- Category,
- Item Type
PIETRO BUTTITTA (Palermo 1915 - 1997) OLIO su tela "Paladino", datato 1981, firmato in alto a destra
PIETRO BUTTITTA (Palermo 1915 - 1997) OLIO su tela "Paladino", datato 1981, firmato in alto a destra con autentica nel retro. Misure: cm 70 x 50
GIOVANNI MAGENGA OLIO "Anemoni" - 1972, firmato in alto a sinistra, nel retro presenta etichetta
MARIO CARLETTI (Torino 1912 - Cossato 1977) TEMPERA su carta pesante "L'Artigiano" - 1943, firmato
PINO BUTTITTA (XX secolo) OLIO su tela "Nudo femminile", firmato in alto a sinistra. Misure: cm
PINO BUTTITTA (XX secolo) OLIO su tela "Nudo femminile", firmato in alto a sinistra. Misure: cm 100 x 70
S. DONATO TECNICA mista su carta "Paesaggio marino con citta'" - 1976, firmato in alto a destra.
S. DONATO TECNICA mista su carta "Paesaggio marino con citta'" - 1976, firmato in alto a destra. Misure: cm 50 x 70
IMCA RADIO ALESSANDRIA RADIO in radica di noce e mogano. Anni '50 Misure: cm 66 x 32 h cm 38,5
CINQUE GRUPPI in porcellana Capodimonte policroma raffiguranti "Gioco di putti", "Bambini in gioco",
SALOTTO stile Luigi XVI in noce composto da DIVANO a due posti, due POLTRONE, quattro SEDIE,
CASSETTONE a quattro cassetti in noce con piano in marmo incassato (da restaurare). Sicilia XIX
CASSETTONE a quattro cassetti in noce con piano in marmo incassato (da restaurare). Sicilia XIX secolo Misure: cm 110 x 54 h cm 102
MADIA in castagno. Italia XIX secolo Misure: cm 140 x 58 h cm 80
COPPIA CANTONI Impero in noce con piano in marmo bianco di Carrara. Sicilia I meta' '800 Misure:
COPPIA CANTONI Impero in noce con piano in marmo bianco di Carrara. Sicilia I meta' '800 Misure: cm 44 x 44 h cm 103 - 102
PARETE ATTREZZATA modulare in legno con impianto stereo. Misure: cm 268 x 46 h cm 200
COPPIA COMODINI deco' in radica di noce, piano in vetro. Sicilia anni '40 Misure: cm 50,5 x 34 h
COPPIA COMODINI deco' in radica di noce, piano in vetro. Sicilia anni '40 Misure: cm 50,5 x 34 h cm 66
TOLETTA con cinque cassetti in acero con guarniture in bronzo, piano in marmo venato. Sicilia
TOLETTA con cinque cassetti in acero con guarniture in bronzo, piano in marmo venato. Sicilia primi '900 Misure: cm 122 x 47,5 h cm 174,5
TOLETTA Luigi Filippo in mogano con cassetto centrale e specchiera basculante, piano in marmo.
TOLETTA Luigi Filippo in mogano con cassetto centrale e specchiera basculante, piano in marmo. Sicilia XIX secolo Misure: cm 98 x 59,5 h cm 162
COPPIA COMODINI Liberty ad un'anta ed un cassetto in mogano con perfili e tarsie in bosso, piano
COPPIA GRUPPI in porcellana raffiguranti "Gentildonna con cane" e "Lezione di musica". XX secolo
COPPIA GRUPPI in porcellana raffiguranti "Gentildonna con cane" e "Lezione di musica". XX secolo Misure: cm 23,5 x 15,5 h cm 18,5 - 22 x 16 h 25
COPPIA COMODINI in mogano con antine in legno dipinto raffiguranti "giochi di putti", piano in
TAVOLINO ovale in noce e radica di noce, piano intarsiato in bosso (usure). Inghilterra periodo
TAVOLINO ovale in noce e radica di noce, piano intarsiato in bosso (usure). Inghilterra periodo Vittoriano XIX secolo Misure: cm 86 x 51,5 h cm 68
TAVOLINO tondo a vela in noce con fusto a colonna e piede tripode. Italia XIX secolo Misure: h cm 76
TAVOLINO tondo a vela in noce con fusto a colonna e piede tripode. Italia XIX secolo Misure: h cm 76 Diametro: cm 84,5
PICCOLO LAMPADARIO ad una luce in ottone con brindoli. Italia XX secolo Misure: h cm 62
VASSOIO ovale in metallo argentato, bordo lavorato e piano specchiato. XX secolo Misure: cm 60,5 x
VASSOIO ovale in metallo argentato, bordo lavorato e piano specchiato. XX secolo Misure: cm 60,5 x 44,5
TAVOLINO quadrato in noce con piano intagliato (usure e mancanze). Sicilia periodo Liberty primi '
TAVOLINO quadrato in noce con piano intagliato (usure e mancanze). Sicilia periodo Liberty primi '900 Misure: cm 51 x 50 h cm 77
QUATTO OPERE di letteratura: A) William Galt "La principessa ladra", ed. La Madonnina, Milano
QUATTRO VOLUMI Nicola Giuseppe Laforet "I Dogmi cattolici esposti, provati e difesi", ed. All’
QUATTRO VOLUMI Nicola Giuseppe Laforet "I Dogmi cattolici esposti, provati e difesi", ed. All’Insegna di S. Antonio, Firenze 1862 - 1863. In 8°.
DUE LIBRI di musica: A) 24 Studi per pianoforte di J. C. Kessler, ed. G. Ricordi & C., Milano 1894.
CINQUE VOLUMI di arte e collezionismo: 1) Cataloghi Unificati (Filatelici), annate 1984, 1990, 1996.
QUATTRO VOLUMI di letteratura in lingua francese: 1) Oeuvres Poetiques de Boileau, ed. Larousse,
OPUSCOLO sulle "Conferenze catechistiche sulla massoneria. Istruzioni per il massone appr.", ed.
OTTO VOLUMI di poesia e romanzi del XIX secolo: 1) J. F. Cooper "Il carnefice di Berna", ed. Carlo
I.S.A. BERGAMO Prod. Italia 1960 Mobile bar composto da vari elementi, mobile giradischi, tre
PRODUZIONE ITALIANA ANNI '80 Tavolo basso in ottone con piano in vetro fumè. (Coffe table brass with
PRODUZIONE ITALIANA ANNI '80 Coppia tavoli bassi in ottone con piano in vetro fumè. (Pair of low
PRODUZIONE ITALIANA ANNI '80 Tavolo basso da salotto in ottone con piano in vetro fumè. (Coffe table
PRODUZIONE ITALIANA ANNI '80 Tavolo basso in ottone con piano in vetro fumè. (Coffe table brass with smoked glass top.) Misure: cm 90 x 90 h cm 36
PITTORE DEI PRIMI DEL '900 OLIO su tela "Ecce Homo" entro cornice coeva in legno e pastiglia
PITTORE DEI PRIMI DEL '900 OLIO su tela "Ecce Homo" entro cornice coeva in legno e pastiglia dorata (piccolo strappo in alto). Misure: cm 40 x 33
PITTORE DEL XIX SECOLO OLIO su tela ovale "San Matteo e l'Angelo", firmato in basso al centro, con
PITTORE SICILIANO DEL XVII SECOLO OLIO su rame "Madonna con Gesu' Bambino, Sant'Anna e Angeli" (
PITTORE SICILIANO DEL XVII SECOLO OLIO su rame "Madonna con Gesu' Bambino, Sant'Anna e Angeli" (mancanze). Misure: cm 33,5 x 26
SCUOLA SICILIANA DEL XVIII SECOLO OLIO su tela "Madonna addolorata" (vecchia rifoderatura).
SCUOLA SICILIANA DEL XVIII SECOLO OLIO su tela "Madonna addolorata" (vecchia rifoderatura). Misure: cm 36 x 49
PITTORE SICILIANO DEL XVIII SECOLO OLIO su tavoletta "Madonna addolorata con paesaggio nello
PITTORE SICILIANO DEL XVIII SECOLO OLIO su tavoletta "Madonna addolorata con paesaggio nello sfondo". Misure: cm 25 x 20
COPPIA CONSOLE Carlo X in mogano e piuma di mogano con tarsie in bosso, cassetto frontale, piano
CASSETTONE Carlo X a quattro cassetti in noce con tarsie in bosso, piano in marmo bianco. Italia XIX
CASSETTONE Carlo X a quattro cassetti in noce con tarsie in bosso, piano in marmo bianco. Italia XIX secolo Misure: cm 129,5 x 58,5 h cm 126
TAVOLINO da lavoro in noce e radica di noce con marchetterie in palissandro e bosso (rotture).
TAVOLINO da lavoro in noce e radica di noce con marchetterie in palissandro e bosso (rotture). Italia XIX secolo Misure: cm 57 x 41 h cm 72
PRODUZIONE ITALIANA ANNI '40 PICCOLO SCRITTOIETTO in noce e radica di noce con piano in pelle.
PRODUZIONE ITALIANA ANNI '40 PICCOLO SCRITTOIETTO in noce e radica di noce con piano in pelle. Misure: cm 87 x 40 h cm 70
ETAGERE con specchiera Luigi Filippo in palissandro con piano in marmo bianco di Carrrara. Sicilia
ETAGERE con specchiera Luigi Filippo in palissandro con piano in marmo bianco di Carrrara. Sicilia XIX secolo Misure: cm 158 x 59 x h 273
CONSOLE in palissandro con tarsie in rame e madreperla, piano in marmo bianco. Spagna XIX secolo
CONSOLE in palissandro con tarsie in rame e madreperla, piano in marmo bianco. Spagna XIX secolo Misure: cm 176 x 68 h cm 96
TAVOLO in ferro con piano in pietra lavica smaltata e dipinta a mano a motivo floreale con sei SEDIE
CONSOLE Luigi Filippo in piuma di mogano con cassetto centrale e piano in marmo. Sicilia XIX
CONSOLE Luigi Filippo in piuma di mogano con cassetto centrale e piano in marmo. Sicilia XIX secolo Misure: cm 140 x 71 h cm 107
SCRITTOIO stile Luigi XV in bois de rose con tarsie in bosso, fregi in bronzo e piano in pelle verde