- Category,
- Item Type
PITTORE DEL XIX SECOLO ACQUARELLO su carta "Interno della Grotta di Santa Rosalia a Palermo".
PITTORE DEL XIX SECOLO ACQUARELLO su carta "Interno della Grotta di Santa Rosalia a Palermo". Misure: cm 15 x 25
ALBARELLO in ceramica smaltata e decorata (rotture). Burgio XVIII secolo Misure: h cm 26,5
ALBARELLO in ceramica smaltata e decorata con medaglione centrale raffigurante "Putti e testa di
ALBARELLO in ceramica smaltata e decorata con medaglione centrale raffigurante "Putti e testa di Cherubino". Burgio XVIII secolo Misure: h cm 28
ALBARELLO in ceramica smaltata e decorata con medaglione raffigurante "Figura" (usure e restauri).
ALBARELLO in ceramica smaltata e decorata con medaglione raffigurante "Figura" (usure e restauri). Palermo fine '700 Misure: cm 24
COPPIA SALIERINE in porcellana di Meissen raffiguranti "Bambini con panieri" (difetti). Germania XIX
COPPIA SALIERINE in porcellana di Meissen raffiguranti "Bambini con panieri" (difetti). Germania XIX secolo Misure: cm 13,5 x 8 h cm 13
IMPORTATE SERVIZIO PIATTI in porcellana KPM nei toni del bianco dipinta a mano a motivo floreale e
COPPIA SCULTURE in biscuit raffiguranti "Nobiluomo" e "Gentildonna" (restauri e lievi rotture).
COPPIA SCULTURE in biscuit raffiguranti "Nobiluomo" e "Gentildonna" (restauri e lievi rotture). Francia XIX secolo Misure: h cm 73
COPPIA PIATTI in porcellana di Sevres dipinta a mano raffigurante "Fanciulli" con decorazioni a
QUATTRO PIATTINI in porcellana Meissen dipinta a mano e lumeggiata in oro. XX secolo Misure:
QUATTRO PIATTINI in porcellana Meissen dipinta a mano e lumeggiata in oro. XX secolo Misure: Diametro cm 20
QUATTRO TAZZINE con piattini e ZUCCHERIERA con piattino in porcellana KPM nei toni del bianco
TRITTICO in porcellana Limoges con bordura ed applicazioni in bronzo composto da CENTROTAVOLA e da
SEI TAZZE in porcellana di Vienna con decori raffiguranti "Scene mitologiche". Austria primi '900
SEI TAZZE in porcellana di Vienna con decori raffiguranti "Scene mitologiche". Austria primi '900 Misure: varie
DUE SCULTURE in biscuit Luigi Filippo raffigurante "Figura con cesto" e "Gentiluomo". Francia XIX
DUE SCULTURE in biscuit Luigi Filippo raffigurante "Figura con cesto" e "Gentiluomo". Francia XIX secolo Misure: h cm 23 - 20
STAMPA "Carta geografica della Sicilia" entro cornice in legno dorato. XX secolo Misure: cm 44 x 57
COPPIA CANDELABRI a quattro fiamme in porcellana di Sevres dipinta a mano e foglia in ottone.
COPPIA CANDELABRI a quattro fiamme in porcellana di Sevres dipinta a mano e foglia in ottone. Misure: h cm 52
TRITTICO composto da CENTROTAVOLA e da due POTICHE in porcellana di Sevres dipinta a mano (rottura).
TRITTICO composto da CENTROTAVOLA e da due POTICHE in porcellana di Sevres dipinta a mano (rottura). Meta' '900 Misure: h cm 44 - 32
COPPIA PIATTI in porcellana Vienna dipinta a mano e lumeggiata in oro. Meta' '900 Misure: Diametro: cm 22
ALZATINA in porcellana di Sevres decorata a mano a motivo floreale (rotture e cuciture). Francia XIX
ALZATINA in porcellana di Sevres decorata a mano a motivo floreale (rotture e cuciture). Francia XIX secolo Misure: cm 33 x 23,5 h cm 13
LOTTO composto da SCULTURA in porcellana Royal Copenaghen "Ragazza con oche", SCULTURA in porcellana
CINQUE VOLUMI di libri della collana Avventure del Pensiero, edita da Bompiani: 1) Thomas Daring "
DIECI VOLUMI di varia: 1) Ugo Foscolo "Liriche scelte", ed. G. C. Sansoni, Firenze 1891. in 8°.
QUATTRO LIBRI fotografici di ville e giardini: 1) Giardini botanici, ed. Edicart 1995. 2) Giardini
DIECI NUMERI della rivista "Ausonia", periodo 1950 - 1951. brossure editoriali biscrome.
DUE TITOLI in 3 volumi di opere poetiche: 1) "Rime dell'Abate Carlo Frugoni", Nella Stamperia di Sua
QUATTRO VOLUMI di Vincenzo Gioberti : A) “Teorica del sovrannaturale”, ed. Luigi Conterno, Torino
LOTTO composto da A) I PROMESSI SPOSI, collana ROMANZI STORICI AL MIGLIORAMENTO DEI COSTUMI, in 12
OTTO VOLUMETTI della collana "Della Biblioteca Scelta", edita da Giovanni Silvestri. Anni di
VENTI LIBRI fotografici e di argomenti vari: 1) Giuseppe Cardella "Le monete dell’inganno di
DICIANNOVE VOLUMI della Rivista Penale a cura di Luigi Lucchini anni 1907 - 1915; n. 5 volumi del
SEVRES ANNI '80 VASO a forma di tulipano in cristallo (sbeccature alla base). Misure: h cm 31,5
DE SIMONE ANNI '80 CACHEPOT in ceramica smaltata e dipinta. Misure: cm 25 x 21 h cm 27,5
DESIGNER ITALIANO ANNI '70 CESTO/PORTARIVISTE con struttura e manico in acciaio, contenitore in
PRODUZIONE ITALIANA ANNI '60 POLTRONA relax ispirata ai disegni della produzione Zanuso, poggiapiedi
LOTTO composto da otto TAZZE con piattini, dodici PIATTINI da dolce e da un VASSOIO ovale in
SERVIZIO da the in porcellana Herend dipinto a mano composto da THERIERA, LATTIERA e da dodici TAZZE
SERVIZIO da the in porcellana Herend dipinto a mano composto da THERIERA, LATTIERA e da dodici TAZZE con piattino. XX secolo Misure: varie
SERVIZIO da the in porcellana Herend dipinto a mano e lumeggiato in oro composto da dodici TAZZE con
DODICI TAZZE da caffe' con piattini in porcellana Herend dipinta a mano e lumeggiata in oro. XX
DODICI TAZZE da caffe' con piattini in porcellana Herend dipinta a mano e lumeggiata in oro. XX secolo
LOTTO composto da VASSOIETTO, POSACENERE, SALIERINA, SCATOLINA a forma di uovo, ZUCCHERIERA e da
COPPIA SCULTURE in biscuit policromo raffiguranti "Gentiluomo" e "Gentildonna" (lievi rotture).
COPPIA SCULTURE in biscuit policromo raffiguranti "Gentiluomo" e "Gentildonna" (lievi rotture). Francia XIX secolo Misure: h cm 23
DIPLOMA del 1897 "Macchinista in prima della Marina mercantile italiana". Misure: cm 41 x 31
PAOLO POSI (autore) - VASI GIUSEPPE (incisore) INCISIONE ad acquaforte "Prospettiva della seconda
DUE BOSSOLI di cannone della Marina Americana del 1945. Misure: h cm 89
Soldatini e personaggi in piombo, dipinti a mano di cui alcuni prima metà del '900; interessante
VASO in porcellana Capodimonte dipinto e lavorato a rilievo raffigurante "Figure". XX secolo Misure:
VASO in porcellana Capodimonte dipinto e lavorato a rilievo raffigurante "Figure". XX secolo Misure: h cm 48
SCRITTOIO a scagno a nove cassetti in noce (usure). Sicilia XIX secolo Misure: cm 128 x 69 h cm 83
TAZZA con piattino in porcellana di Meissen a disegno orientale. Germania XIX secolo Misure: varie
DUE VASI in porcellana di cui uno in porcellana Limoges. Italia primi '900 Misure: h cm 35 - h cm
DUE VASI in porcellana di cui uno in porcellana Limoges. Italia primi '900 Misure: h cm 35 - h cm 23