSEPPE UZZACO (Palermo 1932 - 2020) OLIO su tela "Pescatori e barche a secco" firmato in basso a destra e controfirmato sul retro. cm 70x70.
GIAN RODOLFO D'ACCARDI (Palermo 1906 - Varese 1993) OLIO su tela "Brianza" - 1970 firmato in basso a
GIAN RODOLFO D'ACCARDI (Palermo 1906 - Varese 1993) OLIO su tela "Brianza" - 1970 firmato in basso a destra e controfirmato sul retro. cm 71x81.
SCUOLA LOMBARDA DEL XIX SECOLO OLIO su tela "Viandante" entro cornice coeva. cm 52x42.
SCUOLA ITALIANA DEL XVIII SECOLO OLIO su tela raffigurante "Natura morta, cacciagione", entro
SCUOLA ITALIANA DEL XVIII SECOLO OLIO su tela raffigurante "Natura morta, cacciagione", entro cornice dorata del XIX secolo. cm 71x118,5.
SCUOLA ITALIANA DEL XVIII SECOLO OLIO su tela raffigurante "Natura morta, cacciagione", entro cornice dorata del XIX secolo. cm 71x114.
SCUOLA FIAMMINGA DEL XVIII SECOLO OLIO su tavola "Scena mitologica" entro cornice a guantiera in
SCUOLA FIAMMINGA DEL XVIII SECOLO OLIO su tavola "Scena mitologica" entro cornice a guantiera in legno dorato ad oro zecchino. cm 45x37,5.
SCUOLA SICILIANA DEL XVIII SECOLO OLIO su tela "La Santissima Trinità " entro cornice in legno
SCUOLA SICILIANA DEL XVIII SECOLO OLIO su tela "La Santissima Trinità " entro cornice in legno dorato ad argento a mecca. cm 52,5x74,5. ...[more]
SCUOLA NAPOLETANA DEL XVII SECOLO OLIO su tela "San Giacomo in preghiera" entro cornice a mezza
SCUOLA NAPOLETANA DEL XVII SECOLO OLIO su tela "San Giacomo in preghiera" entro cornice a mezza canna dorata. cm 105x70.
SCUOLA SICILIANA DEL XIX SECOLO OLIO su tela "Ritratto di Maria Teresa d' Asburgo - Teschen (
SCUOLA SICILIANA DEL XIX SECOLO OLIO su tela "Ritratto di Ferdinando Carlo Maria di Borbone (
SCUOLA SICILIANA DELLA FINE DEL XIX SECOLO OLIO su tavola "Vittorio Emanuele II di Savoia" entro
SCUOLA SICILIANA DEL XIX SECOLO OLIO su tela "Ritratto di Francesco II di Borbone Re delle due
SCUOLA SICILIANA DEL XVIII SECOLO OLIO su tela "Ministro del culto di casa Burgio" entro cornice
SCUOLA SICILIANA DEL XVIII SECOLO OLIO su tela "Ministro del culto di casa Burgio" entro cornice coeva ridorata. cm 93x73.
SCUOLA SICILIANA DEL XVIII SECOLO OLIO su tela "Maternità ", entro cornice a canna ciaccata in legno
SCUOLA SICILIANA DEL XVIII SECOLO OLIO su tela "Caduta di Cristo con croce" entro cornice a guantiera non coeva. cm 70x80.
FRANCESCO PADOVANI (Attr.le) (Palermo 1842 - 1919) OLIO su cartone "Raffigurazione allegorica dell'
SCUOLA SICILIANA DEL XVIII SECOLO OLIO su tela "Natura morta" entro cornice in legno dorato. cm
SCUOLA SICILIANA DEL XVIII SECOLO OLIO su tela "Natura morta" entro cornice in legno dorato. cm 26x42.
SCUOLA SICILIANA DEL XVIII SECOLO FRAMMENTO DI OLIO su tela "Profilo maschile" entro cornice non
SCUOLA SICILIANA DEL XVIII SECOLO FRAMMENTO DI OLIO su tela "Profilo maschile" entro cornice non coeva. cm 28x16.
MARIO MIRABELLA (Attr.to) (Palermo 1870 - 1931) OLIO su tela "Veduta di Trapani da Monte Cofano"
MARIO MIRABELLA (Attr.to) (Palermo 1870 - 1931) OLIO su tela "Veduta di Trapani da Monte Cofano" entro cornice in legno dorato. cm 39x75,5.
MARIO MIRABELLA (Palermo 1870 - 1931) OLIO su tavoletta "Etna innevato" firmato in basso a destra.
MARIO MIRABELLA (Palermo 1870 - 1931) OLIO su tavoletta "Etna innevato" firmato in basso a destra. cm 16x28 - cm 55,5 x 65 (con cornice).
SCUOLA ITALIANA DEL XIX SECOLO ARAZZO lavorato a mano raffigurante "Paesaggio con castello" entro
VINCENZO UDINE (Palermo 1898 - 1981) OLIO su tela "Paesaggio lacustre con caseggiato", firmato in
SCUOLA SICILIANA DEI PRIMI DEL '900 OLIO su tavola "Ecce Homo" entro cornice in legno del XVIII
SCUOLA SICILIANA DEI PRIMI DEL '900 OLIO su tavola "Ecce Homo" entro cornice in legno del XVIII secolo. cm 50x40.
PITTORE DEL XX SECOLO DUE OLI su tela "Natura morta di fiori" entro cornice, firmati in basso a
PITTORE DEL XX SECOLO DUE OLI su tela "Natura morta di fiori" entro cornice, firmati in basso a sinistra. cm 31x41.
NICOLA AURELI INCISIONE su carta "Scena mitologica, Perseo e la Medusa", entro cornice coeva in
NICOLA AURELI INCISIONE su carta "Scena mitologica, Perseo e la Medusa", entro cornice coeva in palissandro. XIX secolo cm 53x73.
INCISIONE a colori "San Giovanni Battista" entro cornice in legno laccato e dorato. Sicilia XIX
INCISIONE a colori "San Giovanni Battista" entro cornice in legno laccato e dorato. Sicilia XIX secolo cm 80x68 interno cm 64 x 50).
CREDENZA in legno intagliato e decorato a modo di carretto siciliano a due ante raffiguranti "
CREDENZA in legno intagliato e decorato a modo di carretto siciliano a due ante dipinte raffiguranti
OLIO su tavola con cornice in legno decorato a modo di carretto siciliano raffigurante "Consiglio di
OLIO su tavola con cornice in legno decorato a modo di carretto siciliano raffigurante "Sanguinosa
CREDENZA stile Boulle con alzata, tarsie finta tartaruga e rame, e fregi in bronzo. Italia seconda
RIBALTA-SECRETAIRE Boulle con cassettiera in ebano e tartaruga. Francia XIX secolo cm 63x34 Alt.
RIBALTA-SECRETAIRE Boulle con cassettiera in ebano e tartaruga. Francia XIX secolo cm 63x34 Alt. cm 122.
CREDENZA quattro ante stile Boulle di forma sagomata con specchiera, tarsie in finta tartaruga e
CREDENZA quattro ante stile Boulle di forma sagomata con specchiera, tarsie in finta tartaruga e rame, e fregi in bonzo. cm 190x53 Alt. cm 110,5.
CHIFFONIER Luigi Filippo in palissandro e tarsie in bosso con cinque cassetti. Sicilia XIX secolo cm
CHIFFONIER Luigi Filippo in palissandro e tarsie in bosso con cinque cassetti. Sicilia XIX secolo cm 141x58 Alt. cm 225.
CREDENZA Enrico II a quattro ante con alzata in rovere riccamente intagliata. Francia XIX secolo
CREDENZA Enrico II a quattro ante con alzata in rovere riccamente intagliata. Francia XIX secolo cm 281x65,5 Alt. cm 200,65.
CORNICE a guantiera in legno dorato ad argento a mecca. Sicilia XIX secolo cm 63,5x73, cm 84 x 95 (
CORNICE a guantiera in legno dorato ad argento a mecca. Sicilia XIX secolo cm 63,5x73, cm 84 x 95 (interno).
PICCOLA CREDENZA di forma sagomata in noce e radica di noce. XIX secolo cm 138x42 Alt. cm 92.
CREDENZA tre ante e due cassetti con piano estraibile in legno di noce. Francia XIX secolo cm 190,
CREDENZA tre ante e due cassetti con piano estraibile in legno di noce. Francia XIX secolo cm 190,5x61 Alt. cm 96.
BUFFET composto da piccola credenza centrale, specchiera e vetrine laterali in legno di faggio.
BUFFET composto da piccola credenza centrale, specchiera e vetrine laterali in legno di faggio. Sicilia primi '900 cm 185x47 Alt. cm 192.
CORNICE in tartaruga. Primi '900 cm 32x24.
CORNICE in legno di noce. Sicilia XVIII secolo cm 81x77 - cm 60 x 55 (interno).
MINIATURA in avorio dipinta "Mezzobusto femminile" entro cornice in argento. Italia primi '900 .
LOTTO composto da SPORTELLO di tabernacolo in marmo inciso con cornice in legno laccato e da
CAMPANA in vetro con base in legno. XIX secolo Alt. cm 60 Ø cm 25.
CAMPANA in vetro con base in legno. XIX secolo Alt. cm 54,4 Ø cm 24,5.
CAMPANA in vetro con base in legno. XIX secolo Alt. cm 56 Ø cm 23,5.
CREDENZA rustica a due ante ed un cassetto centrale in abete. XIX secolo cm 100,5x42 Alt. cm 114.
CORNICE di forma ovale in legno e pastiglia dorata ad argento a mecca. Sicilia XX secolo cm 60x78
CORNICE di forma ovale in legno e pastiglia dorata ad argento a mecca. Sicilia XX secolo cm 60x78 esterno - 50 x 64,5 interno.
SCULTURA in cera raffigurante "Bambinello" con applicazioni in corallo, perline ed argento entro