- Coins (274)
- Glassware (121)
- Sculpture (115)
- Furniture (89)
- Greek, Roman, Egyptian & Other Antiquities (71)
- Books & Periodicals (66)
- Wines & Spirits (60)
- Ceramics (53)
- Musical Instruments & Memorabilia (52)
- Clocks (42)
- Sporting Memorabilia & Equipment (33)
- Carpets & Rugs (32)
- Lighting (30)
- Textiles (29)
- Collectables (23)
- Watches & Watch accessories (23)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (19)
- Photographs (12)
- Indian Works of Art (10)
- Maps (10)
- Prints (10)
- Salvage & Architectural Antiques (9)
- Vintage Fashion (8)
- Fine Art & Antiques (7)
- Models, Toys, Dolls & Games (7)
- Classic Cars, Motorcycles & Automobilia (6)
- Drawings & Pastels (6)
- Ethnographica & Tribal Art (6)
- Islamic Works of Art (6)
- Silver & Silver-plated items (5)
- Arms, Armour & Militaria (4)
- Bank notes (4)
- Chinese Works of Art (4)
- Jewellery (4)
- Scientific Instruments (4)
- Metalware (3)
- Russian Works of Art (3)
- Kitchenalia (2)
- Writing Instruments (2)
- Cameras & Camera Equipment (1)
- Stamps (1)
- Tools (1)
- Item Type
PIETRO BUTTITTA (Palermo 1915 - 1997) OLIO su tela "Paladino", datato 1981, firmato in alto a destra
PIETRO BUTTITTA (Palermo 1915 - 1997) OLIO su tela "Paladino", datato 1981, firmato in alto a destra con autentica nel retro. Misure: cm 70 x 50
SARO MIRABELLA (Catania 1914 - Roma 1972) TECNICA mista su carta "Nudo femminile", datato 1969,
SARO MIRABELLA (Catania 1914 - Roma 1972) TECNICA mista su carta "Nudo femminile", datato 1969, firmato in basso a sinistra. Misure: cm 50 x 70
PITTORE DEL XX SECOLO OLIO su carta applicato su tavoletta "Omaggio a Francis Bacon", monogrammato
PITTORE DEL XX SECOLO OLIO su carta applicato su tavoletta "Omaggio a Francis Bacon", monogrammato in alto a destra P. M. Misure: cm 76 x 49
UGO ATTARDI (Sori 1923 - Roma 2006) OLIO su tela "Isola Tiberina" firmato in basso a sinistra.
UGO ATTARDI (Sori 1923 - Roma 2006) OLIO su tela "Isola Tiberina" firmato in basso a sinistra. Autentica dell'autore su foto. Misure: cm 50 x 73
VIRGILIO GUIDI (Roma 1891 - Venezia 1984) OLIO su tela "San Giorgio", firmato in basso a destra e
ENNIO FINZI (Venezia 1931) OLIO su tela "Dissonante in arancio" - 2001, firmato in basso a destra,
SILVIO BENEDETTO (Buenos Aires 1938) OLIO su tela "Estasi", firmato in basso a destra, controfirmato
SILVIO BENEDETTO (Buenos Aires 1938) OLIO su tela "Estasi", firmato in basso a destra, controfirmato e dedicato nel retro. Misure: cm 50 x 60
SILVIO BENEDETTO (Buenos Aires 1938) OLIO su tela "Figura di donna", firmato in basso a sinistra,
SILVIO BENEDETTO (Buenos Aires 1938) OLIO su tela "La Modella", firmato in basso a destra e controfirmato nel retro. Misure: cm 50 x 60
SILVIO BENEDETTO (Buenos Aires 1938) OLIO su tela "Nudo sdraiato", firmato in basso a destra,
VINCENZO GULLOTTI (XX secolo) TEMPERA su cartone telato "Don Chisciotte" - 1974, firmata in basso
MANLIO ALFIERI (Tarquinia 1909 - Gaeta 1991) OLIO su tela "Case sulla collina" - 1984, firmato in
RINO FIORETTI (Firenze 1919) OLIO su cartone "Paesaggio toscano", firmato in basso a destra. Nel
WARNER (Lissone 1945) OLIO su tela e applicazioni "Off Limits Area", firmato in basso a destra,
WARNER (Lissone 1945) OLIO su tela "Veleggiando", firmato in basso a destra, controfirmato e
WARNER (Lissone 1945) OLIO su tela e applicazioni "Concerto d'amore", firmato in basso a destra,
WARNER (Lissone 1945) OLIO su tela e applicazioni "Verso l'immenso", firmato e autenticato nel
WARNER (Lissone 1945) OLIO su tela e applicazioni "Vela & Sole", firmato in basso a sinistra,
SALVATORE PROVINO (Bagheria (Pa) 1943) OLIO su tela "Nel mare" - 2015, firmato in basso a destra,
REMO BRINDISI (Roma 1918 - Lido di Spina 1996) PASTELLO su cartoncino "Maternita'"- Anni '80,
REMO SQUILLANTINI (Stia 1920 - Firenze 1996) OLIO su tavola "L'attesa", firmato in basso a destra.
ALFREDO SABLAUTZKI (Russia 1921 - Napoli 2003) OLIO su masonite "Porticciolo palermitano", firmato
ALFREDO SABLAUTZKI (Russia 1921 - Napoli 2003) OLIO su masonite "Porticciolo palermitano", firmato in basso a sinistra. Misure: cm 50 x 40
ROBERTO MASIA (Iglesias 1958) OLIO su tela "Vele a Portofino" - 2000, firmato in basso a destra.
ROBERTO MASIA (Iglesias 1958) OLIO su tela "Vele a Portofino" - 2000, firmato in basso a destra. Misure: cm 35 x 40
PIPPO ORIANI (Torino 1909 - Roma 1972) ENCAUSTO E GRAFFITO su cartone "Paesaggio della Riviera",
MARCO LODOLA (Dorno 1955) SCULTURA luminosa in perspex e neon "Colomba" - 2005. Con autentica su
MARCO LODOLA (Dorno 1955) SCULTURA luminosa in perspex e neon "Top-Hat" - 2005. Con autentica su
LIA PASQUALINO NOTO (Palermo 1909 - 1998) ACQUARELLO su carta "Paesaggio" - 1975, firmato in basso a
LIA PASQUALINO NOTO (Palermo 1909 - 1998) ACQUARELLO su carta "Paesaggio" - 1975, firmato in basso a destra. Misure: cm 34 x 45,5
LIA PASQUALINO NOTO (Palermo 1909 - 1998) OLIO su tavola "Interno Villa Delia - 1947". Nel retro
LIA PASQUALINO NOTO (Palermo 1909 - 1998) OLIO su tela "Aranceto", firmato in basso a destra. Nel
LIA PASQUALINO NOTO (Palermo 1909 - 1998) PASTELLO su carta "Ritratto femminile - 1928", firmto in
LIA PASQUALINO NOTO (Palermo 1909 - 1998) PASTELLO su carta "Ritratto femminile - 1928", firmto in basso a destra. Misure: cm 61 x 48
GIOVANNI MAGENGA OLIO su tela "Figure" - 1964, firmato nel retro. Misure: cm 24 x 30
MARIO BARDI (Palermo 1924 - Milano 1973) OLIO su cartone "Scena di vita siciliana", firmato in basso
MARIO BARDI (Palermo 1924 - Milano 1973) OLIO su cartone "Scena di vita siciliana", firmato in basso a destra. Misure: cm 50 x 70
GIOVANNI MAGENGA OLIO "Anemoni" - 1972, firmato in alto a sinistra, nel retro presenta etichetta
GIUSEPPE MARINO OLIO su tavola "Tramonto sullo stretto", firmato in basso a sinistra e nel retro.
ERMETE LIGUORI (Artista campano attivo nel XX secolo - 1982) OLIO su tavola "Processione", firmato
MIMI' LAZZARO (Catania 1905 - 1968) TECNICA mista su carta "Figura", firmata in basso a destra.
MIMI' LAZZARO (Catania 1905 - 1968) TECNICA mista su carta "Figura", firmata in basso a destra. Misure: cm 52 x 37
ENRICO PAOLUCCI (Genova 1901 - Torino 1999) TEMPERA e acquarello su carta "Porticciolo", firmato
MINO MACCARI (Siena 1898 - Roma 1989) OLIO su tela "Figura femminile" - anni '80, firmato in basso a
FRANCO ANGELI (Roma 1935 - 1988) SMALTI su tela "Orizzonte", anni '70 firmato e titolato nel retro.
FRANCO ANGELI (Roma 1935 - 1988) OLIO su tela "Tramonto" - anni '70, firmato nel retro con autentica
GIUSEPPE AJMONE (Carpignano Sesia 1923 - Romagnano Sesia 2005) OLIO su tela "Nudo e oggetti" - 1971,
GIOVANNI OMICCIOLI (Roma 1901 - 1975) OLIO su cartone telato "Capanno e barca a Fregene", firmato in
GIOVANNI OMICCIOLI (Roma 1901 - 1975) OLIO su cartone "Gli Sterpi a Fregene" - 1969, firmato e
EDOLO MASCI (Castiglione a Casauria (Pe) 1938 - 2008) OLIO su tela "Fiori" - Anni '80, firmato in
CRISTOFORO DE AMICIS (Alessandria 1902 - Milano 1987) OLIO su cartone telato "Fiori" - 1963, nel
GILBERTO FILIBECK (1930) OLIO su tela ""Carica di toro", firmato in basso a destra e nel retro.
GILBERTO FILIBECK (1930) OLIO su tela ""Carica di toro", firmato in basso a destra e nel retro. Misure: cm 30 x 40
MARIO TORNELLO (Palermo 1927 - Roma 2010) OLIO su tela "Paesaggio" - 1982, firmato in basso a destra
BRUNO CARUSO (Palermo 1927 - Roma 2018) DISEGNO su carta "Camera di sicurezza", firmato ed intitolato in basso a destra. Misure: cm 36 x 49,5
BRUNO CARUSO (Palermo 1927 - Roma 2018) TECNICA mista su carta "Il matto", firmato in basso a
BRUNO CARUSO (Palermo 1927 - Roma 2018) TECNICA mista su carta "Il matto", firmato in basso a destra. Misure: cm 58 x 44
BRUNO CARUSO (Palermo 1927 - Roma 2018) TECNICA mista "Dama con la pelliccia", firmata in basso.
BRUNO CARUSO (Palermo 1927 - Roma 2018) TECNICA mista "Dama con la pelliccia", firmata in basso. Misure: cm 47 x 32
BRUNO CARUSO (Palermo 1927 - Roma 2018) OLIO su tela "Cassetta di ricci con limoni", firmato in
ANTONIO VANGELLI (Roma 1917 - 2004) OLIO su tela "Giallo Argento" - anni '70, firmato in basso a
ANTONIO VANGELLI (Roma 1917 - 2004) OLIO su tela "Ponte" - anni '70, firmato in basso a destra e