COPPIA VASI in porcellana decorata (sbeccature). Cina XIX secolo Misure: h cm 45,5
VASO in porcellana decorata. Cina XIX secolo Misure: h cm 45
COPPIA SCULTURE in avorio raffiguranti "Dignitari". Cina XIX secolo Misure: h cm 11
GRUPPO in avorio fossile raffigurante "Buoi". XIX secolo Misure: cm 15 x 7 h cm 9
GRUPPO in avorio raffigurante "Divinita' con cane di Pho". Cina XIX secolo Misure: h cm 18
COPPIA SCULTURE in avorio raffiguranti "Dignitari". Cina XIX secolo Misure: h cm 31,5 - 33,5
GRUPPO in avorio raffigurante "Personaggi con gabbietta e volatile". Cina XIX secolo Misure: cm 13 x
GRUPPO in avorio raffigurante "Personaggi con gabbietta e volatile". Cina XIX secolo Misure: cm 13 x 6 h cm 17,5
TEMPIETTO in avorio inciso (mancanze). Cina XIX secolo Misure: h cm 23,5
VENTAGLIO con stecche in avorio decorato e pagina dipinta raffigurante "Scena galante" (rotture).
VENTAGLIO con stecche in avorio decorato e pagina dipinta raffigurante "Scena galante" (rotture). XIX secolo Misure: cm 42 x 24
COPPIA VASI in opaline nei toni del bianco e decorata raffiguranti "Figure allegoriche". Inghilterra
COPPIA VASI in opaline nei toni del bianco e decorata raffiguranti "Figure allegoriche". Inghilterra primi '900 Misure: h cm 35
DUE CORNICI in legno (difetti). Sicilia XIX secolo Misure: cm 24,5x21/17x14,5 - cm 35x28,5/27,5x21,
DUE CORNICI in legno (difetti). Sicilia XIX secolo Misure: cm 24,5x21/17x14,5 - cm 35x28,5/27,5x21,5
LAMPADARIO in vetro di Murano nei toni del bianco e del celeste. Prima meta' del '900 Misure: h cm
LAMPADARIO in vetro di Murano nei toni del bianco e del celeste. Prima meta' del '900 Misure: h cm 108
TAVOLINO gheridon in mogano con cassetti laterali. Francia XIX secolo Misure: cm 115 x 69 h cm 70
DUE CANDELIERI in legno dorato (elettrificati) con paralumi. Sicilia XIX secolo Misure: h cm 96 -
DUE CANDELIERI in legno dorato (elettrificati) con paralumi. Sicilia XIX secolo Misure: h cm 96 - 82
LAMPADARIO saliscendi in metallo con boccia e contenitore porta petrolio in opaline. Sicilia XIX
LAMPADARIO saliscendi in metallo con boccia e contenitore porta petrolio in opaline. Sicilia XIX secolo Misure: h cm 82
LAMPADARIO ad otto luci in vetro di Murano. XX secolo Misure: h cm 98
LAMPADA a petrolio stile marina in ottone argentato con boccia in opaline verde. Primi '900 Misure: h cm 57
COPPIA VASI in opaline nei toni del beige dipinti a mano (sbeccature). Inghilterra primi '900
COPPIA VASI in opaline nei toni del beige dipinti a mano (sbeccature). Inghilterra primi '900 Misure: h cm 25
SCULTURA in porcellana Royal Copenhagen raffigurante "Cane". XX secolo Misure: h cm 20
SCRIVANIA a scagno in palissandro. Sicilia XIX secolo Misure: cm 129 x 63 h cm 81
CINQUE BICCHIERI in vetro di Murano colorato. XX secolo Misure: h cm 30
DUE VASI in opaline dipinti a mano. Inghilterra primi '900 Misure: h cm 34 - h cm 25
CASSAPANCA coloniale in castagno con borchie in ferro. Portogallo XIX secolo Misure: cm 101,5 x 45 h
CASSAPANCA coloniale in castagno con borchie in ferro. Portogallo XIX secolo Misure: cm 101,5 x 45 h cm 43,5
ALZATINA Luigi Filippo in porcellana decorata e lumeggiata. Francia XIX secolo Misure: cm 33 x 30
ALZATINA Luigi Filippo in porcellana decorata e lumeggiata. Francia XIX secolo Misure: cm 33 x 30 h cm 19
COPPIA SCULTURE in biscuit raffiguranti "Bambini" con basi in porcellana (usure). Italia XIX
COPPIA SCULTURE in biscuit raffiguranti "Bambini" con basi in porcellana (usure). Italia XIX secolo Misure: h cm 32
LAMPADARIO a sei luci in ferro e brindoli. Italia XIX secolo Misure: h cm 70
TAVOLINO rettangolare in noce stile eclettico. Italia fine XIX secolo Misure: cm 90 x 61 x h 69
COPPIA SCULTURE Luigi Filippo in porcellana bianca raffiguranti "Gentiluomo" e "Gentildonna" (
TAVOLO tondo a due mezzine in abete (trasformabili in coppia consolle). Sicilia XIX secolo Misure:
TAVOLO tondo a due mezzine in abete (trasformabili in coppia consolle). Sicilia XIX secolo Misure: cm 116 x 55 h cm 78 Diametro: cm 116
FLAVIO POLI Prod. Murano, Italia, 1960 ca. Vaso ''Sommerso'', sfaccettato, in vetro di Murano
MAESTRI MURANESI Prod. Murano, Italia, 1960 ca Posacenere ''Sommerso'', rosso, con inclusioni in
MAESTRI MURANESI Prod. Italia, 1960 ca. Paniere in vetro di Murano nei toni azzurro. (Basket in
VENINI (Attr.le) Prod. Italia 1960 Lampada a sospensione a quattro luci composta da elementi
PAOLO VENINI Prod. Italia 1930 Candelabro a due luci in vetro trasparente di Murano. Bibliografia:
MAESTRI MURANESI Prod. Italia 1950 Grande vaso in vetro di murano nei toni del giallo e arancio. (
GINO SARFATTI & ARCHIMEDE SEGUSO Prod. Murano, Italia, 1950 Due rare lampade da soffitto in vetro
GINO SARFATTI & ARCHIMEDE SEGUSO Prod. Murano, Italia, 1950 Rara lampada da parete in vetro a grosso
MAZZEGA Prod. Murano, Italia 1960 Lampadario in vetro di murano nei toni trasparente e fumé. Modello
FRATELLI TOSO Prod. Italia 1930 Vaso in vetro di Murano a nido d'ape con anse e base circolare,
MAX INGRAND Prod. Fontana Arte, Italia 1955 Raro "Disco volante", mod. 1538. Eccezionale lampada
CARLO NASON Prod. AV Mazzega, Italia 1960 ca Lampada da tavolo Lotus mod. "LT 305" in vetro di
GIO' PONTI (Attr.le) Prod. Murano, Italia 1940 Tavolo basso in legno con superfici in vetro inciso
LALIQUE Scultura in cristallo raffigurante "Colomba". Francia XX secolo (Lalique plate glass
LALIQUE Scultura in cristallo raffigurante "Colomba". Francia XX secolo (Lalique plate glass sculpture, representing a "Dove".) Misure: h cm 30
GINO PAROLDO Prod. Italia 1960 Lampadario a sospensione composto da cristalli colorati in blu,
ERCOLE BAROVIER Vaso iridescente in vetro trasparente, bocca a tentacoli. Bibliografia: M. Barovier,
ERCOLE BAROVIER Prod. Barovier e Toso, 1940 Vaso a lenti in vetro verde di forte spessore ottenuto
FRATELLI ONESTO Prod. Murano, Italia 1970 Bottiglia porta profumo in vetro sommerso nei toni del
ERCOLE BAROVIER Prod. Barovier e Toso, 1940 Vaso in vetro cordonato rosso rubino e foglia oro.
CRISTAL ART Prod. Italia 1960 Consolle composta da una grande specchiera con cornice e mensola in
PAOLO VENINI Prod. Murano, Italia 1960 Coppia di sospensioni in vetro a tre piani composta da
BAROVIER E TOSO (Attr.le) Prod. Murano, Italia 1940 Lampadario in vetro di Murano trasparente a
LUDOVICO DIAZ DE SANTILLANA Prod. Venini, Murano, Italia 1980 Rara coppia di lampade da terra "
CARLO SCARPA Prod. Venini, Murano, Italia 1960 Grande lampada a sospensione serie Poliedri, Venini
CARLO SCARPA Prod. Venini, Murano, Italia 1960 Coppia di lampade da parete serie Poliedri, Venini
CARLO SCARPA (Attr.le) Prod. Murano 1940 Ciotola in vetro ''Corroso a bugne'' iridato nei toni del