- Coins (274)
- Glassware (121)
- Sculpture (115)
- Furniture (89)
- Greek, Roman, Egyptian & Other Antiquities (71)
- Books & Periodicals (66)
- Wines & Spirits (60)
- Ceramics (53)
- Musical Instruments & Memorabilia (52)
- Clocks (42)
- Sporting Memorabilia & Equipment (33)
- Carpets & Rugs (32)
- Lighting (30)
- Textiles (29)
- Collectables (23)
- Watches & Watch accessories (23)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (19)
- Photographs (12)
- Indian Works of Art (10)
- Maps (10)
- Prints (10)
- Salvage & Architectural Antiques (9)
- Vintage Fashion (8)
- Fine Art & Antiques (7)
- Models, Toys, Dolls & Games (7)
- Classic Cars, Motorcycles & Automobilia (6)
- Drawings & Pastels (6)
- Ethnographica & Tribal Art (6)
- Islamic Works of Art (6)
- Silver & Silver-plated items (5)
- Arms, Armour & Militaria (4)
- Bank notes (4)
- Chinese Works of Art (4)
- Jewellery (4)
- Scientific Instruments (4)
- Metalware (3)
- Russian Works of Art (3)
- Kitchenalia (2)
- Writing Instruments (2)
- Cameras & Camera Equipment (1)
- Stamps (1)
- Tools (1)
- Item Type
PARETE ATTREZZATA modulare in legno con impianto stereo. Misure: cm 268 x 46 h cm 200
COPPIA COMODINI deco' in radica di noce, piano in vetro. Sicilia anni '40 Misure: cm 50,5 x 34 h
COPPIA COMODINI deco' in radica di noce, piano in vetro. Sicilia anni '40 Misure: cm 50,5 x 34 h cm 66
TOLETTA con cinque cassetti in acero con guarniture in bronzo, piano in marmo venato. Sicilia
TOLETTA con cinque cassetti in acero con guarniture in bronzo, piano in marmo venato. Sicilia primi '900 Misure: cm 122 x 47,5 h cm 174,5
TAVOLO tondo stile Vittoriano in mogano e piuma di mogano. Italia XX secolo Misure: h cm 121
TAVOLO tondo stile Vittoriano in mogano e piuma di mogano. Italia XX secolo Misure: h cm 121 Diametro: cm 70
POLTRONCINA a pozzetto in faggio. Primi '900 Misure: cm 56 x 55 h cm 74
CARLO VERDONI TORINO STAMPA acquarellata "Santa Lucia" e COLLAGE di ricordi entro cornici. XIX
CARLO VERDONI TORINO STAMPA acquarellata "Santa Lucia" e COLLAGE di ricordi entro cornici. XIX secolo Misure: cm 23 x 34 - cm 37,5 x 25
PICCOLA VETRINETTA etnica ad un'anta. XX secolo
CALAMAIERA Liberty in metallo con pennino, boccette in vetro. Italia primi '900 Misure: cm 25 x 16 h
CALAMAIERA Liberty in metallo con pennino, boccette in vetro. Italia primi '900 Misure: cm 25 x 16 h cm 10
LAMPADA a petrolio stile marina in ottone argentato con boccia in opaline verde. Primi '900 Misure: h cm 57
LOTTO composto da PIATTO in porcellana AK Versaille dipinta a motivo floreale con ringhierina e anse
SERVIZIO da The' in porcellana Royal Tettau Bavaria bianca con decoro nei toni del celeste e oro
SPECCHIERINA da appoggio in metallo argentato (difetti e rotture). XX secolo Misure: cm 46 x 9,5 h
SPECCHIERINA da appoggio in metallo argentato (difetti e rotture). XX secolo Misure: cm 46 x 9,5 h cm 37,5
TRE BOTTIGLIE da liquore in vetro (rottura). Meta' '900 Misure: h cm 24 - 27
VASSOIO in bachelite con manici in ottone. XX secolo Misure: cm 45,5 x 27,5 h cm 5
COPPIA VASI in opaline nei toni del beige dipinti a mano (sbeccature). Inghilterra primi '900
COPPIA VASI in opaline nei toni del beige dipinti a mano (sbeccature). Inghilterra primi '900 Misure: h cm 25
SCULTURA in porcellana Royal Copenhagen raffigurante "Cane". XX secolo Misure: h cm 20
LAMPADARIO a nove luci in ferro dorato e brindoli. Firenze XX secolo Misure: h cm 65
CASSETTONE Liberty a tre cassetti in mogano con perfili e tarsie in bosso, piano in marmo incassato.
LOTTO composto da PORTAGHIACCIO con coperchio in porcellana Richard Ginori dipinta e lumeggiata in
SERVIZIO PIATTI in porcellana Winterling Bavaria nei toni del bianco con bordo blu cobalto e
SCRIVANIA a scagno in palissandro. Sicilia XIX secolo Misure: cm 129 x 63 h cm 81
DUE PONCHERE E 24 BICCHIERI in cristallo lavorato. XX secolo Misure: Varie
LOTTO composto da VASO in cristallo e da CENTROTAVOLA in vetro lavorato a rilievo a motivo floreale.
LOTTO composto da VASO in cristallo e da CENTROTAVOLA in vetro lavorato a rilievo a motivo floreale. XX secolo Misure: h cm 30,5 Diametro: cm 36
ALZATA in cristallo lavorato. XX secolo Misure: Diametro cm 30,5 h cm 23
COPPIA VASI in cristallo lavorato (lieve sbeccatura). XX secolo Misure: h cm 27,5
DISPENSER in cristallo e metallo argentato. XX secolo Misure: h cm 41
SCRIVANIA da studio di gusto Vittoriano in mogano. Inghilterra XX secolo Misure: cm 121 x 66 h cm
SCRIVANIA da studio di gusto Vittoriano in mogano. Inghilterra XX secolo Misure: cm 121 x 66 h cm 78,5
LOTTO composto da SERVIZIO da rosolio composto da BOTTIGLIA e da sei BICCHIERI in vetro lavorato,
CINQUE BICCHIERI in vetro di Murano colorato. XX secolo Misure: h cm 30
LOTTO composto da COPPA in cristallo lavorato con base in argento, POTICHE in cristallo lavorato con
LOTTO composto da SEAU a glace, due PORTAGHIACCIO, 3 BROCCHE, SHAKER e da VERSATOIO in cristallo
SERVIZIO BICCHIERI in cristallo lavorato composto da due BOTTIGLIE, 2 BROCCHE, 12 BICCHIERI per
CENTROTAVOLA/FIORIERA in cristallo con iniziali incise. Primi '900 Misure: h cm 40
LAMPADARIO a diciannove luci in ferro dorato e brindoli. Firenze XX secolo Misure: h cm 100 Diametro: cm 90
COPPIA COMODINI in mogano a tre ripiani con cassetto. Italia XX secolo Misure: cm 44,5 x 34,5 h cm
COPPIA COMODINI in mogano a tre ripiani con cassetto. Italia XX secolo Misure: cm 44,5 x 34,5 h cm 65
LAMPADARIO a mongolfiera a nove luci con struttura in bronzo e brindoli. Sicilia I meta' '900
LAMPADARIO a mongolfiera a nove luci con struttura in bronzo e brindoli. Sicilia I meta' '900 Misure: h cm 85
APPENDIABITI in ferro dorato. Sicilia seconda meta' XX secolo Misure: h cm 197
SEI SEDIE Thonet in faggio curvato a fuoco. Primi '900 Misure: h cm 87 - h seduta cm 48
DUE VASI in opaline dipinti a mano. Inghilterra primi '900 Misure: h cm 34 - h cm 25
QUATTRO SGABELLI girevoli in acciaio con seduta in semilpelle. XX secolo Misure: h cm 80
CHAISE-LONGUE con piedi in acciaio e seduta in semilpelle (difetti). Misure: cm 165 x 68 h cm 88
SEPARE' realizzato con canne di bambu'. XX secolo Misure: cm 100 x 19 h cm 191
PRODUZIONE ITALIANA ANNI '40 LAMPADA a sospensione a due luci in ottone con elemento in vetro.
PRODUZIONE ITALIANA ANNI '40 LAMPADA a sospensione a due luci in ottone con elemento in vetro. Misure: h cm 105
CARRELLO porta vivande a due ripiani in ottone dorato con elementi in finta tartaruga. Anni '80
CARRELLO porta vivande a due ripiani in ottone dorato con elementi in finta tartaruga. Anni '80 Misure: cm 80 x 45 h cm 76
SERVIZIO da rosolio in vetro dei toni del rosa composto da BOTTIGLIA e da sei BICCHIERINI. XX secolo
TAVOLINO coloniale in rovere. Inghilterra primi '900 Misure: cm 46 x 37 x h 72
LOTTO composto da ACCENDINO in onice e metallo, ACCENDINO in metallo e madreperla, PORTAGIOIE in
QUATTRO STAMPE colorate raffiguranti "Giochi infantili". XX secolo Misure: cm 32 x 37
TOLETTA Luigi Filippo in mogano con cassetto centrale e specchiera basculante, piano in marmo.
TOLETTA Luigi Filippo in mogano con cassetto centrale e specchiera basculante, piano in marmo. Sicilia XIX secolo Misure: cm 98 x 59,5 h cm 162
SCATOLA con vassoietto in metallo e ALZATA in metallo e vetro. XX secolo Misure: h cm 30 - h cm 15
SERVIZIO Impero in porcellana composto da CAFFETTIERA, LATTIERA e da ZUCCHERIERA. Francia I meta' '
SERVIZIO Impero in porcellana composto da CAFFETTIERA, LATTIERA e da ZUCCHERIERA. Francia I meta' '800 Misure: varie
CASSAPANCA coloniale in castagno con borchie in ferro. Portogallo XIX secolo Misure: cm 101,5 x 45 h
CASSAPANCA coloniale in castagno con borchie in ferro. Portogallo XIX secolo Misure: cm 101,5 x 45 h cm 43,5
TAVOLO/CAPRETTA in legno laccato. Sicilia fine '800 Misure: cm 117 x 42 h cm 77
PORTAFOTO a cavalletto in tessuto con applicazioni in ottone (mancanze e difetti). Sicilia periodo
PORTAFOTO a cavalletto in tessuto con applicazioni in ottone (mancanze e difetti). Sicilia periodo Liberty primi '900 Misure: cm 35 x 56
CALAMAIERA in porcellana Limoges bianca decorata e dipinta a motivo floreale con applicazioni in
LAMPADARIO a cinque luci in ferro battuto dipinto. Italia primi '900 Misure: h cm 82
RICHARD GINORI SERVIZIO PIATTI in porcellana decorata composto da PIATTO da portata ovale e da sei