- Coins (274)
- Glassware (121)
- Sculpture (115)
- Furniture (89)
- Greek, Roman, Egyptian & Other Antiquities (71)
- Books & Periodicals (66)
- Wines & Spirits (60)
- Ceramics (53)
- Musical Instruments & Memorabilia (52)
- Clocks (42)
- Sporting Memorabilia & Equipment (33)
- Carpets & Rugs (32)
- Lighting (30)
- Textiles (29)
- Collectables (23)
- Watches & Watch accessories (23)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (19)
- Photographs (12)
- Indian Works of Art (10)
- Maps (10)
- Prints (10)
- Salvage & Architectural Antiques (9)
- Vintage Fashion (8)
- Fine Art & Antiques (7)
- Models, Toys, Dolls & Games (7)
- Classic Cars, Motorcycles & Automobilia (6)
- Drawings & Pastels (6)
- Ethnographica & Tribal Art (6)
- Islamic Works of Art (6)
- Silver & Silver-plated items (5)
- Arms, Armour & Militaria (4)
- Bank notes (4)
- Chinese Works of Art (4)
- Jewellery (4)
- Scientific Instruments (4)
- Metalware (3)
- Russian Works of Art (3)
- Kitchenalia (2)
- Writing Instruments (2)
- Cameras & Camera Equipment (1)
- Stamps (1)
- Tools (1)
- Item Type
LOTTO composto da coppia CANDELABRI in metallo argentato a cinque luci e da SAMOVAR con base in
LOTTO composto da coppia CANDELABRI in metallo argentato a cinque luci e da SAMOVAR con base in metallo argentato. XX secolo Misure: varie
SCULTURA in schiuma di gesso raffigurante "Mezzobusto di bambino" (mancanze e restauri). Italia
SCULTURA in schiuma di gesso raffigurante "Mezzobusto di bambino" (mancanze e restauri). Italia primi '900 Misure: h cm 46
SCULTURA in schiuma di gesso raffigurnate "Mezzobusto di scugnizzo" (mancanze e restauri). Italia
SCULTURA in schiuma di gesso raffigurnate "Mezzobusto di scugnizzo" (mancanze e restauri). Italia primi '900 Misure: h cm 57
CREDENZINA etnica con ante e cassetti. XX secolo Misure: cm 80 x 28 h cm 90
OROLOGIO da tavolo Tempus Fugite Kienzle con cassa in legno. XX secolo Misure: cm 30 x 18,5 h cm 39
COPPIA CANTONI Liberty in rovere. Sicilia primi '900 Misure: cm 31,5 x 31,5 h cm 135
ALZATINA Luigi Filippo in porcellana decorata e lumeggiata. Francia XIX secolo Misure: cm 33 x 30
ALZATINA Luigi Filippo in porcellana decorata e lumeggiata. Francia XIX secolo Misure: cm 33 x 30 h cm 19
PARTE DI SERVIZIO in ceramica Richard nei toni del bianco con decori a motivo floreale composto da
COPPIA COMODINI Liberty ad un'anta ed un cassetto in mogano con perfili e tarsie in bosso, piano
DUE CORNICI in legno laccato e noce. Italia XX secolo Misure: cm 49 x 39 (72 x 62) - 30 x 23 (49 x
DUE CORNICI in legno laccato e noce. Italia XX secolo Misure: cm 49 x 39 (72 x 62) - 30 x 23 (49 x 43)
FLAMBEAUX da terra a nove luci in ottone con brindoli. Meta' '900 Misure: h cm 186
SCATOLETTA/TABACCHIERA in metallo dorato, cesellato e smaltato con inserti di pietre. Francia XIX
SCATOLETTA/TABACCHIERA in metallo dorato, cesellato e smaltato con inserti di pietre. Francia XIX secolo Misure: cm 9,5 x 6 h cm 2,5
COPPIA GRUPPI in porcellana raffiguranti "Gentildonna con cane" e "Lezione di musica". XX secolo
COPPIA GRUPPI in porcellana raffiguranti "Gentildonna con cane" e "Lezione di musica". XX secolo Misure: cm 23,5 x 15,5 h cm 18,5 - 22 x 16 h 25
COPPIA COMODINI in mogano con antine in legno dipinto raffiguranti "giochi di putti", piano in
TAVOLINO ovale in noce e radica di noce, piano intarsiato in bosso (usure). Inghilterra periodo
TAVOLINO ovale in noce e radica di noce, piano intarsiato in bosso (usure). Inghilterra periodo Vittoriano XIX secolo Misure: cm 86 x 51,5 h cm 68
TAVOLINO di gusto Barocco in legno dorato e laccato, crociera in ferro. Sicilia XX secolo Misure: cm
TAVOLINO di gusto Barocco in legno dorato e laccato, crociera in ferro. Sicilia XX secolo Misure: cm 107 x 53,5 h cm 41,5
TAVOLINO tondo a vela in noce con fusto a colonna e piede tripode. Italia XIX secolo Misure: h cm 76
TAVOLINO tondo a vela in noce con fusto a colonna e piede tripode. Italia XIX secolo Misure: h cm 76 Diametro: cm 84,5
COPPIA SCULTURE in biscuit raffiguranti "Bambini" con basi in porcellana (usure). Italia XIX
COPPIA SCULTURE in biscuit raffiguranti "Bambini" con basi in porcellana (usure). Italia XIX secolo Misure: h cm 32
COPPIA PLAFONIERE in ottone dorato con brindoli. Italia XX secolo Misure: h cm 19 Diametro: cm 25
PICCOLO LAMPADARIO ad una luce in ottone con brindoli. Italia XX secolo Misure: h cm 62
CARRELLINO ovale in ottone con doppio ripiano in vetro (ruote da revisionare). Italia meta' '900
CARRELLINO ovale in ottone con doppio ripiano in vetro (ruote da revisionare). Italia meta' '900 Misure: cm 72,5 x 38 h cm 68
LOTTO composto da coppia MINIATURE ovali "Gentildonne" e da coppia stampine entro cornice. I
LOTTO composto da coppia MINIATURE ovali "Gentildonne" e da coppia stampine entro cornice. I meta' '900 Misure: cm 20 x 15
LOTTO composto da LUME da tavola in porcellana di Sevres decorata in oro con elementi in ottone e
OROLOGIO da tavolo in legno. XX secolo Misure: cm 24,5 x 17 h cm 38
LOTTO composto da GRUPPO in biscuit Capodimonte raffigurante "Cacciatori" e da GRUPPO in biscuit "
CONSOLE specchiata con gambe a torciglione. XX secolo Misure: cm 91 x 48,5 x h 88
LAMPADARIO a sei luci in ferro e brindoli. Italia XIX secolo Misure: h cm 70
LOTTO composto da PENNA Aurora e da PENNA stilografica. Misure: varie
BROCCA con piatto in alabastro, collo, piede ed elementi in ottone. Meta' '900 Misure: h cm 30
BROCCA con piatto in alabastro, collo, piede ed elementi in ottone. Meta' '900 Misure: h cm 30 Diametro: cm 30
LOTTO composto da VERSATOIO in vetro lavorato e da cinque COPPE da macedonia in vetro lavorato con
COPPIA POLTRONE Luigi Filippo in mogano. Francia XX secolo Misure: cm 63 x 55 x h 80
KROMESTER BAVARIA SERVIZIO PIATTI in porcellana bianca con decori a motivi floreale e bordure in oro
CURRIOLA in abete. Sicilia primi '900 Misure: cm 108 x 95 h cm 40
ROLEX PENNA laminata in oro 18 kt. Anni '50 Misure: varie
STAMPA "Veduta di Bagheria - Viaggio pittorico nel Regno delle Due Sicilie". Napoli 1830 Misure:
STAMPA "Veduta di Bagheria - Viaggio pittorico nel Regno delle Due Sicilie". Napoli 1830 Misure: cm 28 x 34
LOTTO composto da SERVIZIO da rosolio composto da BOTTIGLIA e da sei BICCHIERI in vetro con decori
PRODUZIONE ITALIANA DELLA FINE DEL XX SECOLO POLTRONA basculante in corda. Misure: cm 49 x 68 x h
PRODUZIONE ITALIANA DELLA FINE DEL XX SECOLO POLTRONA basculante in corda. Misure: cm 49 x 68 x h 140
DUE VASI in vetro. XX secolo Misure: h cm 59,5 - 36
PONCHERA con mestolo e dodici TAZZE in vetro. Italia XX secolo Misure: Diametro cm 25 h cm 30
SPALLIERA in legno realizzata con inserti di tavole dipinte della fine del XVIII secolo. Misure:
SPALLIERA in legno realizzata con inserti di tavole dipinte della fine del XVIII secolo. Misure: cm 160,5h cm 86
VASSOIO ovale in metallo argentato, bordo lavorato e piano specchiato. XX secolo Misure: cm 60,5 x
VASSOIO ovale in metallo argentato, bordo lavorato e piano specchiato. XX secolo Misure: cm 60,5 x 44,5
TAVOLINO quadrato in noce con piano intagliato (usure e mancanze). Sicilia periodo Liberty primi '
TAVOLINO quadrato in noce con piano intagliato (usure e mancanze). Sicilia periodo Liberty primi '900 Misure: cm 51 x 50 h cm 77
POLTRONA da studio in mogano. Inghilterra XX secolo Misure: cm 54 x 56 h cm 88
LAMPADARIO a sei luci in bronzo dorato con boccie in vetro. Italia primi '900
TAVOLO quadrato Liberty in noce. Primi '900 Misure: cm 122 x 195 h cm 81
LAMPADARIO a sedici luci in ottone con brondoli (elettrificato). Sicilia XIX secolo Misure: h cm
LAMPADARIO a sedici luci in ottone con brondoli (elettrificato). Sicilia XIX secolo Misure: h cm 100
LOTTO composto da OROLOGIO da tasca Roskopf in metallo, OROLOGIO sveglia in metallo, OROLOGIO
TAVOLINO rettangolare in noce stile eclettico. Italia fine XIX secolo Misure: cm 90 x 61 x h 69
OROLOGIO in metallo dorato, quadrante smaltato con numeri romani (mancanza). Francia XIX secolo
OROLOGIO in metallo dorato, quadrante smaltato con numeri romani (mancanza). Francia XIX secolo Misure: cm 28 x 12 h cm 31
COPPIA SCULTURE Luigi Filippo in porcellana bianca raffiguranti "Gentiluomo" e "Gentildonna" (
PICCOLA CONSOLE Impero in ciliegio con cassettino centrale. Sicilia I meta' '800 Misure: cm 57 x
PICCOLA CONSOLE Impero in ciliegio con cassettino centrale. Sicilia I meta' '800 Misure: cm 57 x 34,5 h cm 85
TAVOLINO basso sagomato in mogano. Inghilterra XIX secolo Misure: cm 118 x 63
SETTIMINO in mogano e piuma di mogano. Sicilia fine '800 Misure: cm 84,5 x 47 h cm 152
CORNICE in legno dorato contenente stampa raffigurante "San Giovanni Battista". Primi '900 Misure:
CORNICE in legno dorato contenente stampa raffigurante "San Giovanni Battista". Primi '900 Misure: cm 26,5 x 13
TAVOLINO da lavoro Vittoriano in mogano e piuma di mogano. Inghilterra seconda meta' del XIX
TAVOLINO da lavoro Vittoriano in mogano e piuma di mogano. Inghilterra seconda meta' del XIX secolo Misure: cm 41,5 x 42,5 x h 74
PRODUZIONE ITALIANA ANNI '60 POLTRONA circolare in legno. Misure: cm 125 x 115 h cm 87
COLONNA in marmo. XX secolo Misure: h cm 95
LEGGIO da terra in mogano. Fine XX secolo Misure: cm 40 x 50 h cm 108
LOTTO composto da BAROMETRO in legno (vetro rotto) e da BAROMETRO con orologio in ottone dorato.
LOTTO composto da BAROMETRO in legno (vetro rotto) e da BAROMETRO con orologio in ottone dorato. XX secolo Misure: varie