- Category,
- Item Type
PITTORE DEL XX SECOLO MATITA su carta "Ritratto maschile". Misure: cm 29 x 20
DUE TECNICHE miste su carta "Figura femminile" e "Volto femminile", firmate in basso. XX secolo
DUE TECNICHE miste su carta "Figura femminile" e "Volto femminile", firmate in basso. XX secolo Misure: cm 18 x 10
PITTORE DEL XX SECOLO ACQUARELLO su carta "Caseggiato con popolana" - 1928, firmato in basso a
PITTORE DEL XX SECOLO ACQUARELLO su carta "Caseggiato con popolana" - 1928, firmato in basso a sinistra. Misure: cm 26,5 x 20
G. ESPOSITO (XIX - XX SECOLO) ACQUARELLO su carta "Popolana", firmato in basso a destra. Misure:
G. ESPOSITO (XIX - XX SECOLO) ACQUARELLO su carta "Popolana", firmato in basso a destra. Misure: cm 42 x 32
PITTORE DEI PRIMI DEL '900 OLIO su tavoletta "Paesaggio notturno" firmato in basso a destra Gia.
PITTORE DEI PRIMI DEL '900 OLIO su tavoletta "Paesaggio notturno" firmato in basso a destra Gia. Gigante. Misure: cm 31 x 43
G. DI NAPOLI OLIO su tela "Paesaggio costiero", firmato in basso a destra. XX secolo Misure: cm 40 x
G. DI NAPOLI OLIO su tela "Paesaggio costiero", firmato in basso a destra. XX secolo Misure: cm 40 x 60
GIUSEPPE GUASTELLA COPPIA AFFRESCHI Liberty, firmati in basso a destra. Primi '900 Misure: cm 19 x
GIUSEPPE GUASTELLA COPPIA AFFRESCHI Liberty, firmati in basso a destra. Primi '900 Misure: cm 19 x 27
SCUOLA ITALIANA DEL XIX SECOLO OLIO su tavola "Ritratto di gentiluomo". Misure: cm 25,5 x 20,5
PITTORE DEI PRIMI DEL '900 OLIO su tela applicata su cartone di forma ovale "Ritratto femminile",
PITTORE DEI PRIMI DEL '900 OLIO su tela applicata su cartone di forma ovale "Ritratto femminile", firmato in basso. Misure: cm 56 x 53
PIETRO VICEDOMINI (Napoli 1955) OLIO su tavoletta "Scena Mitologica", firmato in basso. Misure: cm
PIETRO VICEDOMINI (Napoli 1955) OLIO su tavoletta "Scena Mitologica", firmato in basso. Misure: cm 42 x 32
OLIO su tavoletta "Interno di fattoria con caprette", firmato in basso a destra. XX secolo Misure:
OLIO su tavoletta "Interno di fattoria con caprette", firmato in basso a destra. XX secolo Misure: cm 30 x 40
PITTORE DEL XIX-XX SECOLO ACQUARELLO su carta "Paesaggio", firmato in basso a destra. Misure: cm
PITTORE DEL XIX-XX SECOLO ACQUARELLO su carta "Paesaggio", firmato in basso a destra. Misure: cm 10 x 17
PITTORE DEL XX SECOLO OLIO su tela "Mercato", firmato in basso a sinistra. Misure: cm 40 x 50
A. BARBIERI OLIO su tavola "Laguna di Venezia", firmato in basso a destra. XX secolo Misure: cm 50 x
A. BARBIERI OLIO su tavola "Laguna di Venezia", firmato in basso a destra. XX secolo Misure: cm 50 x 70
SCUOLA ITALIANA DEL XIX SECOLO OLIO su tela "Paesaggio con armenti". Misure: cm 32 x 47
PITTORE DEL XX SECOLO OLIO su tavola "Cacciagione", datato 1947, firmato in basso a destra. Misure: cm 29 x 39
A. DI MARCO OLIO su tela "Paesaggio marino con barca", firmato in basso a destra (restauri). Misure:
A. DI MARCO OLIO su tela "Paesaggio marino con barca", firmato in basso a destra (restauri). Misure: cm 74 x 129
F. CABRE' ACQUARELLO su carta "Interno di chiostro", firmato in basso a destra. XX secolo Misure: cm
F. CABRE' ACQUARELLO su carta "Interno di chiostro", firmato in basso a destra. XX secolo Misure: cm 50 x 34
L. SCORZONE OLIO su tavola "Figura femminile fuori la stalla", datato 1904. firmato in basso a
L. SCORZONE OLIO su tavola "Figura femminile fuori la stalla", datato 1904. firmato in basso a sinistra. Misure: cm 27 x 19
SALVATORE MORTILLARO PASTELLO su carta "Studio di nudo dal vero - 1919", firmato in basso a sinistra. Misure: cm 89 x 51
PITTORE DEI PRIMI DEL '900 OLIO su tela "Ritratto femminile", datato 1921, firmato in basso a
PITTORE DEI PRIMI DEL '900 OLIO su tela "Ritratto femminile", datato 1921, firmato in basso a sinistra. Misure: cm 56 x 45
W. GIESSEL OLIO su tela "Scena d'interno", firmato in basso a destra. Misure: cm 56 x 69
PITTORE DEL XIX SECOLO OLIO su tela "Paesaggio" - 1880, firmato in basso a destra. Misure: cm 31 x
PITTORE DEL XIX SECOLO OLIO su tela "Paesaggio" - 1880, firmato in basso a destra. Misure: cm 31 x 43,5
ARNALDO NUSSI (Cividale del Friuli 1902 - 1977) OLIO su tela "Paesaggio montano innevato", firmato
ARNALDO NUSSI (Cividale del Friuli 1902 - 1977) OLIO su tela "Paesaggio montano innevato", firmato in basso a destra. Misure: cm 70 x 100
PITTORE DEL XX SECOLO OLIO su tavola "Paesaggio marino", firmato in basso a destra. Misure: cm 11
PITTORE DEL XX SECOLO OLIO su tavola "Paesaggio marino", firmato in basso a destra. Misure: cm 11 x 13,5
PITTORE DEL XIX SECOLO OLIO su tela "Tronco d'albero", monogrammato in basso a destra. Misure: cm 31
PITTORE DEL XIX SECOLO OLIO su tela "Tronco d'albero", monogrammato in basso a destra. Misure: cm 31 x 22,5
ANTONIO GUARINO (Sambuca di Sicilia (AG) 1882 - Roma 1969) OLIO su tavoletta "Giardino con fontana",
A. DI MARCO OLIO su tavola "Paesaggio costiero (Palermo)" firmato in basso a sinistra. Misure: cm 31
A. DI MARCO OLIO su tavola "Paesaggio costiero (Palermo)" firmato in basso a sinistra. Misure: cm 31 x 44
VINCENZO UDINE (Palermo 1898 - 1981) OLIO su tela "Veduta del castello di Tindari", firmato in basso
VINCENZO UDINE (Palermo 1898 - 1981) OLIO su tela "Veduta del castello di Tindari", firmato in basso a sinistra. Misure: cm 60 x 30
SANTI TOCCO MATITA e acquarello su carta firmata in basso a destra, datata 1913. Misure: cm 18 x 24
GIUSEPPE CARTA (Palermo 1809 - 1889) BOZZETTO a matita su carta "Studio di volto", firmato in
GIUSEPPE CARTA (Palermo 1809 - 1889) BOZZETTO a matita su carta "Studio di volto", firmato in basso a destra. Misure: cm 29 x 21
SABATINO MIRABELLA (Taormina (ME) 1902 – 1972) ACQUARELLO su carta "Capretta", firmato in basso a
SABATINO MIRABELLA (Taormina (ME) 1902 – 1972) ACQUARELLO su carta "Capretta", firmato in basso a sinistra. Misure: cm 32 x 26
SABATINO MIRABELLA (Taormina (ME) 1902 – 1972) OLIO su tavola "Vialetto alberato a Palermo", firmato in basso a sinistra". Misure: cm 18 x 28
SABATINO MIRABELLA (Taormina (ME) 1902 – 1972) OLIO su tavola "Paesaggio palermitano", firmato in
SABATINO MIRABELLA (Taormina (ME) 1902 – 1972) OLIO su tavola "Paesaggio palermitano", firmato in basso a destra. Misure: cm 18 x 28
PITTORE DEL XIX SECOLO OLIO su tavoletta "Riviera Sorrentina", firmato in basso a destra. Misure: cm
PITTORE DEL XIX SECOLO OLIO su tavoletta "Riviera Sorrentina", firmato in basso a destra. Misure: cm 17 x 32
SABATINO MIRABELLA (Taormina (ME) 1902 – 1972) ACQUARELLO su carta "Teatro greco di Taormina con
PITTORE SPAGNOLO DEL XIX SECOLO OLIO su tela "Interno con personaggi" firmato in basso a destra.
PITTORE SPAGNOLO DEL XIX SECOLO OLIO su tela "Interno con personaggi" firmato in basso a destra. Misure: cm 60 x 80
ANONIMO DEL XX SECOLO OLIO su tela "Paesaggio con cavalli". Misure: cm 100 x 150,5
ANTONIO GUARINO (Sambuca di Sicilia (AG) 1882 - Roma 1969) OLIO su tavola "Scena domestica", firmato
ANTONIO GUARINO (Sambuca di Sicilia (AG) 1882 - Roma 1969) OLIO su tavola "Scena domestica", firmato in basso a destra. Misure: cm 33 x 42
SALVATORE BALSAMO (Napoli 1894 - 1922) OLIO su tavola "Contadina con gallina", firmato in basso a
SALVATORE BALSAMO (Napoli 1894 - 1922) OLIO su tavola "Contadina con gallina", firmato in basso a sinistra. Misure: cm 72 x 46
FEDERICO ROSSANO (Napoli 1835 - 1912) OLIO su tavoletta "Paesaggio montano", firmato in basso a
ERMINIO CREMP (Palermo 1860 - 1936) OLIO su tela "Raccolta delle olive e armenti", firmato in
ERMINIO CREMP (Palermo 1860 - 1936) OLIO su tela "Raccolta delle olive e armenti", firmato in basso a destra. Misure: cm 58,5 x 110,5
GERARD JOSEPH PORTIELJE (Antwerpen 1856 - Remich (Luxemburg) 1929) OLIO su tavola "Scena d'interno",
PITTORE DEL XX SECOLO OLIO su tavoletta "Nudo di schiena", firmato in basso a destra. Misure: cm
PITTORE DEL XX SECOLO OLIO su tavoletta "Nudo di schiena", firmato in basso a destra. Misure: cm 35 x 25
VINCENZO VINCIGUERRA (Caccamo (Pa) 1922) OLIO su tela "Paesaggio", datato 1981, firmato in basso a
VINCENZO VINCIGUERRA (Caccamo (Pa) 1922) OLIO su tela "Paesaggio", datato 1981, firmato in basso a sinistra. Misure: cm 30 x 40
SCUOLA ITALIANA DEL XIX SECOLO OLIO su tela "Ritratto di gentiluomo". Misure: cm 58 x 42
PITTORE FRANCESE DEL XIX SECOLO OLIO su tela "Ritratto materno" datato 1884, firmato in basso a
PITTORE FRANCESE DEL XIX SECOLO OLIO su tela "Ritratto materno" datato 1884, firmato in basso a sinistra. Misure: cm 86 x 80,5
FRANCESCO CAMARDA (Palermo 1886 - 1962) OLIO su tela "Nudo femminile disteso", firmato in basso a
FRANCESCO CAMARDA (Palermo 1886 - 1962) OLIO su tela "Nudo femminile disteso", firmato in basso a destra. Misure: cm 22 x 35,5
RAFFAELLO SORBI (Firenze 1844 - 1931) OLIO su tavoletta "Riflessioni a letto", firmato in basso a
RAFFAELLO SORBI (Firenze 1844 - 1931) OLIO su tavoletta "Riflessioni a letto", firmato in basso a destra. Misure: cm 9 x 11,5
MICHELE CATTI (Palermo 1855 - 1914) ACQUARELLO su carta "Paesaggio lacustre con figura femminile",
ROCCO LENTINI (Palermo 1858 - Venezia 1943) OLIO su tela "Paesaggio", firmato in basso a sinistra.
ROCCO LENTINI (Palermo 1858 - Venezia 1943) OLIO su tela "Paesaggio", firmato in basso a sinistra. Misure: cm 51 x 81
PITTORE DEI PRIMI DEL '900 OLIO su cartone "Mercato napoletano", firmato in basso a destra Ricciardi. Misure: cm 24 x 22,5
AURELIO CATTI (Palermo 1895 - 1966) OLIO su tela "Viale bagnato in autunno", firmato in basso a
AURELIO CATTI (Palermo 1895 - 1966) OLIO su tela "Viale bagnato in autunno", firmato in basso a sinistra. Misure: cm 70 x 100
MICHELE CATTI (Palermo 1855 - 1914) OLIO su tela "Palermo dalla Conca d'oro", firmato in basso a
MICHELE CATTI (Palermo 1855 - 1914) OLIO su tela "Palermo dalla Conca d'oro", firmato in basso a sinistra. Misure: cm 43 x 96
VENTINOVE MATTONELLE in ceramica smaltata e decorata. XVIII - XIX secolo Misure: varie
CILINDRO E BOCCIA in ceramica smaltata e decorata (rotture). Napoli XX secolo Misure: h cm 6
SCALDAMANI in ceramica smaltata e decorata (piccole mancanze). Caltagirone XVIII secolo Misure: cm
SCALDAMANI in ceramica smaltata e decorata (piccole mancanze). Caltagirone XVIII secolo Misure: cm 18 x 10 h cm 5
BOCCIA in ceramica smaltata e decoraa a motivo floreale e fogliaceo (usure e difetti). Caltagirone
BOCCIA in ceramica smaltata e decoraa a motivo floreale e fogliaceo (usure e difetti). Caltagirone XVIII secolo Misure: h cm 25
BOMBOLO con manici in ceramica smaltata e decorata a motivo fogliaceo con medaglione centrale (