Remove filter- Greek, Roman, Egyptian & Other Antiquities (62)
- Lots with images only,
- Category,
TRE ACQUARELLI "Figure" entro unica cornice. Italia primi '900 Misure: cm 27,5 x 73,5
COPPIA MENSOLE in terracotta smaltata e decorata. Sicilia XX secolo Misure: cm 34 x 20 h cm 28,5
DIVANO stile Luigi XVI in legno dorato. Sicilia primi '900 Misure: cm 122 x 70 h cm 96
COPPIA POLTRONCINE stile Luigi XVI in legno dorato. Sicilia primi '900 Misure: cm 59 x 60 h cm 96
COPPIA SEDIE stile Luigi XVI in legno dorato. Sicilia primi '900 Misure: h cm 91 hs 44
LAMPADARIO a tredici luci su tre piani in ottone traforato e brindoli. Italia meta' '900 Misure:
LAMPADARIO a tredici luci su tre piani in ottone traforato e brindoli. Italia meta' '900 Misure: Diametro: cm 74 x h 57
SCRITTOIO stile Luigi XV con tre cassetti in bois de rose e radica di tuja con tarsie in bosso e
ANELLO in oro giallo 18 Kt. con tre zaffiri (Ct. 1.80 peso di stima) e diamanti taglio brillante (
ANELLO in oro giallo 18 Kt. con tre zaffiri (Ct. 1.80 peso di stima) e diamanti taglio brillante (Ct. 0.60 peso di stima) (g. 11,10).
TRE COPPIE DI ORECCHINI in oro 18 KT. e 14 Kt. con teste di arieti (g. 2.2 - g. 2.2 - g. 5). Sicilia
TRE COPPIE DI ORECCHINI in oro 18 KT. e 14 Kt. con teste di arieti (g. 2.2 - g. 2.2 - g. 5). Sicilia XIX secolo
DUE CATENINE con tre MEDAGLIETTE sacre in oro giallo 18 Kt. (una in oro 12 Kt.) (g. 15.6).
COPPIA CANDELABRI a tre luci in argento (g. 583). XX secolo Misure: cm 28,5 x 32
TRE VENTAGLIETTI raffiguranti "Geishe" entro unica cornice. Oriente XX secolo Misure: cm 78 x 23
TRE CACHEPOT in porcellana decorata con basi in legno. Cina XX secolo Misure: h cm 30 - 23 - 35
TRE CACHEPOT in porcellana decorata con basi in legno. Cina XX secolo Misure: h cm 30 - 23 - 35 Diametro: cm 38 - 31 - 4
CINQUE APPLIQUE stile Luigi XV in bronzo dorato a tre luci. Italia meta' '900 Misure: h cm 60
TRE CALENDARI artistici anni 70/80 del '900.
TRE TITOLI in 4 volumi di opere di storia: 1) W. H. Chamberlin "Storia della Rivoluzione Russa", 2
TRE VOLUMI di Gabriele D'Annunzio: 1) "La vita di Cola di Rienzo", ed. Il Vittoriale degli Italiani,
TRE OPERE in tedesco in 8 volumi: 1) Michael Cervantes "Don Quijiote von der Mancha", ed. Philipp
TRE DIZIONARI : 1) Anthoni Rich "Dictionnaire des Antiquites Romaines et Grecques", ed. Firmin
LOTTO composto da DUE VOLUMI Parnaso de’ Poeti Anacreontici, ed. Orlandelli, Venezia 181 In 16°.
TRE VOLUMI Plutarco “Le vite degli uomini illustri”, ed. Pomba, Torino 1829. 15 tomi in 16°. Coperte
TRE VOLUMI DELLA VITA E DE FATTI DI FEDERIGO DI MONTEFELTRO DUCA DI URBINO, ed. Perego Salvioni,
TRE VOLUMI DELLA VITA E DE FATTI DI FEDERIGO DI MONTEFELTRO DUCA DI URBINO, ed. Perego Salvioni, Roma 1824. Brossura editoriale.
TRE libri di varia: A) Massimo D’azeglio "Niccolò de Lapi", ed. Le Monnier, Firenze 1850; B)
TRE VOLUMI di letteratura: A) Diego Angeli “Roma sentimentale”, ed. Enrico Voghera, Roma, 1900. In
TRE TOMI IN DUE VOLUMI “Pictoresque Europe”. Ed. Cassell & Company, London s.d. coperte editoriali
DUE VOLUMI Gustavo Strafforello “La Patria. Geografia dell’Italia. Introduzione Generale” e “
TRE VOLUMI di religione: 1) Messale quotidiano Romano – Serafico, ed. Cenacolo Francescano di Sant’
NOVE LIBRI IN TRE VOLUMI Giusto Lo Dico "Storia dei Paladini di Francia", rilegatura novecentesca,
NOVE LIBRI IN TRE VOLUMI Giusto Lo Dico "Storia dei Paladini di Francia", rilegatura novecentesca, rarissima 1^ edizione.
TRE VOLUMI A) Giacopo Ferretti «Bagattelle eroicomiche», ed. Gaetano Nobile, Napoli 1831. In 16°. B)
TRE VOLUMI di argomento storico letterario: A) G. Michaud «Storia delle crociate», ed. Antonio
TRE VOLUMI Prospero dell’Aquila A) «Dizionario portatile delle Bibbia», ed. Remondini, Venezia 1781.
DE SIMONE ANNI '80 INSALATIERA e tre PIATTI in ceramica dipinta e smaltata. Misure: Diametro: cm
DE SIMONE ANNI '80 INSALATIERA e tre PIATTI in ceramica dipinta e smaltata. Misure: Diametro: cm 21,5 - 30
DE SIMONE ANNI '60 TRE BOTTIGLIE di forma diversa (rottura). Misure: cm 13 x 4 h cm 13
MASSIMO VIGNELLI PER VENINI ANNI '60 LAMPADA a sospensione composta da tre bocce in vetro soffiato e
ZEROQUATTRO MILANO ANNI '60 LAMPADA a sospensione composta da tre cadute, struttura in acciaio ed
ZEROQUATTRO MILANO ANNI '60 LAMPADA a sospensione composta da tre cadute, struttura in acciaio ed elementi in vetro a scalpello. Misure: h cm 110
HEV BACH ANNI '40 SPARGIPROFUMO in ceramica tedesca composto da corpo centrale e tre sculture
HEV BACH ANNI '40 SPARGIPROFUMO in ceramica tedesca composto da corpo centrale e tre sculture femminili. Misure: h cm 24
FONTANA ARTE 1950 SET da bagno composto da due PORTA ASCIUGAMANI, tre PORTA SAPONE, PORTA BICCHIERE,
SCRITTOIO stile Luigi XV con tre cassetti in bois de rose e radica di tuja con fregi in bronzo,
GRUPPO in alabastro raffigurante "Santa Rosalia con tre Cherubini" (restauri). Sicilia I meta' XVIII
GRUPPO in alabastro raffigurante "Santa Rosalia con tre Cherubini" (restauri). Sicilia I meta' XVIII secolo Misure: cm 20 x 11 h cm 26
TAVOLINO da lavoro a tre ripiani in noce, palissandro e bois de rose. Francia XIX secolo Misure:
TAVOLINO da lavoro a tre ripiani in noce, palissandro e bois de rose. Francia XIX secolo Misure: cm 43,5 x 33 h cm 78
COPPIA LAMPADE votive in metallo argentato. Sicilia XX secolo Misure: h cm 75
TAVOLINO rettangolare con due ripiani in noce. Sicilia primi '900 Misure: cm 79 x 41 h cm 81
TAVOLINO/CANTONE in legno povero. Sicilia primi '900 Misure: cm 43 x 43 h cm 78
LAMPADARIO a tre luci con coppa in alabastro, catene e braccia in metallo dorato. Francia primi '900
LAMPADARIO a tre luci con coppa in alabastro, catene e braccia in metallo dorato. Francia primi '900 Misure: h cm 75
UNDICI FORMELLE in terracotta smaltata. Sicilia XIX secolo Misure: varie
LOTTO composto da tre APPLIQUES in metallo e da APPLIQUE in ferro dorato. XX secolo Misure: varie
MOBILE/SCRITTOIO in noce con sportellino e tre cassetti laterali, alzata a giorno. Sicilia XIX
MOBILE/SCRITTOIO in noce con sportellino e tre cassetti laterali, alzata a giorno. Sicilia XIX secolo Misure: cm 91,5 x 62 h cm 193
TRE QUADRANTI smaltati e dipinti entro cornice. Misure: Diametro: cm 5
PARAVENTO a tre ante con struttura in legno e finocchino (difetti). Italia XX secolo Misure: cm 171h
PARAVENTO a tre ante con struttura in legno e finocchino (difetti). Italia XX secolo Misure: cm 171h cm 171
COPPIA SEDIE in legno intarsiato con seduta e spalliera in stoffa vellutata (seduta h cm 50).
COPPIA SEDIE in legno intarsiato con seduta e spalliera in stoffa vellutata (seduta h cm 50). Sicilia primi '900 Misure: h cm 113
LIBRERIA a tre ante in noce. Sicilia XX secolo Misure: cm 185 x 43 x h 235
CASSETTONE in noce con ribalta e tre cassetti. XX secolo Misure: cm 125 x 54 h cm 98
NINO CUTICCHIO CHIAVE di carretto in legno scolpito e dipinto raffigurante "Battaglia di tre
STANZA da letto composta da cassettone con tre cassetti in palissandro e bois de rose con elementi
TRUMEAU Vittoriano in rovere con tre cassetti sottostanti, ribalta e due ante in vetro. Inghilterra primi '900 Misure: cm 76,5 x 37 h cm 192
SCRITTOIO con alzata Luigi Filippo a tre cassetti in noce. Italia XIX secolo Misure: cm 101 x 50 h
SCRITTOIO con alzata Luigi Filippo a tre cassetti in noce. Italia XIX secolo Misure: cm 101 x 50 h cm 77
TRE VASI di diversa tipologia in opaline. Italia primi '900 Misure: h cm 24 - h cm 23 - h cm 21
TAVOLINO ad un cassetto in noce. Sicilia primi '900 Misure: cm 52 x 39 h cm 70
TRE INCISIONI "Santa Rosalia". XX secolo Misure: cm 33 x 22