- Category,
- Item Type
ALIGI SASSU (Milano 1912 - Pollenca (Maiorca) 2000) PIATTO in ceramica "Cavalli su scacchiera",
ROSANNA MUSOTTO PIAZZA (1929) OLIO su tela "Sguardo dalla terrazza" - 1974, firmato in basso a
LILLO MESSINA (Messina 1941) OLIO su tela "Composizione" - 1982, firmato in basso a destra e
LILLO MESSINA (Messina 1941) OLIO su tela "Composizione" - 1982, firmato in basso a destra e controfirmato nel retro. Misure: cm 50 x 70
LILLO MESSINA (Messina 1941) OLIO su tela "Maschera da sub", firmato in basso a destra e controfirmato nel retro. Misure: cm 30 x 40
LUCIO GAROFALO (1938) OLIO su tela "Studio di nudo" - 1965, firmato in altro a destra e nel retro.
LUCIO GAROFALO (1938) OLIO su tela "Studio di nudo" - 1965, firmato in altro a destra e nel retro. Misure: cm 80 x 60
PIERO GAULI (Milano 1916 - 2012) OLIO su tela "Il Nido" - 1977, firmato in basso a destra e controfirmato nel retro. Misure: cm 50 x 40
SILVIO BENEDETTO (Buenos Aires 1938) OLIO su tela "Estasi", firmato in basso a destra, controfirmato
SILVIO BENEDETTO (Buenos Aires 1938) OLIO su tela "Estasi", firmato in basso a destra, controfirmato e dedicato nel retro. Misure: cm 50 x 60
SILVIO BENEDETTO (Buenos Aires 1938) OLIO su tela "Figura di donna", firmato in basso a sinistra,
SILVIO BENEDETTO (Buenos Aires 1938) OLIO su tela "La Modella", firmato in basso a destra e controfirmato nel retro. Misure: cm 50 x 60
SILVIO BENEDETTO (Buenos Aires 1938) OLIO su tela "Nudo sdraiato", firmato in basso a destra,
VINCENZO GULLOTTI (XX secolo) TEMPERA su cartone telato "Don Chisciotte" - 1974, firmata in basso
MANLIO ALFIERI (Tarquinia 1909 - Gaeta 1991) OLIO su tela "Case sulla collina" - 1984, firmato in
RINO FIORETTI (Firenze 1919) OLIO su cartone "Paesaggio toscano", firmato in basso a destra. Nel
SALVATORE PROVINO (Bagheria (Pa) 1943) OLIO su tela "Nel mare" - 2015, firmato in basso a destra,
GIUSEPPE MARINO OLIO su tavola "Tramonto sullo stretto", firmato in basso a sinistra e nel retro.
ENRICO PAOLUCCI (Genova 1901 - Torino 1999) TEMPERA e acquarello su carta "Porticciolo", firmato
GIUSEPPE AJMONE (Carpignano Sesia 1923 - Romagnano Sesia 2005) OLIO su tela "Nudo e oggetti" - 1971,
CRISTOFORO DE AMICIS (Alessandria 1902 - Milano 1987) OLIO su cartone telato "Fiori" - 1963, nel
GILBERTO FILIBECK (1930) OLIO su tela ""Carica di toro", firmato in basso a destra e nel retro.
GILBERTO FILIBECK (1930) OLIO su tela ""Carica di toro", firmato in basso a destra e nel retro. Misure: cm 30 x 40
SAVERIO TERRUSO (Monreale (Pa) 1939 - Milano 2003) OLIO su tela "Figura" - 1972, firmato in basso
SAVERIO TERRUSO (Monreale (Pa) 1939 - Milano 2003) OLIO su tavola "Montelepre", firmato in basso a
FRANCO AGUGGIARO (1960) OLIO su tavola "Paesaggio", firmato in basso a destra, nel retro presenta
FRANCO AGUGGIARO (1960) OLIO su tavola "Paesaggio", firmato in basso a destra, nel retro presenta timbro "La Barcaccia". Misure: cm 60 x 50
COSTANTINO LAGANA' (Palermo 1921) OLIO su tela "Pagliaccio" - 1966, firmato in basso a sinistra e
COSTANTINO LAGANA' (Palermo 1921) OLIO su tela "Pagliaccio" - 1966, firmato in basso a sinistra e nel retro. Misure: cm 60 x 40
COSTANTINO LAGANA' (Palermo 1921) OLIO su tela "Vaso con fiori" - 1966, firmato in basso a sinistra e nel retro. Misure: cm 80 x 60
CLAUDIO SIMONETTI (1929) OLIO su cartone "Porticciolo", firmato in basso a sinistra e controfirmato nel retro. Misure: cm 31 x 41
ADRIANO SPILIMBERGO (Buenos Aires 1908 - Spilimbergo 1975) OLIO su tela "Porticciolo", firmato in
ENRICO MANERA (Asmara 1947) ACRILICO su tela "Power", datato 1994, firmato nel retro. Con parere
ARTURO SPOZIO (Luino 1921) OLIO su tela "Natura morta", firmato in basso a destra, nel retro
ARTURO SPOZIO (Luino 1921) OLIO su tela "Natura morta", firmato in basso a destra, nel retro presenta firma e autentica. Misure: cm 50 x 70
ANTONELLA RIZZA (XX secolo) OLIO su tela "Universo" - 1980, firmato in basso a sinistra e controfirmato nel retro. Misure: cm 50 x 70
MICHELE REINA (XX secolo) OLIO su cartone telato "Alberi nel paesaggio", firmato in basso a sinistra. Misure: cm 15 x 25
PICCOLA LIBRERIA con due ante, due sportelli e un cassetto in noce. Inghilterra XIX secolo Misure:
PICCOLA LIBRERIA con due ante, due sportelli e un cassetto in noce. Inghilterra XIX secolo Misure: cm 102 x 44 h cm 212
CREDENZINA etnica con ante e cassetti. XX secolo Misure: cm 80 x 28 h cm 90
STAMPA "Veduta di Bagheria - Viaggio pittorico nel Regno delle Due Sicilie". Napoli 1830 Misure:
STAMPA "Veduta di Bagheria - Viaggio pittorico nel Regno delle Due Sicilie". Napoli 1830 Misure: cm 28 x 34
QUATTRO VOLUMI sulla storia di Pavia: 1) Mino Milani "Storia avventurosa di Pavia", ed. Luigi Ponzio
MAESTRI MURANESI Prod. Italia 1950 Vaso bullicante, movimento a torchon nei toni del verde. (
PITTORE DEI PRIMI DEL '900 OLIO su tela "Scorcio di Venezia" - 1925, firmato e datato nel telaio.
PITTORE DEI PRIMI DEL '900 OLIO su tela "Scorcio di Venezia" - 1925, firmato e datato nel telaio. Misure: cm 35,5 x 35,5
ANTONIO UGO (Palermo 1870 - 1950) CALCO in terracotta "Mezzobusto di ragazza", firmato nel retro.
ANTONIO UGO (Palermo 1870 - 1950) CALCO in terracotta "Mezzobusto di ragazza", firmato nel retro. Misure: h cm 23,5
ETAGERE a due ante con specchiera in legno ebanizzato e palissandro con perfili in bosso, piano in