- Coins (274)
- Glassware (121)
- Sculpture (115)
- Furniture (89)
- Greek, Roman, Egyptian & Other Antiquities (71)
- Books & Periodicals (66)
- Wines & Spirits (60)
- Ceramics (53)
- Musical Instruments & Memorabilia (52)
- Clocks (42)
- Sporting Memorabilia & Equipment (33)
- Carpets & Rugs (32)
- Lighting (30)
- Textiles (29)
- Collectables (23)
- Watches & Watch accessories (23)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (19)
- Photographs (12)
- Indian Works of Art (10)
- Maps (10)
- Prints (10)
- Salvage & Architectural Antiques (9)
- Vintage Fashion (8)
- Fine Art & Antiques (7)
- Models, Toys, Dolls & Games (7)
- Classic Cars, Motorcycles & Automobilia (6)
- Drawings & Pastels (6)
- Ethnographica & Tribal Art (6)
- Islamic Works of Art (6)
- Silver & Silver-plated items (5)
- Arms, Armour & Militaria (4)
- Bank notes (4)
- Chinese Works of Art (4)
- Jewellery (4)
- Scientific Instruments (4)
- Metalware (3)
- Russian Works of Art (3)
- Kitchenalia (2)
- Writing Instruments (2)
- Cameras & Camera Equipment (1)
- Stamps (1)
- Tools (1)
- Item Type
FLAVIO POLI Prod. Seguso, Murano, Italia 1960 ca Vaso in vetro di Murano sommerso azzurro e lilla,
FLAVIO POLI Prod. Murano, Italia 1960 ca. Posacenere "Sommerso", azzurro e lilla, realizzata da
LA MURRINA Prod. Murano, Italia 1960 Lampada da tavolo "Fazzoletto" nella lavorazione a murrine in
PRODUZIONE ITALIANA ANNI '80 Tavolo basso in ottone con piano in vetro fumè. (Coffe table brass with
PRODUZIONE ITALIANA ANNI '80 Tavolo basso in ottone con piano in vetro fumè. (Coffe table brass with smoked glass top.) Misure: cm 90 x 90 h cm 36
STILUX MILANO Prod. Italia 1960 Coppia grandi Lampade da tavolo in vetro curvato e metallo. (Pair of
SALVATORE MESSINA Prod. Italia 1960 Grande scultura volume in laminato metallico dal titolo "
SALVATORE MESSINA Prod. Italia 1970 Scultura volume da tavolo in alluminio dal titolo "Studio
LOUISE MAJORELLE (maniera di) Prod. Francia 1930 Serpente in bronzo patinato. (Patinated bronze
LOUISE MAJORELLE (maniera di) Prod. Francia 1930 Serpente in bronzo patinato. (Patinated bronze snake.) Misure: h cm 43
PRODUZIONE ITALIANA ANNI '70 Tappeto "Space age" a motivo geometrico nei toni del marrone e
VERNER PANTON (maniera di) Prod. Danimarca 1960 Tappeto a motivi geometrici colorati (difetti). (
VERNER PANTON (maniera di) Prod. Danimarca 1960 Tappeto a motivi geometrici colorati nei toni del
FONTANA ARTE (Attr.le) Prod. Italia 1970 Lampada a sospensione "Space Age" composta da tre parti
MARIO BELLINI Prod. B&B, Italia 1970 Sistema modulare componibile mod. "Amanta" composto da sei
ERCOLE BAROVIER (Attr.le) Prod. Italia 1940 Lampada da parete in vetro trasparente parti in
ERCOLE BAROVIER (Attr.le) Prod. Italia 1930 Coppia di appliques a forma di conchiglia, struttura
ERCOLE BAROVIER (Attr.le) Prod. Italia 1930 Vaso in vetro di Murano iridescente, coppa larga su
STILNOVO Prod. Italia 1940-50 Grande applique a tre luci in metallo verniciato nei toni del
SALVIATI Prod. Murano, Italia 1970 Vaso in vetro a torchon nei toni dell’azzurro. (Torchon glass
SALVIATI Prod. Murano, Italia 1970 Vaso in vetro a torchon nei toni dell’azzurro. (Torchon glass vase in shades of blue.) Misure: h cm 24
MAESTRI MURANESI Prod. Murano, Italia 1960 ca Centrotavola in vetro sommerso a forma di "coda di
ALFREDO BARBINI (Attr.le) Prod. Murano, Italia 1970 Grande vaso a forma di bottiglia in vetro
VENINI Prod. Italia 1980 Vaso in vetro opalino, soffiato e lavorato a mano, colore blu, firmato alla
GINO CENEDESE Prod. Murano, Italia 1960 Coppia di cigni in vetro "A Scavo" di colore blu. (Pair of
ALDO TURA Prod. Tura, Italia 1950 Portaghiaccio in legno rivestito in pergamena vetrificata verde
CARLO MORETTI Prod. Murano, Italia 1980 Bicchiere da collezione in vetro di murano colore giallo
LEUCOS Prod. Murano, Italia 1970 Coppia di lampade da soffitto di forma quadrata in vetro bianco con
PRODUZIONE ITALIANA ANNI '60 Mobile in legno di noce con specchio sovrastante. Piano in marmo.
MOBILIFICIO CANTU’ Prod. Italia 1940 Mobile legno di noce con specchio, marquetterie a disegno
MAESTRI MURANESI Prod. Italia XX secolo Due sculture in vetro di Murano raffiguranti "Testa di
VECA Prod. Italia 1965 Coppia di lampade da parete, struttura in acciaio cromato, dischi di vetro
PAOLO BUFFA (Attr.le) Prod. Italia 1950 Coppia sedie in legno scuro con seduta in tessuto e
GAETANO SCIOLARI Prod. Italia 1960 Lotto composto da una coppia di lampade da parete in ottone a tre
TOMMASO BARBI (Attr. Le) Prod. Italia 1970 Due lampade da tavolo in ottone a forma di conchiglia (
PRODUZIONE ITALIANA ANNI '70 Divani modulare ''Space Age'' composto da 12 elementi, struttura e
PITTORE DEI PRIMI DEL '900 OLIO su tela ovale "Ritratto di anziano" - 1920, firmato in basso a
PITTORE DEI PRIMI DEL '900 OLIO su tela ovale "Ritratto di anziano" - 1920, firmato in basso a destra. Misure: cm 56 x 45
PITTORE DEL XX SECOLO OLIO su tela "Volto di anziano", firmato in basso a sinistra. Misure: cm 32
PITTORE DEL XX SECOLO OLIO su tela "Volto di anziano", firmato in basso a sinistra. Misure: cm 32 x 28
PITTORE DEI PRIMI DEL '900 OLIO su tela "Scorcio di Venezia" - 1925, firmato e datato nel telaio.
PITTORE DEI PRIMI DEL '900 OLIO su tela "Scorcio di Venezia" - 1925, firmato e datato nel telaio. Misure: cm 35,5 x 35,5
MICHELE REINA (XX secolo) OLIO su tavoletta "La raccolta", firmato in basso a sinistra. Misure: cm
MICHELE REINA (XX secolo) OLIO su tavoletta "La raccolta", firmato in basso a sinistra. Misure: cm 15 x 20
FLAVIO CARLO NATOLI (Venezia 1908 - ?) OLIO su tela "Strada di paese con personaggi", firmato in
FLAVIO CARLO NATOLI (Venezia 1908 - ?) OLIO su tela "Strada di paese con personaggi", firmato in basso a destra. Misure: cm 50 x 40
PITTORE DEI PRIMI DEL '900 OLIO su tela "Ecce Homo" entro cornice coeva in legno e pastiglia
PITTORE DEI PRIMI DEL '900 OLIO su tela "Ecce Homo" entro cornice coeva in legno e pastiglia dorata (piccolo strappo in alto). Misure: cm 40 x 33
C. RICCI (XX secolo) TECNICA mista su carta "Nudo sdraiato di schiena", firmato in basso a destra.
C. RICCI (XX secolo) TECNICA mista su carta "Nudo sdraiato di schiena", firmato in basso a destra. Misure: cm 44 x 63
SCUOLA ITALIANA DEI PRIMI DEL '900 COPPIA OLI su tela "Natura morta di fiori" entro cornici coeve in
SCUOLA ITALIANA DEI PRIMI DEL '900 COPPIA OLI su tela "Natura morta di fiori" entro cornici coeve in legno dorato. Misure: cm 72 x 54
PITTORE FRANCESE DEL XIX SECOLO OLIO su tela "Spadaccini". Misure: cm 80 x 165
PIERETTO BIANCO (Trieste 1875 - Bologna 1937) TEMPERA su carta "Scenografia per la Tosca", firmato
PIERETTO BIANCO (Trieste 1875 - Bologna 1937) TEMPERA su carta "Scenografia per la Tosca", firmato in basso a sinistra. Misure: cm 44 x 62,5
PITTORE DEI PRIMI DEL '900 COPPIA TEMPERE su carta "Scenografie per la Traviata" - Roma 1932,
PITTORE DEI PRIMI DEL '900 TEMPERA ed acquarello su carta "Bozzetto per scenografia "Sala esotica
PITTORE DEI PRIMI DEL '900 TEMPERA ed acquarello su carta "Bozzetto per scenografia "Sala esotica con grande arco". Misure: cm 20,5 x 25,5
ERMINIO FERLA (XX secolo) ACQUARELLO e matita su carta "Prospetto di Convento". Misure: cm 34 x 65
PITTORE DELLA META' DEL '900 OLIO su tavola "Ragazza che innaffia i fiori", firmato in basso a
PITTORE DELLA META' DEL '900 OLIO su tavola "Ragazza che innaffia i fiori", firmato in basso a sinistra David. Misure: cm 41 x 20,5
PITTORE DELLA META' DEL '900 OLIO su tavola "Ragazza alla finestra", firmato in basso a sinistra
PITTORE DELLA META' DEL '900 OLIO su tavola "Ragazza alla finestra", firmato in basso a sinistra David. Misure: cm 39 x 29 ( cornice 52 x 42)
L. POSTIGLIONE (XX secolo) OLIO su tavola "Ritratto di fanciulla", firmato in basso a destra.
L. POSTIGLIONE (XX secolo) OLIO su tavola "Ritratto di fanciulla", firmato in basso a destra. Misure: cm 15 x 12 (cornice 30 x 27)
ANONIMO DEI PRIMI DEL '900 OLIO su tela "Il pifferaio" entro cornice in legnoe pastiglia dorata.
ANONIMO DEI PRIMI DEL '900 OLIO su tela "Il pifferaio" entro cornice in legnoe pastiglia dorata. Misure: cm 70 x 51
PITTORE DEL XX SECOLO OLIO su tavoletta "Centro cittadino innevato", firmato in basso a destra.
PITTORE DEL XX SECOLO OLIO su tavoletta "Centro cittadino innevato", firmato in basso a destra. Misure: cm 30 x 24
F. VITALI (XIX/XX secolo) COPPIA OLI su masonite "Vedute di Venezia", firmato in basso a destra.
F. VITALI (XIX/XX secolo) COPPIA OLI su masonite "Vedute di Venezia", firmato in basso a destra. Misure: cm 50 x 68
I. VANNELLI (XX secolo) OLIO su tela "Paesaggio con case". Misure: cm 50 x 70
B. CAPRILE (XIX secolo) OLIO su tavola "Interno di palazzo nobiliare con personaggi che giocano a