- Coins (274)
- Glassware (121)
- Sculpture (115)
- Furniture (89)
- Greek, Roman, Egyptian & Other Antiquities (71)
- Books & Periodicals (66)
- Wines & Spirits (60)
- Ceramics (53)
- Musical Instruments & Memorabilia (52)
- Clocks (42)
- Sporting Memorabilia & Equipment (33)
- Carpets & Rugs (32)
- Lighting (30)
- Textiles (29)
- Collectables (23)
- Watches & Watch accessories (23)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (19)
- Photographs (12)
- Indian Works of Art (10)
- Maps (10)
- Prints (10)
- Salvage & Architectural Antiques (9)
- Vintage Fashion (8)
- Fine Art & Antiques (7)
- Models, Toys, Dolls & Games (7)
- Classic Cars, Motorcycles & Automobilia (6)
- Drawings & Pastels (6)
- Ethnographica & Tribal Art (6)
- Islamic Works of Art (6)
- Silver & Silver-plated items (5)
- Arms, Armour & Militaria (4)
- Bank notes (4)
- Chinese Works of Art (4)
- Jewellery (4)
- Scientific Instruments (4)
- Metalware (3)
- Russian Works of Art (3)
- Kitchenalia (2)
- Writing Instruments (2)
- Cameras & Camera Equipment (1)
- Stamps (1)
- Tools (1)
- Item Type
LOTTO composto da VASO in porcellana cinese e da due VASI in porcellana tedesca. XX secolo Misure: h
LOTTO composto da VASO in porcellana cinese e da due VASI in porcellana tedesca. XX secolo Misure: h cm 36 - 32
LOTTO composto da VASO in porcellana decorata raffigurante "Scene di vita orientale" e da CACHEPOT
COPPIA SCULTURE in legno laccato e dorato raffiguranti "Cavalli". Oriente XX secolo Misure: cm 44
COPPIA SCULTURE in legno laccato e dorato raffiguranti "Cavalli". Oriente XX secolo Misure: cm 44 x 15 h cm 49
COLLEZIONE composta da sette ELEFANTINI in giada e da cinque ELEFANTINI in quarzo rosa, basi in
COPPIA VASI in porcellana decorata (sbeccature). Cina XIX secolo Misure: h cm 45,5
COPPIA TECNICHE miste su tela "Composizione floreale". Cina meta' '900 Misure: cm 81 x 40
COPPIA CORNI in osso lavorati a mano raffiguranti "Scene di vita orientale". Cina primi '900 Misure:
COPPIA CORNI in osso lavorati a mano raffiguranti "Scene di vita orientale". Cina primi '900 Misure: h cm 50
POTICHE in porcellana dipinta, base in legno (usure e difetti). Cina primi '900 Misure: h cm 25
VASO in porcellana con decori floreali e di animali, base in legno. Cina XX secolo Misure: h cm 60
VASO in porcellana decorata. Cina XIX secolo Misure: h cm 45
SCULTURA in giada raffigurante "Figura femminile". XX secolo Misure: h cm 27
SCULTURA in corallo raffigurante "Geisha" con base in legno ebanizzato. Cina I meta' XIX secolo
SCULTURA in corallo raffigurante "Geisha" con base in legno ebanizzato. Cina I meta' XIX secolo Misure: h cm 11,5
COPPIA SCULTURE in avorio raffiguranti "Dignitari". Cina XIX secolo Misure: h cm 11
CORNO in avorio scolpito raffigurante "Immagini di personaggi". Africa fine XIX secolo Misure: h
CORNO in avorio scolpito raffigurante "Immagini di personaggi". Africa fine XIX secolo Misure: h cm 56,5
GRUPPO in avorio fossile raffigurante "Buoi". XIX secolo Misure: cm 15 x 7 h cm 9
SCULTURA in avorio policromo raffigurante "Saggio". Giappone fine XIX secolo Misure: h cm 20,5
SCULTURA in avorio raffigurante "Geisha" con base in palissandro. Cina fine '800 Misure: h cm 26
COPPIA SCULTURE in avorio raffiguranti "Dignitari", basi in legno ebanizzato. Cina XIX secolo
COPPIA SCULTURE in avorio raffiguranti "Dignitari", basi in legno ebanizzato. Cina XIX secolo Misure: h cm 30
SCULTURA in avorio raffigurante "Saggio" con base in legno. Cina XIX secolo Misure: h cm 25,5
GRUPPO in avorio raffigurante "Divinita' con cane di Pho". Cina XIX secolo Misure: h cm 18
COPPIA SCULTURE in avorio raffiguranti "Dignitari". Cina XIX secolo Misure: h cm 31,5 - 33,5
COPPIA SCULTURE in avorio raffiguranti "Figure orientali", basi in mogano intarsiato. Cina fine '800
COPPIA SCULTURE in avorio raffiguranti "Figure orientali", basi in mogano intarsiato. Cina fine '800 Misure: h cm 40
GRUPPO in avorio raffigurante "Personaggi e coniglio", firmato. Giappone XIX secolo Misure: h cm
GRUPPO in avorio raffigurante "Personaggi e coniglio", firmato. Giappone XIX secolo Misure: h cm 17,5
GRUPPO in avorio raffigurante "Personaggi con gabbietta e volatile". Cina XIX secolo Misure: cm 13 x
GRUPPO in avorio raffigurante "Personaggi con gabbietta e volatile". Cina XIX secolo Misure: cm 13 x 6 h cm 17,5
SCULTURA in avorio intagliato raffigurante "Imbarcazione con personaggi". Cina fine '800 Misure:
SCULTURA in avorio intagliato raffigurante "Imbarcazione con personaggi". Cina fine '800 Misure: cm 20 x 2,5 h cm 4,5
SCULTURA in avorio raffigurante "Geisha" con base in legno ebanizzato. Giappone XIX secolo Misure: h
SCULTURA in avorio raffigurante "Geisha" con base in legno ebanizzato. Giappone XIX secolo Misure: h cm 31
SCULTURA in avorio raffigurante "Personaggio con bastone", base in legno. Giappone fine '800 Misure:
SCULTURA in avorio raffigurante "Personaggio con bastone", base in legno. Giappone fine '800 Misure: h cm 23
SCULTURA in avorio raffigurante "Pescatore". Cina XIX secolo Misure: h cm 25
SCULTURA in avorio raffigurante "Carovana di Elefanti", base in mogano non coeva. Cina I meta'
SCULTURA in avorio raffigurante "Carovana di Elefanti", base in mogano non coeva. Cina I meta' del '900 Misure: cm 33,5
SCULTURA in avorio policromo raffigurante "Saggio". Giappone fine XIX secolo Misure: h cm 20
SCULTURA in avorio raffigurante "Figura con vaso e drago". Giappone XIX secolo Misure: h cm 37
SCULTURA in avorio raffigurante "figura femminile". Cina XIX secolo Misure: h cm 26
SCULTURA in avorio raffigurante "Geisha", base in legno. Cina primi '900 Misure: h cm 26
SCULTURA in avorio raffigurante "Personaggio a cavallo" (usure). Cina XIX secolo Misure: cm 10,5 x
SCULTURA in avorio raffigurante "Personaggio a cavallo" (usure). Cina XIX secolo Misure: cm 10,5 x 3,5 h cm 15,5
SCULTURA in avorio policromo raffigurante "Saggio con bastone". Giappone fine XIX secolo Misure: h
SCULTURA in avorio policromo raffigurante "Saggio con bastone". Giappone fine XIX secolo Misure: h cm 20
SCULTURA in avorio raffigurante "Geisha", base in palissandro. Cina fine '800 Misure: h cm 20,5
SCULTURA in avorio raffigurante "Saggio". Cina XIX secolo Misure: h cm 29
TEMPIETTO in avorio inciso (mancanze). Cina XIX secolo Misure: h cm 23,5
MARIO BARDI (Palermo 1924 - Milano 1973) LITOGRAFIA a colori "Piante", esemplare 53/60, con timbro a
MARIO BARDI (Palermo 1924 - Milano 1973) LITOGRAFIA a colori "Piante", esemplare 53/60, con timbro a secco in basso a destra. Misure: cm 71 x 50
DOMENICO CANTATORE (Ruvo di Puglia (Ba) 1906 - Parigi 1998) SERIGRAFIA su sughero a colori prova d'
DOMENICO CANTATORE (Ruvo di Puglia (Ba) 1906 - Parigi 1998) SERIGRAFIA su sughero a colori prova d'autore "Odalisca". Misure: cm 70 x 50
DOMENICO CANTATORE (Ruvo di Puglia (Ba) 1906 - Parigi 1998) SERIGRAFIA su carta sughero "Interno con
RENATO GUTTUSO (Bagheria (PA) 1911 - Roma 1987) INCISIONE su lastra di metallo "L'attesa", esemplare
RENATO GUTTUSO (Bagheria (PA) 1911 - Roma 1987) INCISIONE su lastra di metallo "L'attesa", esemplare 155/350. Misure: cm 47 x 32
DOMENICO CANTATORE (Ruvo di Puglia (Ba) 1906 – Parigi 1998) LITOGRAFIA "Nudo femminile", esemplare
BRUNO CASSINARI (Piacenza 1912 - Milano 1992) LITOGRAFIA a colori "Figure". Misure: cm 100 x 70
BRUNO CASSINARI (Piacenza 1912 - Milano 1992) LITOGRAFIA a colori "Figura di donna", esemplare 91/
BRUNO CASSINARI (Piacenza 1912 - Milano 1992) LITOGRAFIA a colori "Figura di donna", esemplare 91/125. Misure: cm 70 x 50
FERDINANDO QUINTAVALLA (Parma 1951) LITOGRAFIA a colori "Natura morta", esemplare 51/120. Misure: cm
FERDINANDO QUINTAVALLA (Parma 1951) LITOGRAFIA a colori "Natura morta", esemplare 51/120. Misure: cm 50 x 70
FRANCO GENTILINI (Faenza 1909 - Roma 1981) LITOGRAFIA a colori prova d'autore "Cattedrale". Misure: cm 70 x 50
PITTORE DEL XX SECOLO COPPIA LITOGRAFIE a colori "Suore", esemplari 12/100 e 31/100. Misure: cm 64 x
PITTORE DEL XX SECOLO COPPIA LITOGRAFIE a colori "Suore", esemplari 12/100 e 31/100. Misure: cm 64 x 46
MICHELE CASCELLA (Ortona 1892 - Milano 1989) SERIGRAFIA a colori "Campo di cardi", esemplare 7/
MICHELE CASCELLA (Ortona 1892 - Milano 1989) SERIGRAFIA a colori "Campo di cardi", esemplare 7/125. Misure: cm 68 x 81
MICHELE CASCELLA (Ortona 1892 - Milano 1989) SERIGRAFIA "Vaso con fiori", firmato in basso a destra,
ORFEO TAMBURI (Jesi (An) 1910 - Parigi 1994) LITOGRAFIA a colori "Parigi", esemplare 87/99. Misure: cm 70 x 50
PIETRO ANNIGONI (Milano 1910 - Firenze 1988) LITOGRAFIA a colori "Figura seduta", esemplare 18/
PIETRO ANNIGONI (Milano 1910 - Firenze 1988) LITOGRAFIA a colori "Figura seduta", esemplare 18/100, punzone a secco Torcular. Misure: cm 70 x 50
PIETRO ANNIGONI (Milano 1910 - Firenze 1988) LITOGRAFIA prova d'autore "Ritratto". Misure: cm 70 x
PIETRO ANNIGONI (Milano 1910 - Firenze 1988) LITOGRAFIA prova d'autore "Ritratto". Misure: cm 70 x 50
PIETRO ANNIGONI (Milano 1910 - Firenze 1988) QUATTRO LITOGRAFIE "Gli Evangelisti", esemplari 17/
PIETRO ANNIGONI (Milano 1910 - Firenze 1988) QUATTRO LITOGRAFIE "Gli Evangelisti", esemplari 17/100 entro custodia in pelle. Misure: varie
ENNIO MORLOTTI (Lecco 1910 - Milano 1992) LITOGRAFIA "Fiori", firmata in basso a destra, esemplare
ANTONIO GUARINO (Sambuca di Sicilia (AG) 1882 - Roma 1969) INCISIONE "Ritratto femminile", esemplare
ANTONIO GUARINO (Sambuca di Sicilia (AG) 1882 - Roma 1969) INCISIONE "Ritratto femminile", esemplare 1/20, firmato in basso. Misure: cm 28 x 23
ALDO RISO (Santa Maria di Leuca (Le) 1929 – Roma 2008) LITOGRAFIA "Tetti", firmato in basso a
ALDO RISO (Santa Maria di Leuca (Le) 1929 – Roma 2008) LITOGRAFIA "Tetti", firmato in basso a sinistra. Misure: cm 22,5 x 32,5
ERNESTO TRECCANI (Milano 1920 - 2009) LITOGRAFIA su sugheri "Figura", esemplare 37/100. Misure: cm
ERNESTO TRECCANI (Milano 1920 - 2009) LITOGRAFIA su sugheri "Figura", esemplare 37/100. Misure: cm 70 x 50