- Category,
TAPPETO Shiraz, trama, ordito e vello in lana. Persia XX secolo Misure: cm 199 x 156
TAPPETO Shiraz, trama, ordito e vello in lana. Persia XX secolo Misure: cm 203 x 158
TAPPETO Shiraz, trama, ordito e vello in lana. Persia XX secolo Misure: cm 250 x 158
TAPPETO Shiraz, trama, ordito e vello in lana. Persia XX secolo Misure: cm 152 x 113
TAPPETO Shiraz, trama, ordito e vello in lana. Persia XX secolo Misure: cm 190 x 170
LENZUOLO matrimoniale con due FEDERE in cotone bianco con ricami colorati.
TOVAGLIA con dodici TOVAGLIOLI in cotone con ricami a motivo floreale nei toni del rosa e del verde.
MARIO BARDI (Palermo 1924 - Milano 1973) LITOGRAFIA a colori "Piante", esemplare 53/60, con timbro a
MARIO BARDI (Palermo 1924 - Milano 1973) LITOGRAFIA a colori "Piante", esemplare 53/60, con timbro a secco in basso a destra. Misure: cm 71 x 50
MICHELE CASCELLA (Ortona 1892 - Milano 1989) SERIGRAFIA "Vaso con fiori", firmato in basso a destra,
ENNIO MORLOTTI (Lecco 1910 - Milano 1992) LITOGRAFIA "Fiori", firmata in basso a destra, esemplare
MARIA PIA BADALUCCO (Trapani 1939) TECNICA mista su carta "Casa al mare" - 1959, firmata in basso
MARIA PIA BADALUCCO (Trapani 1939) TECNICA mista su carta "Casa al mare" - 1959, firmata in basso a sinistra. Misure: cm 56 x 46
PIERO GAULI (Milano 1916 - 2012) OLIO su tela "Silos a Porto Empedocle" - 1961, firmato in basso a
ANTONIO SCIACCA (Catania 1956) OLIO su tela "Drago" con autentica dell'artista su fotografia,
ORFEO TAMBURI (Jesi (An) 1910 - Parigi 1994) OLIO su tela "La casa gialla", firmato in basso a
ENOTRIO PUGLIESE (1920 - 1989) OLIO su tela "Barche a secco", firmato in basso a destra. Misure:
ENOTRIO PUGLIESE (1920 - 1989) OLIO su tela "Barche a secco", firmato in basso a destra. Misure: cm 28 x 33
32 FILI di microsfere in corallo rosso del Mediterraneo (gr. 116). Misure: varie
CINQUE FILI in corallo rosso del Mediterraneo (gr. 81). Misure: varie
VENTI FILI in corallo rosso del Mediterraneo (gr. 223). Misure: varie
SERVIZIO BICCHIERI in cristallo lavorato composto da due BOTTIGLIE, 2 BROCCHE, 12 BICCHIERI per
RIBALTINA con cassetto centrale in noce con tarsie in bosso e palissandro. Veneto meta' '900 Misure:
RIBALTINA con cassetto centrale in noce con tarsie in bosso e palissandro. Veneto meta' '900 Misure: cm 75 x 43 h cm 92,5
SERVIZIO BICCHIERI in vetro composto da due BOTTIGLIE, 2 BROCCHE, 10 BICCHIERI per acqua, 9 per
UNDICI VOLUMI di filosofia e storia della filosofia: 1) Edmund Husserl "La Filosofia come Scienza
VOLUME "Storia dei popoli a fumetti" di Enzo Biagi.
VOLUME Ruggero II d’Altavilla, a cura di Giosuè Musca. Editalia, Roma 1997. In folio. Stampato su
VOLUME "Istoria del Testamento Vecchio e Nuovo Adornata di Bellissime Figure", in Venezia per
DIECI VOLUMETTI di letteratura varia: 1) Tasso "La Gerusalemme liberata", ed. Fodratti, Torino 1836.
VOLUME Giuseppe Vasi "Delle Magnificenze di Roma", ristampa anastatica dell'originale del 1747.
DUE TOMI nei rispettivi cofanetti, Collana Antichi Stati. AA. VV. "Regno Lombardo Veneto", ed.
QUARANTOTTO VOLUMETTI della collana "Collezione dei Classici Italiani", ed. Unione Tipografico
VOLUME Fuoco Acqua Cielo Terra, a cura di Aurelio Rigoli e Annamaria Amitrano Savarese. Stampa
TRENTA VOLUMI di 31 ( manca il volume 29) "Gustavo Strafforello ""La Patria. Geografia dell'
VOLUME "Franciscus Antonius ""Epitome Theologiae Canonico - Moralis omnes seorsim in bis centis
VOLUME Comte Pasini Frassoni «Les Armorial des Papes», ed. College Heraldique, Rome 1906. brossura
VOLUME Giuseppe Ganz - Traduzione del dottor - "La medicina Pittorica o Museo Medico - Chirurgico
RACCOLTA di 53 numeri della rivista satirica "Il Fischietto", una delle più importanti riviste
VOLUME Pierre Gusman «L’Art Decoratif de Rome», volume II, ed. Eggimann, Paris 1911. in folio.
QUATTRO VOLUMI fotografici di cultura varia: 1) Le grandi civiltà perdute, selezione del Reader’s
VOLUME, Avv. Giovanni Mangaroni Brancuti "Il Cenobio Benedettino di San Geronzio", ed. E. Balloni
VOLUME, Il Palazzo del Comune di Jesi. Ed. U. Rocchetti, Jesi 1887. in 4°. Brossura editoriale.
VOLUME, Il Palazzo del Comune di Jesi. Ed. U. Rocchetti, Jesi 1887. in 4°. Brossura editoriale. Rarissimo.
VOLUME, Arte Italiana Decorativa e Industriale. Periodico Mensile Pubblicato sotto il patrocinio del
VOLUME, Pompeo Mancini "Illustrazione dell'Arco di Augusto in Fano", Pesaro, dalla Tipografia di
VOLUME, Arturo Wolinsky (Volinschi) "Nuovi documenti inediti del processo di Galileo Galilei", ed.
VOLUME, L'Opere d'Oratio Poeta Lirico commentate da Giovanni Fabrini da Fighine in lingua vulgare
QUATTRO LIBRI di letteratura: 1) Opere edite e postume di Ugo Foscolo, Volume II, ed. Le Monnier,
VOLUME Tesoro del Foro Toscano o sia raccolta delle Decisioni del Supremo Consiglio, Tomo XXII,
QUATTRO VOLUMI di diritto e medicina: 1) Gian Carlo Spirolazzi "Dizionario di psicopatologia
DUE VOLUMI AA. VV. "Letteratura Italiana. I Maggiori", ed. Marzorati, Milano 1956 (1963). Collana
UNDICI ROMANZI della collana Pocket della Longanesi & C. Tutti i romanzi presentano brossura
DIECI VOLUMI Corrado Barbagallo "Storia universale", ed. Unione Tipografico - Editrice Torinese,
VOLUME "Justine" di Guido Crepax, edizione Olympia Press 1979.
SOCIETA' CERAMICHE PUCCI Prod. Umbertide, 1950 ca Servizio da liquore composto da una bottiglia in
MICHELE CORTEGIANI (Napoli 1857 - Tunisi 1928) OLIO su tela "Pescatori con barche a secco",
MICHELE CORTEGIANI (Napoli 1857 - Tunisi 1928) OLIO su tela "Pescatori con barche a secco", firmato in basso a sinistra. Misure: cm 58 x 102
SCUOLA SICILIANA DEL XIX SECOLO PITTURA su vetro "Sacra Famiglia con San Girolamo, Sant' Anna, Santa
SERVIZIO BICCHIERI in cristallo con decoro e perfili in oro composto da BROCCA, BOTTIGLIA (tappo
GRANDE BOCCIA in ceramica smaltata e decorata (usure e mancanze). Bottega Di Bartolo Caltagirone XIX
GRANDE BOCCIA in ceramica smaltata e decorata (usure e mancanze). Bottega Di Bartolo Caltagirone XIX secolo Misure: h cm 34
CASSETTONE in mogano a quattro cassetti con ribaltina superiore. Primi '900 Misure: cm 125 x 54 h cm
CASSETTONE in mogano a quattro cassetti con ribaltina superiore. Primi '900 Misure: cm 125 x 54 h cm 98